Стивен Кинг «Счастливый брак»

Счастливый брак

A Good Marriage

Повесть, год

Что такое счастливый брак? Крепкая семья, любящий муж, добротный дом и уверенность в завтрашнем дне. Дарси всегда считала, что её брак вполне можно назвать счастливым и за 27 лет ни разу не усомнилась в собственном супруге. Но однажды из-за случайности она узнаёт, что её муж всю жизнь скрывает от неё страшную тайну.

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

«Счастливый брак» / «A Good Marriage» 2014, США, реж: Питер Эскин

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

В своей ''Пляске Смерти'' Кинг сравнивал автора (или режиссера) ужасов с человеком, который вслепую шарит по душевной ''броне'' читателя в поисках слабых мест. Хороший писатель всегда в поиске. А гениальный — иногда находит.

Допустим, героиня узнала, что близкий ей человек — настоящее чудовище. Страшно? Да ладно, было. Он тоже знает, что она знает. Тогда он берет тесак и... Страшно? Разве что детям. Ибо — было. Сто раз. В кино и в литературе. Может, написано хорошо, но пугает ли?

О'кей, попробуем еще раз. Жена узнает, что ее муж — убийца. И он знает, что она знает. И вот тут дело принимает совсем другой оборот...

Он признался жене. Во всем. И теперь хочет... ЗАМОЧИТЬ ЕЕ! — орет знаток жанра. Нет, куда хуже. Он предлагает ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Да, он не будет возражать, если жена заявит в полицию. Пусть забирают, раз жена так хочет. Только никто не поверит, что столько лет она ничего не знала. Их детей и ее саму смешают с грязью. Да и что будет с детьми, когда они узнают, КТО их отец?

А он ведь не собирается ей угрожать, или причинять вред. Все, чего он хочет — продолжать жить со своей женой. Как ни в чем не бывало. Ведь так будет лучше для всех... О, она предпочла бы, чтобы он напал на нее с ножом. Это ведь разрешение проблемы — или он, или она. Но... как поступить теперь?

В своем позднем творчестве маэстро порой совершает поразительные находки. Здесь не будет резни, беготни от маньяка по дому. Это не триллер, хотя все составляющие есть. Это не ужастик. Это самый чистый ужас, растворенный в мирной повседневности быта. Страшно, когда тебе не оставляют выбора, заставляя или защищаться, или умереть. Но иной раз возможность выбора куда страшнее; и безжалостный вопрос ''ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ТЕПЕРЬ ЖИТЬ'' пугает больше, чем образ подонка с топором, а мир, полный зомби, вампиров и оборотней в своей жестокой ненормальности кажется куда уютнее мира реального, с его беспощадной конкретикой. Чтобы осознать это, автору хоррора необходима подлинная мудрость, а чтобы реализовать, он должен быть гением (каковым и является Кинг). Сама жизнь задает героине суровый вопрос — что делать; и та находит-таки ответ. Но и нам во время чтения автор задает не менее суровый вопрос: а вы нашли бы решение?

И хотя повесть затронула меня меньше, чем ''1922'' из этого же сборника, и не так увлекательна, но по психологическому накалу даже превосходит ее. Это, без сомнения, одна из вершин в творчестве Кинга, действительно зрелое произведение, в первую очередь заставляющее задуматься. И мысли будут пугающие.

Дарселлен (Дарси) Андерсон вполне счастлива в своем браке — 27 лет почти безупречной жизни с нежным и заботливым мужем, двое детей и спокойная работа. Чего еще нужно женщине? Но как-то случайно споткнувшись в гараже о набитую рекламными буклетами картонную коробку, она вдруг понимает, что ее муж был не тем, за кого себя выдавал... Это история об иллюзиях и несбывшихся мечтах семейной жизни. Название повести следует понимать не только как иронию, но и как типичное заблуждение женщины, уверенной в том, что ее мужчина — самый-самый... Увы, мало кто из мужчин способен то же самое сказать про свою жену. Как утверждает известная шутка (в которой, как известно, ровно половина правды), мужчина бегает за женщиной ровно до 30 лет, а потом уже женщина бегает за мужчиной. Другими словами, женщина важна для мужчины, пока у него в крови бурлят половые гормоны, а вот привязанность женщины, скорее, имеет психологическую природу. Поэтому не удивительно, что мужья постоянно обманывают своих жен, а жены не знают, чем на самом деле занимаются «на стороне» их мужья. Данная история рассказывает о самом крайнем случае в подобных отношениях, когда они выходят не только за грань закона, но и почти что за грань реальности. Однако, это вовсе не мистика, а обычный психологический триллер, раскрывающий перед читателем неприглядную сторону семейной жизни. Ведь семью образуют два совершенно чужих друг другу человека, чьи биографии не всегда открыты окружающим. Их связывает не общий бюджет, а чистая психология (называемая супружьей верностью) да еще рожденные в браке дети. Почти всегда они говорят окружающим, что счастливы, но в большинстве случаев это неправда. Лично мне еще не приходилось встречать семью, которая бы жила в идиллии, без проблем. Другой вопрос: как члены семьи с ними справляются? Считается, что если до 50 лет супруги не развелись, то до старости им уже ничего не грозит, ибо в таком возрасте каждый боится остаться в одиночестве. Но это не значит, что в семье всё хорошо — просто поздно уже «выносить сор из избы». Нестандартность поведения героини повести как раз и состоит в том, что она решилась на подобный поступок после 27 (!) лет счастливой семейной жизни. Причина для этого должна быть ОЧЕНЬ уважительная. Она-то и является главной интригой данной истории. Кстати, говорят, что все маньяки на самом деле — очень нежные семьянины, души не чающие в своей «второй половине».

----------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история, вскрывающая одну неприглядную тайну семейных отношений. Она состоит в том, что все мужики — похотливые сволочи, а бабы — развратные шлюхи.

Ещё одна отличная повесть Кинга о «женской» доле. Узнав страшную тайну о муже, с которым героиня провела 27 лет счастливого брака, она остаётся перед тяжелейшим выбором. Сбежать? Сделать вид, что ничего не знает и жить с этим секретом до конца своих дней? Сдать мужа правосудию или вовсе совершить правосудие собственными руками?

В обыкновенный сюжет и крошечный «хронометраж» Стивен Кинг впихивает очень серьёзное психологическое содержание, каждый раз мастерски нагнетая атмосферу бытового ужастика. Портреты героев, предыстория, саспенс, кульминационная развязка и осторожное послесловие — всё исполнено может быть и без привычной кинговской искры, которая по сути давно угасла, но с безупречным профессионализмом.

Прекрасная работа, Король!

Как-то давно, смотря телевизор, я наткнулся на одну американскую передачу из цикла типа «Известные серийные убийцы». И вот в этой передаче речь шла о некоем маньяке, который себя называл BTK (по первым английским буквам слов: связать («bind»), пытать («torture») и убить («kill»)). Он убивал, а потом присылал полицейским различного рода доказательства с места преступлений: в виде личных вещей жертв, собственных стихов и прочее. Это была своего рода игра с полицией, подогреваемая желанием убийцы привлечь к себе внимание и стать более известным. Признаться, на меня та передача произвела впечатление, но ещё больше произвела концовка, где было сказано, что убийцу BTK так до сих пор и не нашли.

С тех самых пор, когда речь заходит о разных серийных убийцах, мне на ум сразу приходит BTK. Однако время шло и я только-только узнал, что ещё в 2005-м это самого BTK нашли. Им оказался некто Деннис Рейдер. К чему это я? Да к тому, что собственно история этого самого BTK легла в основу произведения Кинга «Счастливый брак».

Жена неожиданно для себя узнаёт, что её муж — серийный убийца, который не гнушается убийством ни женщин, ни детей. Она испытывает шок, однако понимает, что сообщив все сведения в полицию, она реально может получить срок за сокрытие, а на детей ляжет несмываемое пятно. Как же поступить? Сообщить, скрыть, делая вид, что так и было?

Стивен в присущем ему стиле очень круто передаёт психологизм, нарастающее напряжение, которое концентрируется, кристаллизируется в жёстких нотах мелодики повести. Светлая картина счастливого брака превращается в тьму, трясину, куда так легко попасть, но практически невозможно выбраться. А река жизни превращается в тихий омут, где как известно водятся не самые доброжелательные обитатели («Тихоня», «примерный семьянин» — отличительная черта многих серийных маньяков — от Чикатило до BTK). Но главная героиня — сильная женщина, и он способна совладать с собой даже в самые жуткие и напряжённые минуты.

В общем, достойный психолгический триллер, где Мастер отлично передал психологию серийного убийцы и те переживания, которые выпали на душу главной героини. Ещё бы отметил образ Хольта Рэмси — очень объёмный персонаж. Тот же Хольт, несмотря на второстепенную роль, становится, в итоге, своеобразным верховным судиёй, от решения которого зависит судьба Дарси. Правильно она поступила или нет?

Хольт говорит, что правильно, однако хромота его весьма настораживает.

Вы уверены в том, что хорошо знаете близких вам людей? Может, и хорошо знаете, но у каждого есть свои тайны, секреты, которые их обладатель тщательно скрывает. Зачастую это абсолютно невинные вещи, но обладатель очень не хотел бы рассказывать о них. В повести «Счастливый брак» не просто секрет, а целый секретище. Прожив долгую счастливую жизнь со своим мужем, героиня узнаёт, что он был серийным убийцей. И она никогда даже предположить такого не могла. Кинг очень красочно описывает ощущения героини после такого открытия, как и реакцию её мужа. И тут самое интересное, это как она себя поведёт дальше, узнав такое, как изменится её отношение к мужу, что она предпримет. Она сделала свой выбор, кто-то посчитает, что он неправильный, и нужно было просто позвонить 911. Но всё не так просто, она начинает осознавать, что ей не поверят, да ещё и осудят, плюс будущее детей окажется под угрозой. И она поступает, с одной стороны, правильно

Серийные убийцы никогда не останавливаются не бывают бывшими, они могут долго выжидать, но потом непременно нанесут свой новый удар, какая бы сила воли ни была. Героиня об этом как раз рассуждает, и понимает, что это нужно прекратить, что муж не сдержит обещание. Но она просто никак не могла решиться, пока не помог случай

а с другой стороны это тоже не самый верный способ перечеркнуть возникшую проблему

если бы она сообщила полиции, скорее всего его бы посадили пожизненно, либо смертная казнь, смотря в каком штате, убивать бы он точно не смог. Это был бы более логичный шаг. Но героиня испугалась за репутацию детей и то, что ей не поверят, что она не знала 27 лет про это, и могут привлечь как соучастницу

Но как видно по эпизоду в конце, с сотрудником прокуратуры штата в отставке, сам Кинг считает, что героиня сделала правильный выбор, и это повод для дискуссии.

Повесть шикарна, она заставляет задуматься о том, как мы на самом деле мало знаем друг о друге, да и не стремимся до конца понять. А также после прочтения можно сделать ещё несколько менее глобальных выводов: если прячешь, то прячь так, чтобы не нашли, и историю в браузере нужно удалять, если не хочешь, чтобы кто-то её просмотрел) Да, перед тем, как знакомиться с человеком, узнайте про него побольше, вдруг окажется также, как в этой повести.

В повести «Счастливый брак» Стивен Кинг обращается к известной легенде о Синей Бороде, но преподносит ее с необычной стороны. Перед нами счастливая семья: муж, жена и двое детей. Дети уже взрослые и выпорхнули из «семейного гнезда», муж занимает довольно высокое положение в обществе, а жена — обычная домохозяйка. Наши супруги очень любят друг друга и, несмотря на 27 лет, прожитые вместе, до сих пор проявляют заботу друг о друге, понимание и в целом живут душа в душу. Пока однажды женщина не спускается в гараж за батарейками и случайным образом не обнаруживает доказательства того, что ее муж — маньяк, на счету которого 11 жертв и которого полиция безуспешно разыскивает вот уже более 30 лет. И как же быть бедной женщине? Как жить дальше, зная, что за таким родным и любимым лицом ее второй половинки скрывается безжалостный убийца и насильник? Разоблачить его прилюдно? Но это же наложит отпечаток на ее жизнь и на карьеру ее детей. Рассказать ему, что она все знает? Но поведение психопатов непредсказуемо, и одному Богу известно что же тогда будет. Делать вид что ничего не случилось? Но как же тогда продолжать жить с таким человеком под одной крышей? Как делить с ним постель, завтрак, интересы? Да и были ли эти интересы? Может, он всегда интересовался только садизмом, убийствами, болью и насилием?...

Главный вопрос, который поднимается в повести, — как же жить дальше, если знаешь, что самый близкий для тебя человек уже давно съехал с катушек и вполне возможно, что следующая его жертва будет носить твое имя. Главная героиня получает ответ на этот вопрос, как только внимательно смотрит мужу в глаза:

«Его безумие походило на подземное море, поверхность которого покрыта скальными породами и толстым слоем почвы. На этой почве растут цветы. Среди них можно гулять, и никому даже в голову не придет, что под ногами скрываются бездонные глубины. А они там действительно есть. И всегда были.»

За финал Кингу хочется сказать отдельное спасибо: после целого сборника мрачных произведений с гнетущей атмосферой, эта стала рассветом, который показал, что время тьмы закончилось. Пока что.

Шикарный увлекательный, интригующий и напряженный триллер. В лучших кинговских традициях, времен пикового творчества. Без пустой болтовни на сотни страниц и литров воды. Отличная сильная история, заполненная психологизмом до верху. Захватывающий сюжет, который ломает все стереотипы и при этом остаётся правдоподобным. Очень понравилось.

Внимание, если кто-то собрался ознакомиться с повестью Кинга «Счастливый брак» ни в коем случае НЕ ЧИТАЙТЕ аннотацию к произведению.

Составителю этой триады огромный и искренний «Привет», в трех предложениях так убить интригу и уничтожить интерес к достаточно захватывающему психологическому произведению нужно уметь.

Сама же повесть очень не плоха, Кинг еще раз себя показал отменным знатоком человеческой души и здорово прописал характер своих персонажей.

В детстве Дарси очень любила смотреть в зеркало. Мир по другую сторону был почти как родной дом — но немного другой. Вещи стоят по другому, игра света и теней очень причудлива в отражениях. А девочка по ту сторону — она тоже... немного другая. Не такая, как Дарси. Или, может быть, это она сама — где-то там, в глубине души, которая отражается в зеркале.

Внезапно вся жизнь перемещается в зазеркалье. Муж, с которым она прожила 27 лет, оказывается, имел в нём весьма интересную, если не сказать — своеобразную сторону жизни. Он зверски убивал женщин, пытая и насилуя их. Много, много лет, начав ещё до брака. Мир, в котором Дарси прожила столько времени, обратился в своё кривое отражение — такое же, как оригинал, но искажённое, искажённое...

Так кто же более реален — Дарси, которая живёт в счастливом браке с приличным мужем-бухгалтером, или та девочка из отражения, которая являлась женой жестокого серийного убийцы?

Пугает, конечно, что под маской обычного, доброго и порядочного человека, оказывается страшная и уродливая морда твари, которая хуже всякого зверя. И даже такая тварь ищет себе оправдания, ссылаясь на своё второе Я-Убийцу. Ведь он, также, как и все остальные, считает себя хорошим человеком...

Восторжествовала ли в конце концов справедливость? Наверное, да. Дело ведь не в мести, а в том, чтобы больше люди не гибли.

...Конечно, нечто подобное произносит весьма подозрительный хромой старик. Быть может, это тот, о ком все думают. А может быть, это и правда обычный хромой старик-отставник. Как-то и не угадаешь сразу. Усложнять не нужно: это повесть не о высоких моральных принципах. Это повесть о том, что под робким взглядом интеллигента могут скрываться какие угодно бездны разума, в котором витают никому не видимые уродливые твари...

Вопросы человеческого безумия, наверное, еще долго останутся вне понимания современного общества. Особенно остро стоит вопрос наказания. Можно ли маньяка причислить к больному человеку и пытаться его лечить? В этой повести, писатель воспроизведет жизнь маньяка, который смог скрывать свою сущность на протяжении трех десятков лет.

Любимая жена, успешные дети, хорошая работа, почему все это всего лишь фон для другой жизни? Не стоит думать, что все вокруг нас являются честными и порядочными людьми, даже и близкие родственники. Не носят маску, скрывающую оскал бешеного зверя, питающегося кровью и чужой болью.

Стивен Кинг в очередной раз демонстрирует, что никакие монстры не смогут сравниться с самым обычным собирателем монет. Особенно важным будет осознание себя кем-то жутким, не являющимся нормальным, но всегда пытающимся свалить вину на кого-то. Погибший друг детства, вполне возможно еще более безумный, чем наш герой, станет по версии убийцы виновником всех бед.

Кошмарный выбор стоит перед его женой. Счастье детей и собственное благополучие, станут на одну чашу весов, а на другой будет живой и невридимый монстр в лице собственного мужа. Он никогда не остановится, станет еще более хитрее, изворотливее, безумнее. Кто еще должен погибнуть, сколько еще жертв будет принесено на алтарь их «семейного счастья»?

Концовка, как и во многих других историях Кинга, будет жестокой и единственно-возможной, а наказание соизмеримо совершенному.

Это удивительное произведение захватило меня с первых страниц. Неотрывно читала полдня, в промежутках между делами, возвращаясь к книге. Удивляюсь мастерству Кинга так реалистично и так точно описать героев. Продумать их образ, мысли,поведение. Он берется за настоящие, реальные сюжеты и показывает всю сущность человека. Я сопереживала героине, я прочувствовала ее историю. Ее любопытство сыграло с ней злую шутку. Но в то же время, не зайди она в гараж, что могло бы случиться? Тайна мужа бы не раскрылось и все продолжалось? А если бы она не поступила так, как решила поступить в итоге, чем бы это обернулось? Очень жуткая история. Она напугала и потрясла меня. Дрожь пробрала в момент, когда Боб вернулся домой, заподозрив неладное. Мне было так страшно и я успокаивала себя мыслью, что впереди еще много страниц и есть надежда на лучшее. Не могу судить поступила она правильно или нет и не хочу даже допускать мысли, какой вариант был бы правильным. Все 27 лет брака, ее идеального брака были иллюзией. И это страшно. Страшно, с кем она жила. Страшно, какой выбор она приняла, как к нему шла и как мирилась с этим. Страшно от мысли, что такое может быть на самом деле.

Вы уверены что хорошо знаете человека с которым прожили внушительную часть свое жизни? Если -да, то после прочтения «Счастливого брака» вы можете засомневаться, начать колебаться и пугаться. Именно король ужасов уже неоднократно обнажал в своих произведениях человеческие души, заставляя читателей примерять амлуа своих персонажей, именно поэтому книг Кинга бояться и восторгаются, лишь потому что каждого его героя можно примерить на себя, обнаружить что мы люди такие, и нужно бояться не соседа с топором, не мальчика с пистолетом возле школы, а перво наперво самого себя. Даже героини последней повести в сборнике Кинга, не ожидала от себя чудовищного и спонтанного поступка.

И снова небольшой и тихий городок, где супруги Боб и Дарси живут своим счастливым браком двадцать семь лет, но кошмар приходит внезапно. Дарси, всегда любившая супруга обнаруживает странные вещи, непонятные журналы, и в конце концов подходит к ужасающей страшной тайне мужа узнав что он серийный маньяк, а сам он психически не устойчив, то ли он помешался на идеях старого друга, став одержимым жестокими убийствами, то ли пытается себе и другим доказать что он во всем не виноват, по началу мы видим жестокую драму терзаний и догадок Дарси, пугающуюся своего мужа, после она эволюционирует до того что ей его жалко, и она начинает тихую и размеренную жизнь с серийным маньяком. Впрочем Дарси, не совсем хладнокровный человек, она как и любой другой у Кинга, выписана очень правдоподобно. Она в своей голове живо прокручивает элементы как её «любимый» муж измывается над жертвами, как их насилует и она сдает, идя чисто случайно на безумный поступок, решая отплатить за всех кто умер по его вине.

Конец повести, это наверное апогей правосудия, апогей того что делается когда смотришь на человека, не сквозь свою призму, а видишь реально как книгу. Это скорее как мощный, безумный выстрел в голову, распугивающий всю округу, и читатель погружается в очередной жестокий мир писателя.

Иногда они приходят, но и уходят. Книги что западают в души, являются с той стороны.открывают двери и уходят. Так и уходит «Тьма, — и больше ничего», погружая весь мир во тьму, своим финальным произведением «Счастливый брак».

