Стивен Кинг «Счастливый брак»

Счастливый брак

A Good Marriage

Повесть, год

Героиня повести искренне считала свой брак идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

«Счастливый брак» / «A Good Marriage» 2014, США, реж: Питер Эскин

Повна темрява. Без зірок
Full Dark, No Stars

Вы уверены в том, что хорошо знаете близких вам людей? Может, и хорошо знаете, но у каждого есть свои тайны, секреты, которые их обладатель тщательно скрывает. Зачастую это абсолютно невинные вещи, но обладатель очень не хотел бы рассказывать о них. В повести «Счастливый брак» не просто секрет, а целый секретище. Прожив долгую счастливую жизнь со своим мужем, героиня узнаёт, что он был серийным убийцей. И она никогда даже предположить такого не могла. Кинг очень красочно описывает ощущения героини после такого открытия, как и реакцию её мужа. И тут самое интересное, это как она себя поведёт дальше, узнав такое, как изменится её отношение к мужу, что она предпримет. Она сделала свой выбор, кто-то посчитает, что он неправильный, и нужно было просто позвонить 911. Но всё не так просто, она начинает осознавать, что ей не поверят, да ещё и осудят, плюс будущее детей окажется под угрозой. И она поступает, с одной стороны, правильно

Серийные убийцы никогда не останавливаются не бывают бывшими, они могут долго выжидать, но потом непременно нанесут свой новый удар, какая бы сила воли ни была. Героиня об этом как раз рассуждает, и понимает, что это нужно прекратить, что муж не сдержит обещание. Но она просто никак не могла решиться, пока не помог случай

а с другой стороны это тоже не самый верный способ перечеркнуть возникшую проблему

если бы она сообщила полиции, скорее всего его бы посадили пожизненно, либо смертная казнь, смотря в каком штате, убивать бы он точно не смог. Это был бы более логичный шаг. Но героиня испугалась за репутацию детей и то, что ей не поверят, что она не знала 27 лет про это, и могут привлечь как соучастницу

Но как видно по эпизоду в конце, с сотрудником прокуратуры штата в отставке, сам Кинг считает, что героиня сделала правильный выбор, и это повод для дискуссии.

Повесть шикарна, она заставляет задуматься о том, как мы на самом деле мало знаем друг о друге, да и не стремимся до конца понять. А также после прочтения можно сделать ещё несколько менее глобальных выводов: если прячешь, то прячь так, чтобы не нашли, и историю в браузере нужно удалять, если не хочешь, чтобы кто-то её просмотрел) Да, перед тем, как знакомиться с человеком, узнайте про него побольше, вдруг окажется также, как в этой повести.

Мне выбор героини не слишком понравился, я всё-таки считаю, что больным место в лечебнице, преступникам — в тюрьме, а самосуд — не выход.

И явное одобрение писателем поступка Дарси выглядит для меня немного наивным.

Также, на мой взгляд, повесть вышла достаточно сухой, в отличие от других произведений этого сборника, в «Счастливом браке» я не увидел каких-то

эстетически приятных моментов, сплошь только напряжение да неприятные подробности. В «1922» есть бескрайние поля Небраски, в «На выгодных условиях»-

Венера, сияющая в закатном небе над аэропортом Дерри, а тут на протяжении всего текста я не заметил чего-либо ну хоть сколько-то отрадного.

С другой стороны, героиня описана достаточно живо, и каких-то претензий к затянутости, например, произведения, у меня нет.

Это удивительное произведение захватило меня с первых страниц. Неотрывно читала полдня, в промежутках между делами, возвращаясь к книге. Удивляюсь мастерству Кинга так реалистично и так точно описать героев. Продумать их образ, мысли,поведение. Он берется за настоящие, реальные сюжеты и показывает всю сущность человека. Я сопереживала героине, я прочувствовала ее историю. Ее любопытство сыграло с ней злую шутку. Но в то же время, не зайди она в гараж, что могло бы случиться? Тайна мужа бы не раскрылось и все продолжалось? А если бы она не поступила так, как решила поступить в итоге, чем бы это обернулось? Очень жуткая история. Она напугала и потрясла меня. Дрожь пробрала в момент, когда Боб вернулся домой, заподозрив неладное. Мне было так страшно и я успокаивала себя мыслью, что впереди еще много страниц и есть надежда на лучшее. Не могу судить поступила она правильно или нет и не хочу даже допускать мысли, какой вариант был бы правильным. Все 27 лет брака, ее идеального брака были иллюзией. И это страшно. Страшно, с кем она жила. Страшно, какой выбор она приняла, как к нему шла и как мирилась с этим. Страшно от мысли, что такое может быть на самом деле.

