Роберт Силверберг «Как всё было, когда не стало прошлого»

Как всё было, когда не стало прошлого

How It Was When the Past Went Away

Повесть, год

Порой очень хочется забыть прошлое, но знаем ли мы, что такое на самом деле Забыть?

Для жителей Сан-Франциско наступил день, когда прошлого не стало: внезапная амнезия поразила весь город.

Для кого-то день стал днём бедствия, для кого-то — блаженства.

А что выбрали бы Вы?

1978 г.
Catastrophes!
1982 г.
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Забвение-что это? Высшее наказание или дар небес?На протяжении всей истории человечества находилось немало людей,которые были согласны со вторым.Совесть,мучительные воспоминания,ошибки прошлого-с этим грузом порой так нелегко и воли хватает не у всех.Миллионы людей пытаются забыться,уйти от самих себя-напиваясь до беспамятства,пускаясь в нелепые авантюры,а тут-ррраз.И всё.Память и жизнь как чистый лист.Пиши заново.Но это уже будешь не ты.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2014 г.

Написано хорошо, интересно и весьма здраво с точки зрения реализма. Но... слишком уж мало, слишком уж коротко для такой тематики. Ведь действительно реакция на потерю памяти зависит от множества вещей. И от того что за воспоминания пропали, и как много, как глубоко пропали воспоминания, и от крепости психики человека, и от профессии человека, и от поведения окружающих его людей... А в форме повести это выглядит лишь зарисовкой, маленьким срезиком предполагаемых событий.

А ещё вот какой момент удивил. А где весь внешний мир? Всё происходящее в повести выглядит так, как будто этот город в пустыне находится. Или один на планете. В реале быстро бы пришла помощь, медики из других городов, нацгвардия для обеспечения безопасности и так далее.

И очень понравилось отображение средств борьбы с должниками. Ведь к этому и идёт, господа...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2012 г.

Гениаль-но! Просто ошеломляющее. Сколько героев, сколько судеб, сколько действий в этом рассказе! Читается очень легко, непринужденно. Словом, бриллиант! Вообще, этот сборник «Другие Тени Земли», где есть много рассказов Силверберга, в том числе и этот, я считаю одной из своих любимых книг. Как в армии нарвался на него абсолютно случайно, так и вывез его оттуда.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2015 г.

Счастлив тот человек, кто никогда не молился о забвении. Но как много в нашей личности зависит от нашей памяти? Как много мы потеряем вместе с памятью о горе и вине? И до чего же страшно потерять память о любви, о счастье.

Еще в рассказе есть остроумный прогноз о том, к чему приведет эпидемия кредитов. Как бы и у нас в стране такие законы не появились.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2007 г.

Зачем то мне вспомнился рассказ Лэма, про то как Добриций уронил в реку « Альтруизин «

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2006 г.

По-моему, нет ничего страшнее, чем забыть себя самого, забыть — и не вспомнить. :shuffle: