Роберт Силверберг «Без гарантии»

Без гарантии

As Is

Другие названия: Как есть

Сэм Нортон переезжает из Нью-Йорка в Калифорнию и ему надо перевезти свои вещи. За двести долларов он покупает подержанный автомобиль неизвестной марки. Выглядит машина неплохо, но ее багажник почему-то заварен, да и никакой гарантии продавец на этот автомобиль не дает. М вот Сэм отправляется в путь.

— журнал «Worlds of Fantasy VOL. 1 NO. 1», 1968 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magic for Sale», 1983 г.

— антологию «Venomous Tales of Villainy and Vengeance», 1984 г.

— антологию «Истинная любовь», 2020 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Фэнтези - Рассказ (США)

Железная звезда

Worlds of Fantasy VOL. 1 NO. 1
1968 г.

Яйцо глака
Истинная любовь

Magic for Sale
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves

Очень нетипичный для Силверберга рассказ, напомнивший мне скорее творчества Геймана. Только написан он гораздо мягче. Автору удалось удачное соединить обыденное и сказочное в путешествии главного героя. Бесконечные мили американских шоссе так и вставали перед глазами. Все время ждал от этого рассказа какого-то подвоха, а он оказался удивительно добрым и приятным. Очень симпатично!

Почти бытовой рассказ, ничего особенного в сюжете, ну переезжает человек из города в город, ну, купил машину, необычную, делов то... А вот чтение почему-то увлекло. Возможно, что весь текст ждал какого-то подвоха или неожиданной развязки? Возможно. Простенько, но читается, ибо даже в обыденном есть прелесть, если уметь это подать.