Вопросы человеческого безумия, наверное, еще долго останутся вне понимания современного общества. Особенно остро стоит вопрос наказания. Можно ли маньяка причислить к больному человеку и пытаться его лечить? В этой повести, писатель воспроизведет жизнь маньяка, который смог скрывать свою сущность на протяжении трех десятков лет.

Любимая жена, успешные дети, хорошая работа, почему все это всего лишь фон для другой жизни? Не стоит думать, что все вокруг нас являются честными и порядочными людьми, даже и близкие родственники. Не носят маску, скрывающую оскал бешеного зверя, питающегося кровью и чужой болью.

Стивен Кинг в очередной раз демонстрирует, что никакие монстры не смогут сравниться с самым обычным собирателем монет. Особенно важным будет осознание себя кем-то жутким, не являющимся нормальным, но всегда пытающимся свалить вину на кого-то. Погибший друг детства, вполне возможно еще более безумный, чем наш герой, станет по версии убийцы виновником всех бед.

Кошмарный выбор стоит перед его женой. Счастье детей и собственное благополучие, станут на одну чашу весов, а на другой будет живой и невридимый монстр в лице собственного мужа. Он никогда не остановится, станет еще более хитрее, изворотливее, безумнее. Кто еще должен погибнуть, сколько еще жертв будет принесено на алтарь их «семейного счастья»?

Концовка, как и во многих других историях Кинга, будет жестокой и единственно-возможной, а наказание соизмеримо совершенному.

Это самое великолепное произведение из всех, что я читал у Кинга. Он расскрывает весь потенциал сказки «Синяя борода», и вновь заставляет задуматься о том кто же вокруг нас, и чем они занимаются в свободное от вас время. Не люблю я растекаться, так что просто советую...

В детстве Дарси очень любила смотреть в зеркало. Мир по другую сторону был почти как родной дом — но немного другой. Вещи стоят по другому, игра света и теней очень причудлива в отражениях. А девочка по ту сторону — она тоже... немного другая. Не такая, как Дарси. Или, может быть, это она сама — где-то там, в глубине души, которая отражается в зеркале.

Внезапно вся жизнь перемещается в зазеркалье. Муж, с которым она прожила 27 лет, оказывается, имел в нём весьма интересную, если не сказать — своеобразную сторону жизни. Он зверски убивал женщин, пытая и насилуя их. Много, много лет, начав ещё до брака. Мир, в котором Дарси прожила столько времени, обратился в своё кривое отражение — такое же, как оригинал, но искажённое, искажённое...

Так кто же более реален — Дарси, которая живёт в счастливом браке с приличным мужем-бухгалтером, или та девочка из отражения, которая являлась женой жестокого серийного убийцы?

Пугает, конечно, что под маской обычного, доброго и порядочного человека, оказывается страшная и уродливая морда твари, которая хуже всякого зверя. И даже такая тварь ищет себе оправдания, ссылаясь на своё второе Я-Убийцу. Ведь он, также, как и все остальные, считает себя хорошим человеком...

Восторжествовала ли в конце концов справедливость? Наверное, да. Дело ведь не в мести, а в том, чтобы больше люди не гибли.

...Конечно, нечто подобное произносит весьма подозрительный хромой старик. Быть может, это тот, о ком все думают. А может быть, это и правда обычный хромой старик-отставник. Как-то и не угадаешь сразу. Усложнять не нужно: это повесть не о высоких моральных принципах. Это повесть о том, что под робким взглядом интеллигента могут скрываться какие угодно бездны разума, в котором витают никому не видимые уродливые твари...

Внимание, если кто-то собрался ознакомиться с повестью Кинга «Счастливый брак» ни в коем случае НЕ ЧИТАЙТЕ аннотацию к произведению.

Составителю этой триады огромный и искренний «Привет», в трех предложениях так убить интригу и уничтожить интерес к достаточно захватывающему психологическому произведению нужно уметь.

Сама же повесть очень не плоха, Кинг еще раз себя показал отменным знатоком человеческой души и здорово прописал характер своих персонажей.

Должен признаться, что повесть, на фоне поздних произведений Кинга, мне понравилась несколько меньше обычного.

Автор, как обычно, вложил много души и таланта в создание образов героев, истории их жизни, описание сцен.

