Оксана Демченко «Королевский маскарад»

Королевский маскарад

Роман, год; цикл «Мир Саймили»

«Свобода!» — сказала сбежавшая от подданных королева, и вздрогнула империя, на которую направила свое внимание эта милая и совсем не злая ведьма, не умеющая жить тихо. Увы, ее дети тоже не промолчали, все шесть, да и король наточил клинки и снарядил лук… Все надели маски, желая сохранить тайну своего пребывания в большом мире. И начался большой королевский маскарад, о котором люди вряд ли забудут даже много поколений спустя.

На этом маскараде кое-кто под маской найдет судьбу, а иные просто развлекутся от души, обучая пустынных злодеев шамииров щедрости, эфрита — жизнелюбию, гномов, сказать страшно… высотному пилотажу. Некоторые останутся серьезны: они заняты плетением политических интриг, это дело ответственное и непростое. Впрочем, и его можно уладить без лишних проблем. Вот как сделали люди льда: предложили эльфу двух покладистых жен, чум и оленей в придачу — и обрели в итоге немало, на зависть всем соседям…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3010 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Королевский маскарад

Есть книги, способные поднять настроение почти каждому. Здесь не совсем тот случай. Надо заранее иметь хорошее настроение, и тогда книга пойдёт. Основной посыл — нет плохих людей, а также ведьм, эльфов, ифритов и гномов. Если кто-то поступает неправильно, на него всегда можно повлиять добрым словом и личным примером. Где-то я видел высказывание автора: «Пишу сказки». Именно так. Добрая, милая, позитивная сказка. Это плюс, и плюс увесистый.

Минусов два. Первый минус — позитив временами просто зашкаливает, особенно ближе к финалу. Это лучше, чем чернуха, но иногда раздражает. Второй минус — много полунезависимых сюжетных линий. Каждая из них достаточно интересна, чтобы прослеживать их по отдельности, но недостаточно увлекательна, чтобы постоянно перескакивать с одной темы на другую. В целом — хорошая книга, но, конечно, не шедевр. Под настроение.

Во второй книге появился восточный колорит — караваны, верблюды, эфриты, оазисы... И автор уже совсем было подошла к фэнтези или хотя бы к сказке 1002 ночи Шахерезады, но опять сбилась в колею дамского романа. Получился такой «Секс в большом городе на просторах мира Саймили». Шоппинг на восточном базаре: героиня — Кошка Ли — активно мониторила весь рынок, чтобы купить шелковый платочек (каре от Hermes?). Другая героиня — Аста — долго страдала от недостатков во внешности, но была чудесно преображена магией эльфа (пластическая хирургия+аппаратная косметология?).

Героини как на подбор хороши собой, талантливы, целеустремленно реализуют каждая свой проект, добиваются карьерного роста и одновременно успешно окучивают Мистеров Бигов. Пожалуй, именно эта успешность реализации матримониальных планов всех без исключения дамочек составляет наиболее фантастичную часть книги. В остальном все узнаваемо и реалистично: эльфы-метросексуалы, гламурные ведьмы и прикольное сочетание стимпанка (пармаход и пармарета) с нанотехногией (магия и колдовство). И если Керри Бредшоу сама активно не пекла пироги, то регулярно посещала рестораны и знала толк в еде и напитках...

Если первая книга вызывает чувство близкое к радости, то вторая однозначно опрокидывает читателя в бездну отчаяния. если одним предложением, то вся книга это суета в трех соснах озабоченных подростков на фоне съезда толкиенистов!

Автор сильно ушла в сторону от своего жанра и создала что-то очень родное и иинтересное для толпы восторженных девочек. Есть сильные и красивые парни, безумно талантливые и непременно бессмертные, под стать им капризные девочки в кринолиновых платьях и с розовыми бантиками. В общем, показалось, что книга была написана очень противоречиво. с одной стороны прорывается настоящий талант писателя, а с другой душат опостылевшие любовные линии. Много суеты, герои куда-то ломятся толпами, кого-то встерчают и провожают. Ну и конечно же спасают всех и каждого. А еще недостаток первой книги (отсутствие вменяемых злодеев) стал огромным нарывом, который созревает в душе у каждого неглупого читателя. Все злодеи книги кажутся какими-то лубочными, ненастоящими, с такими даже драться неудобно. А герое все непомерно сильные!

Я считаю, что победа, которая дается легко это поражение. А драться со злодеями подобного романа вообще как кидать камни в убогого. Короче, разочарована до глубины души. Хотя, не все так плохо.

Есть несколько зарисовок, которые прям западают в душу. Отдельная линия про единорогов и про то, что надо отдать свою душу ради спасения. Это интересная мысль, жалко, что она подается в конце книги. Своего рода приз тем, кто дожил до этой страницы.

Ичтать рекомендую, тем кто любит серию «Сумерки». Здесь все тоже самое, только в «эльфийском» обличии.

Эта книга отличается от предыдущей(«Ромашки для королевы»). В ней нет злодея, угрожающего всему миру, нет той угрозы, тенью лежащей на благополучии людей, эльфов и гномов. Но всё же есть локальные проблемы, которые и решают главные герои. Эта книга знакомит нас с детьми неподражаемой Сэльви и Орильра. В ней есть неугомонная Кошка Ли, заполучившая своего собственного эфрита, готового исполнять любые её капризы. Есть рассудительный Элло, обладающий столь редким даром видеть прекрасное в холодах севера. И есть сами Орильр и Сэль, сбежавшие от своих подданных, чтобы найти проблемы, нуждающиеся в решение, и оказать помощь тем, кому она необходима.

И, наконец, в этой книги есть свет, позволяющий верить в хорошее и ожидать чуда. В общем, как говорит Лэйли, «мяу!»:smile:

Да уж...

Я, вообще-то, не против добрых книг. Я люблю добрые книги. И к положительным героям отношусь хорошо. Но здесь... Для меня это слишком. Все слишком положительные. Настолько, что я не верю.

Я ещё в подростковом возрасте читала много «чёрно-белых» книг. И, наверное, перечитала. Потому что идеально чёрно-белое мне теперь не очень интересно. А в этой книге всё вообще идеально белое. Ну, почти.

Увы — не моё. Рада за столь светлое восприятие мира автором (точнее за её способность видеть и писать о светлом), но увы...