Роберт Силверберг «Мухи»

Мухи

Flies

Другие названия: Муха

Знала ли высшая раса, что возрождение человека, погибшего в уничтоженном космическом корабле, привнесёт только путаницу в их планы изучения?

Воскресить воскресили, а поняли ли чуждое сознание гуманоида?

Другие тени Земли

Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
Niebezpieczne wizje
Phases of the Moon: Stories of Six Decades
Phases of the Moon
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)
Dangerous Visions

Крайне жестокое, отталкивающее произведение. Ибо жестокость выглядит бессмысленной. Герой должен был транслировать чувства.. но почему именно такие как горе, отчаяние и так далее? В рассказе нет упоминаний что так в него заложили. Выбор самого героя? Он что, всегда был латентным садистом? Тогда почему вдруг замучился по возвращении совести?

Сложно такой рассказ оценивать. Впечатление он, безусловно, производит сильное. Тупо путём эпатажа. Но обоснований именно таких поступков автором предоставлено недостаточно и оттого всё выглядит именно как эпатаж ради эпатажа. Мне не понравилось.

Рассказ, включенный Харланом Эллисоном в знаменитую антологию «Опасные видения«!

«Мы сделали тебя более восприимчивым к чувствам людей.

О, — сказал Кэссиди»

Способность сопереживать, чувствовать других людей во все времена считалась одним из высших нравственных показателей .А если способность чувствовать других настолько высока, что уже не нужны собственные чувства? Если можно стать бесстрастным экспериментатором?

«Я теперь, видишь ли, бог.»

А забавы богов — опыты над «мухами».

Тому, кто хотя бы раз побывал в роли экспериментатора над людьми или хотя над животными будет полезно прочитать этот рассказ. Я встречал в своей жизни уважаемого профессора, который провел эксперимент над 150 младенцами, без какого-либо согласия родителей, программы, этики, одобрения и тому подобной чепухи, как он выразился. Мотивируя свой поступок одним: я нес им здоровье. Поэтому всем экспериментаторам я рекомендую хотя бы раз выступить в роли подопытного... Смотри концовку данного рассказа. А текст произведения очень даже хорош.

Сюжет не нов, за 15 лет до Силверберга его использовал Г. Каттнер, и его рассказ «Сим удостоверяется... « намного талантливее силвербергского перепева. Отличие в том, что у Каттнера героя совершенствует путем изъятия совести дьявол, для которого нанесение вреда человеку является смыслом существования. А вот почему золотистые инопланетяне решили, что совесть мешает человеку быть наблюдателем, не очень понятно, ведь герой не просто равнодушно созерцает чужие беды, а совершает ужасные поступки.

В который раз дилемму о природе человека Силверберг однозначно решает в пользу зла, и это как-то не вызывает приязни к этому писателю.

Философская подоплёка сюжета -неужели все мы — мухи для Богов? История цивилизации как бы подтверждает это -сколько было войн , а ради чего? Автор сконцентрировал такую версию на примере одного человека и вышло ужасно талантливо — помимо воли человека ему меняют чувства на противоположные, хорошо хоть, что не сознание.

Мухи, мухи. Все мы — подопытные мухи на чьем-то экспериментальном столе. :insane:

Жуткий рассказ...

Да, действительно, ужас... Каково это сознавать себя подопытной мухой? Не хочу знать... Чувства Кэссиди утрируются Золотистыми, и он начинает причинять срадания своим бывшим женам. И это называется восприимчивость к чувствам людей? Страшно...

Пилота с разбившегося корябля вожрождают «золотистые«негуманоидная раса,но возраждают для своих экспериментов...