Интрига же самого «ужастика», на мой взгляд, вышла нескольк примитивной и нескладной для автора.

Сопереживание с главной героиней, однако, затягивает. Думаю, это скорее женская повесть.

В тихом омуте черти водиться могут. Как бы хорошо ты не знал этот омут, сколько бы десятков лет не прожил с человеком, всё равно тебя могут ждать приятные и не очень сюрпризы.

Очень ярко прописан конфликт между желанием сохранить свой маленький, уютный мирок, в котором тебе хорошо и комфортно, оставить всё как есть, и отвращением к жестокому серийному убийце и настойчивыми требованиями совести «навести справедливость» и не допустить новых трагедий, спасти будущих потенциальных жертв. По этой дилемме «Счастливый брак» напоминает «Громилу». Здесь главная героиня тоже не решается обратиться в правоохранительные органы из-за опасения разгласки и публичного внимания, решаясь взять правосудие в свои руки. Хоть и после куда более тяжких и долгих раздумий. Всё же одно — безымянный и случайный для тебя бугай-насильник, другое — муж, человек, с которым прожила два десятка лет, ничего плохого лично тебе не сделавшего. И здесь тоже есть мудрый, спокойный персонаж с тяжёлым прошлым, которому героиня исповедуется и снимает с души муки совести. Считаю, это чисто функциональные персонажи, введённые для того, чтобы расширить обзор читателя и способствовать моральной разрядке ГГ.

Интересно то, что здесь безжалостный убийца-маньяк показан не как кровавый клоун-Пеннивайз с детским мясом в зубах, а как обычный, если не вглядываться, семьянин. С любимой женой, хорошими взрослыми детьми, небольшим бизнесом и нормальным, адекватным поведением в повседневной жизни. А пытки, изнасилования и убийства беспомощных женщин, это так — хобби, любимое увлечение, наравне с нумизматикой. Такой маньяк пугает побольше Пеннивайза.

«Счастливый брак» — прекраснейший психологический триллер.

Как-то давно, смотря телевизор, я наткнулся на одну американскую передачу из цикла типа «Известные серийные убийцы». И вот в этой передаче речь шла о некоем маньяке, который себя называл BTK (по первым английским буквам слов: связать («bind»), пытать («torture») и убить («kill»)). Он убивал, а потом присылал полицейским различного рода доказательства с места преступлений: в виде личных вещей жертв, собственных стихов и прочее. Это была своего рода игра с полицией, подогреваемая желанием убийцы привлечь к себе внимание и стать более известным. Признаться, на меня та передача произвела впечатление, но ещё больше произвела концовка, где было сказано, что убийцу BTK так до сих пор и не нашли.

С тех самых пор, когда речь заходит о разных серийных убийцах, мне на ум сразу приходит BTK. Однако время шло и я только-только узнал, что ещё в 2005-м это самого BTK нашли. Им оказался некто Деннис Рейдер. К чему это я? Да к тому, что собственно история этого самого BTK легла в основу произведения Кинга «Счастливый брак».

Жена неожиданно для себя узнаёт, что её муж — серийный убийца, который не гнушается убийством ни женщин, ни детей. Она испытывает шок, однако понимает, что сообщив все сведения в полицию, она реально может получить срок за сокрытие, а на детей ляжет несмываемое пятно. Как же поступить? Сообщить, скрыть, делая вид, что так и было?

Стивен в присущем ему стиле очень круто передаёт психологизм, нарастающее напряжение, которое концентрируется, кристаллизируется в жёстких нотах мелодики повести. Светлая картина счастливого брака превращается в тьму, трясину, куда так легко попасть, но практически невозможно выбраться. А река жизни превращается в тихий омут, где как известно водятся не самые доброжелательные обитатели («Тихоня», «примерный семьянин» — отличительная черта многих серийных маньяков — от Чикатило до BTK). Но главная героиня — сильная женщина, и он способна совладать с собой даже в самые жуткие и напряжённые минуты.

В общем, достойный психолгический триллер, где Мастер отлично передал психологию серийного убийцы и те переживания, которые выпали на душу главной героини. Ещё бы отметил образ Хольта Рэмси — очень объёмный персонаж. Тот же Хольт, несмотря на второстепенную роль, становится, в итоге, своеобразным верховным судиёй, от решения которого зависит судьба Дарси. Правильно она поступила или нет?

Хольт говорит, что правильно, однако хромота его весьма настораживает.

