Роберт Силверберг «Как всё было, когда не стало прошлого»

Как всё было, когда не стало прошлого

How It Was When the Past Went Away

Повесть, год

Порой очень хочется забыть прошлое, но знаем ли мы, что такое на самом деле Забыть?

Для жителей Сан-Франциско наступил день, когда прошлого не стало: внезапная амнезия поразила весь город.

Для кого-то день стал днём бедствия, для кого-то — блаженства.

А что выбрали бы Вы?

— антологию «Three for Tomorrow», 1969 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— антологию «Catastrophes!», 1981 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— антологию «Terrorists of Tomorrow», 1986 г.

— антологию «The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s», 1991 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

Другие тени Земли

The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
The Mammoth Book of New World Science Fiction: Short Novels of the 1960s
The Giant Book of New World SF: Short Novels of the 1960s
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5

Что будет с людьми, если они вдруг потеряют свою память? Ну, не полностью, конечно (такие идиоты нам не нужны), а частично, выборочно. Скажем, о нескольких последних месяцах или годах. Автор попытался проанализировать подобную ситуацию с разных сторон. Для этого он включил в повествование людей разных профессий: брокера, военного, скульптора, импресарио, врача со своим пациентом и политика. Каждый отреагировал на амнезию по-своему. Больной почувствовал себя лучше, ибо забыл про свою болезнь, скульптор вдохновился вернувшейся к нему женой (которая забыла, что когда-то развелась с ним) и взялся за новую работу, политик превратился в идиота, который и двух слов без подсказки связать не может, а артист-мнемотехник и вовсе свел счеты с жизнью, ибо растерял все свои таланты. Брокер разорился, зато военный стал доверенным лицом мэра. Всё смешалось в этом новом обществе: одни ушли в тень, а на их место пришли другие. Бывший псих основал новое религиозное течение «Церковь Забвения», адепты которого каждый день обязаны выпивать по стакану амнезификатора, чтобы больше никогда не вспоминать о своем прошлом. Каждый из этих людей приспособился к ситуации и счастлив по-своему. Единственный, чьи мотивы так и остались неясными, — это сам злодей, вызвавший массовую амнезию. Его «угостили» собственным же пойлом, так что он быстро забыл, зачем вообще сотворил подобную вакханалию. Читать этот калейдоскоп нелепостей и забавно, и грустно одновременно. Нверное потому, что в нашей стране такая беда творится уже с добрый десяток лет. И без всякого мерзкого пойла...

---------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история про эпидемию амнезии в маленьком американском городе. Психологам будет скучно ее читать, а вот любителям «зомбоящика» — определенно полезно.

Повесть интересна уже тем, что ее действие происходит в 2003 году, поэтому мы можем сравнить ожидания автора в области социальной жизни и технического прогресса с довольно далекой от них действительностью.

Читать «Как все было, когда не стало прошлого» интересно и легко, написана эта вещь мастерски.

Тем не менее, общее впечатление от повести портит ее некоторая вторичность по отношению даже к такой малопочтенной продукции, как голливудское кино и популярная американская литература.

Жизнь в общем-то благополучного, хотя и со своими небольшими проблемами американского общества нарушает маньяк-неудачник (что для среднего американца, по-видимому, одно и то же), отравивший городской водопровод. Вам это ничего не напоминает?

Повесть построена по шаблону американских романов, когда читателя знакомят со всеми основными персонажами, описав обычный день из жизни каждого из них, а потом происходит событие, которое всех этих людей как-то объединяет. Впрочем, этот прием, позволяющий с ходу отличить попсовый роман от хорошей литературы, в малом жанре, как показал Р. Силверберг, оказался несколько состоятельнее.

Возможно, следует сделать скидку на то, что рассказ написан уже давно, в 1969 г., и Силверберг в чем-то оказался и первооткрывателем.

Написано хорошо, интересно и весьма здраво с точки зрения реализма. Но... слишком уж мало, слишком уж коротко для такой тематики. Ведь действительно реакция на потерю памяти зависит от множества вещей. И от того что за воспоминания пропали, и как много, как глубоко пропали воспоминания, и от крепости психики человека, и от профессии человека, и от поведения окружающих его людей... А в форме повести это выглядит лишь зарисовкой, маленьким срезиком предполагаемых событий.

А ещё вот какой момент удивил. А где весь внешний мир? Всё происходящее в повести выглядит так, как будто этот город в пустыне находится. Или один на планете. В реале быстро бы пришла помощь, медики из других городов, нацгвардия для обеспечения безопасности и так далее.

И очень понравилось отображение средств борьбы с должниками. Ведь к этому и идёт, господа...

Счастлив тот человек, кто никогда не молился о забвении. Но как много в нашей личности зависит от нашей памяти? Как много мы потеряем вместе с памятью о горе и вине? И до чего же страшно потерять память о любви, о счастье.

Еще в рассказе есть остроумный прогноз о том, к чему приведет эпидемия кредитов. Как бы и у нас в стране такие законы не появились.

Гениаль-но! Просто ошеломляющее. Сколько героев, сколько судеб, сколько действий в этом рассказе! Читается очень легко, непринужденно. Словом, бриллиант! Вообще, этот сборник «Другие Тени Земли», где есть много рассказов Силверберга, в том числе и этот, я считаю одной из своих любимых книг. Как в армии нарвался на него абсолютно случайно, так и вывез его оттуда.

Забвение-что это? Высшее наказание или дар небес?На протяжении всей истории человечества находилось немало людей,которые были согласны со вторым.Совесть,мучительные воспоминания,ошибки прошлого-с этим грузом порой так нелегко и воли хватает не у всех.Миллионы людей пытаются забыться,уйти от самих себя-напиваясь до беспамятства,пускаясь в нелепые авантюры,а тут-ррраз.И всё.Память и жизнь как чистый лист.Пиши заново.Но это уже будешь не ты.

Зачем то мне вспомнился рассказ Лэма, про то как Добриций уронил в реку « Альтруизин «

По-моему, нет ничего страшнее, чем забыть себя самого, забыть — и не вспомнить. :shuffle: