Роберт Силверберг «Клыки деревьев»

Клыки деревьев

The Fangs of the Trees

Для Холбрука его плантация живых джутовых деревьев, несущих галлюциногенные плоды — всё в его жизни.

Они — его любимцы, его страсть. Его семья.

И вот его «семья» заболела — плантации грозит эпидемия вируса «ржавки», уничтожаюшего джуты на всех планетах.

Холбруку ничего не остается, как с болью в сердце уничтожать те деревья, что рано или поздно заболеют и погибнут, заражая остальных сородичей.

Но не всем хочется такого исхода, включая самим деревьям, у которых есть гибкие стебли да клыки для защиты.

Другие тени Земли

1977 г.
1978 г.
1982 г.
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)

Можно понять Фрэда: это как при гангрене — не отрежешь палец, то потеряешь руку.

И приходится относиться к пальцу, как к чему-то «чужому», хотя знаешь, знаешь, что будет больно. Очень больно.

Не вернуть утраченного, Фред это понимает. И ему также плохо, как и его племяннице...

А деревья... Может, не просто деревья?

Одним словом, просто очень хороший рассказ на тему: мы в ответе за тех кого приручили. Очень даже интересная идея о необычных растениях (сразу вспомнились триффиды). А каков сюжет, увлекательно, динамично, реалистично, сколько эмоций и психологии. Это нужно просто читать и переживать. Очень неплохой текст: сжато, емко, образно и очень чувствительно. Одним словом неординарный рассказ, который заслуживает своего места в коллекции.

Странный рассказ. Вот о чём он? О том, что тяжело прощаться с любимцами, будь то кошка, игрушка или цветок? А навороченные деревья — для усиления эффекта, типа не просто цветок, а именно как домашняя собачка? Так что с того... бешеную собаку пристреливают. Герой рассказа всё правильно сделал.

Но подана эта банальность, конечно, мастерски — очень драматично и эффектно, с бонусами (попутное пристреливание зверька и подросткового протеста).

А вот лично меня гораздо более заинтересовало именно описание деревьев. То, как автор нам их подал, заставило бы в реале пересмотреть классификацию животного и растительного царств... Зрение, мышление и самосознание — у растения? Это уже не растение, господа, это признаки царства животных. Более того, тут уже и до понятия «разум» не далеко.

Вообще, в сборнике «Другие тени Земли» помещены гораздо более противоречивые и острые произведения Силверберга, чем в книге «На дальних мирах». Прощаться с друзьями, пусть даже древесными, всегда больно...

Рассказ написан, несомненно, талантливо, полон драматизма и достаточно динамичен.

В отличие от многих других рассказов этого автора, в нем есть мораль, которая, по-моему, такова: человек должен уметь справляться со своими эмоциями и чувствами, и тот, кто сумел сделать это, имеет право требовать того же и от других.

Рассказ о сложном выборе который иногда приходится делать взрослым людям. О том как сложно принять этот выбор, особенно если ты подросток.

О привязанности к живым существам с которыми взаимодействуешь.

Написано интересно, живо, динамично. ГГ далек от идеала, но он делает то, что должен делать, и никаких других вариантов просто не существует.

Очень необычны и интересны созданные автором существа, деревья, которые уже не совсем деревья.

Хороший стоящий рассказ.

Насчёт деревьев согласен хорошо придумано, а вот всё остальное помоему ОТСТОЙ типо смотрите люди я из « новой волны «