«Хороший брак» — ничем не примечательная история, подкупающая разве что описанием размышлений главной героини. Подобных историй у Кинга много, и, по сути, «Хороший брак» — это видоизменённая «Долорес Клейборн», лишённая всех своих выдающихся качеств. Кроме того, «Хороший брак» ещё перекликается с «Блейзом», вновь воскрешая мотив умершего друга, до сих пор беспокоящего маньяка. Но и до «Блейза» «Хорошему браку» далеко. Сказать об этой истории ещё что-то хорошее нельзя. Она тривиальна, предсказуема и, безусловно, теряется на фоне хороших работ автора.

Произведение без мистики и ужасов. Хотя на счет ужасов можно и поспорить. Если кратко и не особо раскрывая интриги – муж и жена, вместе 27 лет, казалось бы знают друг у друга «все трещинки», ан нет. Она обнаруживает, что, возможно, именно её муж — маньяк, совершивший множество зверских преступлений. Что ей делать? Вдруг это все же не он, а просто совпадение. Молчать? Но как? Если перед глазами сводки о жертвах кровожадного убийцы, коим скорее всего и есть её любимый муж? И ведь убийства будут продолжаться! Молчать, становясь тем самым соучастницей, или сдать его, своего любимого родного человека, полиции? Непростой вопрос, да? А учитывая то, как мастерски Кинг создаёт психологический накал, невозможно остаться равнодушным и ты физически ощущаешь сгусток нервов и переживаний героини.

Мораль, совесть, справедливость – всё это не из категорий мистики, но от невозможности найти правильное решение становится страшнее, чем на кинговском же «Кладбище мертвых животных».

Произведение маленькое, читается очень быстро, заставляя задуматься о том, что есть справедливость и, главное: а что бы сделал ты?

И пара цитат:

Ни для кого не секрет, что счастливый брак основан на балансе интересов и высокой стрессоустойчивости. Знала это и Дарси. Как поется в песне Стива Уинвуда, нужно «плыть по течению и не барахтаться».

Любовь нельзя перекрыть, как вентиль, даже если после двадцати семи лет брака она становится похожей на привычку. Любовь идет от сердца, а у сердца свои законы.

Уж не ругайте за привычку порой злоупотреблять афоризмами, изготовленными давно умершими белыми мужчинами, но что поделать, если есть у меня специальная тетрадь, куда я записываю понравившиеся фразы, на которые натолкнулся в прочитанных книгах. При этом сборники афоризмов намеренно игнорирую, потому как они тенденциозны или набиты всякими банальностями...

И вот один мертвый белый человек с отменной репутацией реакционера и по имени Эдмунд Берк как-то сказал: «Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали.» Ну и еще он там всячески ругал французских голодранцев с их либерте-эгалите-фратерните и гильотиной в придачу для тех, кому либерте все же дороже, чем эгалите...

И только по прочтении этой фразы я начал понимать смысл данной повести Стивена Кинга. А то ведь уже повелся было на разговоры о том, какая главная героиня чудесная и храбрая женщина, как она нашла в себе силы остановить ЗЛО, как она преодолела крушение своих иллюзий и приготовилась жить новой жизнью, успешно истребив своего кровожадного мужа...

И давай все дружно ей сочувствовать...

И тогда давайте сочувствовать, скажем, жителям тихого баварского городка с милым названием Дахау. Жили себе, выращивали герани на подоконниках, кушали капусту с сосисками, воспитывали детишек, чтобы были вежливыми и послушными. Исключительно по наивности своей поддались на рассуждения этого австрийца со смешными усиками, хотя он ведь все же навел порядок и построил хорошие дороги, а кузина Эрика впервые в жизни смогла поехать на море, и если бы еще кузен Вилли не погиб под Сталинградом, но он там оказался исключительно по причине того, что выполнял приказы вышестоящего начальства... И вот только теперь, когда замечательные американские солдаты въехали в наш милый городок на своих замечательных танках, мы узнали о тех ужасах, которые творились по соседству в этом жутком лагере...

Мистер Боб, конечно, чудовище. Страшное, жуткое, кровожадное чудовище, которое ловко прикидывалось безобидным бухгалтером, повернутым на нумизматике. И, действительно, такие монстры всяко страшнее вампиров, оборотней, бугимэнов и прочих зомби...