Мне выбор героини не слишком понравился, я всё-таки считаю, что больным место в лечебнице, преступникам — в тюрьме, а самосуд — не выход.

И явное одобрение писателем поступка Дарси выглядит для меня немного наивным.

Также, на мой взгляд, повесть вышла достаточно сухой, в отличие от других произведений этого сборника, в «Счастливом браке» я не увидел каких-то

эстетически приятных моментов, сплошь только напряжение да неприятные подробности. В «1922» есть бескрайние поля Небраски, в «На выгодных условиях»-

Венера, сияющая в закатном небе над аэропортом Дерри, а тут на протяжении всего текста я не заметил чего-либо ну хоть сколько-то отрадного.

С другой стороны, героиня описана достаточно живо, и каких-то претензий к затянутости, например, произведения, у меня нет.

Произведение без мистики и ужасов. Хотя на счет ужасов можно и поспорить. Если кратко и не особо раскрывая интриги – муж и жена, вместе 27 лет, казалось бы знают друг у друга «все трещинки», ан нет. Она обнаруживает, что, возможно, именно её муж — маньяк, совершивший множество зверских преступлений. Что ей делать? Вдруг это все же не он, а просто совпадение. Молчать? Но как? Если перед глазами сводки о жертвах кровожадного убийцы, коим скорее всего и есть её любимый муж? И ведь убийства будут продолжаться! Молчать, становясь тем самым соучастницей, или сдать его, своего любимого родного человека, полиции? Непростой вопрос, да? А учитывая то, как мастерски Кинг создаёт психологический накал, невозможно остаться равнодушным и ты физически ощущаешь сгусток нервов и переживаний героини.

Мораль, совесть, справедливость – всё это не из категорий мистики, но от невозможности найти правильное решение становится страшнее, чем на кинговском же «Кладбище мертвых животных».

Произведение маленькое, читается очень быстро, заставляя задуматься о том, что есть справедливость и, главное: а что бы сделал ты?

И пара цитат:

Ни для кого не секрет, что счастливый брак основан на балансе интересов и высокой стрессоустойчивости. Знала это и Дарси. Как поется в песне Стива Уинвуда, нужно «плыть по течению и не барахтаться».

Любовь нельзя перекрыть, как вентиль, даже если после двадцати семи лет брака она становится похожей на привычку. Любовь идет от сердца, а у сердца свои законы.

В тихом омуте черти водиться могут. Как бы хорошо ты не знал этот омут, сколько бы десятков лет не прожил с человеком, всё равно тебя могут ждать приятные и не очень сюрпризы.

Очень ярко прописан конфликт между желанием сохранить свой маленький, уютный мирок, в котором тебе хорошо и комфортно, оставить всё как есть, и отвращением к жестокому серийному убийце и настойчивыми требованиями совести «навести справедливость» и не допустить новых трагедий, спасти будущих потенциальных жертв. По этой дилемме «Счастливый брак» напоминает «Громилу». Здесь главная героиня тоже не решается обратиться в правоохранительные органы из-за опасения разгласки и публичного внимания, решаясь взять правосудие в свои руки. Хоть и после куда более тяжких и долгих раздумий. Всё же одно — безымянный и случайный для тебя бугай-насильник, другое — муж, человек, с которым прожила два десятка лет, ничего плохого лично тебе не сделавшего. И здесь тоже есть мудрый, спокойный персонаж с тяжёлым прошлым, которому героиня исповедуется и снимает с души муки совести. Считаю, это чисто функциональные персонажи, введённые для того, чтобы расширить обзор читателя и способствовать моральной разрядке ГГ.

Интересно то, что здесь безжалостный убийца-маньяк показан не как кровавый клоун-Пеннивайз с детским мясом в зубах, а как обычный, если не вглядываться, семьянин. С любимой женой, хорошими взрослыми детьми, небольшим бизнесом и нормальным, адекватным поведением в повседневной жизни. А пытки, изнасилования и убийства беспомощных женщин, это так — хобби, любимое увлечение, наравне с нумизматикой. Такой маньяк пугает побольше Пеннивайза.

«Счастливый брак» — прекраснейший психологический триллер.