Но можете влить мне в глотку сорок бочек прогорклого китового жира, если я откажусь от мнения, что чудовищем является и миссис Боб(хороший вроде бы человек, который ничего не делал в присутствии зла). Чудовищем, которое питается равнодушием, которое наслаждается своей близорукостью. Своей неспособностью разглядеть, что ее вторая половина всего лишь видимость человека. Хотя бы раз усомниться в его нормальности. Задать тот или иной неудобный вопрос...

И ее трагедией является не то, что муж оказался чудовищем и маньяком, а то, что развалился ее маленький, шоколадно-кремовый мирок. В котором было так уютно вышивать крестиком, пока мистер Боб резал кого-то на куски в придорожных кустах...

И смелость была проявлена ею не ради того, чтобы восторжествовала справедливость. Не ради того, чтобы отец растерзанного мальчика узнал о возмездии, постигшем монстра. А чтобы не расстроились ее детишки, чтобы ее сыночек мог благополучно делать карьеру, а дочурка удачно вышла замуж. Да ведь и милые дамы, с коими она дружит, больше не придут на чай, если узнают, кем был ее муженек. И соседи не поверят в то, что она ничего не подозревала...

Поэтому пусть все думают, что Боб просто упал с лестницы, а отец растерзанного мальчугана пусть и дальше ищет на дне бутылки виски спасение от мысли, что его сын так и останется неотмщенным...

И хромой старик, явившийся побеседовать с миссис Боб, полностью одобрил такой ловкий выход из сложившейся ситуации. Вот только что-то смущает меня хромота этого старика и некоторые его фразы. Что-то эта хромота наталкивает на мысль о присутствии намека на одного такого господина, чье имя и не стоит называть лишний раз вслух. Каковой господин, кстати, является изобретателем спокойной совести...

Возможно, мои комментарии искажают суть замысла Стивена Кинга. Но такова судьба писателей, что если уж выпустили в мир свои слова, то те им больше не принадлежат...

Вы уверены что хорошо знаете человека с которым прожили внушительную часть свое жизни? Если -да, то после прочтения «Счастливого брака» вы можете засомневаться, начать колебаться и пугаться. Именно король ужасов уже неоднократно обнажал в своих произведениях человеческие души, заставляя читателей примерять амлуа своих персонажей, именно поэтому книг Кинга бояться и восторгаются, лишь потому что каждого его героя можно примерить на себя, обнаружить что мы люди такие, и нужно бояться не соседа с топором, не мальчика с пистолетом возле школы, а перво наперво самого себя. Даже героини последней повести в сборнике Кинга, не ожидала от себя чудовищного и спонтанного поступка.

И снова небольшой и тихий городок, где супруги Боб и Дарси живут своим счастливым браком двадцать семь лет, но кошмар приходит внезапно. Дарси, всегда любившая супруга обнаруживает странные вещи, непонятные журналы, и в конце концов подходит к ужасающей страшной тайне мужа узнав что он серийный маньяк, а сам он психически не устойчив, то ли он помешался на идеях старого друга, став одержимым жестокими убийствами, то ли пытается себе и другим доказать что он во всем не виноват, по началу мы видим жестокую драму терзаний и догадок Дарси, пугающуюся своего мужа, после она эволюционирует до того что ей его жалко, и она начинает тихую и размеренную жизнь с серийным маньяком. Впрочем Дарси, не совсем хладнокровный человек, она как и любой другой у Кинга, выписана очень правдоподобно. Она в своей голове живо прокручивает элементы как её «любимый» муж измывается над жертвами, как их насилует и она сдает, идя чисто случайно на безумный поступок, решая отплатить за всех кто умер по его вине.

Конец повести, это наверное апогей правосудия, апогей того что делается когда смотришь на человека, не сквозь свою призму, а видишь реально как книгу. Это скорее как мощный, безумный выстрел в голову, распугивающий всю округу, и читатель погружается в очередной жестокий мир писателя.

Иногда они приходят, но и уходят. Книги что западают в души, являются с той стороны.открывают двери и уходят. Так и уходит «Тьма, — и больше ничего», погружая весь мир во тьму, своим финальным произведением «Счастливый брак».

Потрясающая психологическая вещь. Просто потрясающая. Здесь нарушается стереотип за стереотипом.

Жена узнает о том, что ее муж — тайное чудовище и...остается с ним. Он, узнав о том, что его секрет раскрыт женой... даже не угрожает ей. Детектив, раскрывший тайну... поддерживает жену.
Потрясающие образы героев. Даже если бы не было детективной составляющей, этого было бы достаточно, чтобы получилась сильная работа...