Жан Д'Эм «Красные боги»

Les Dieux Rouges

Герои приключенческого романа Жана д'Эма «Красные боги» отправляются в малоисследованные джунгли Индокитая, где чудом сохранился уголок реликтового мира, «обломок» легендарного древнего континента Гондвана.

© издательская

— антологию «Swordsmen and Supermen», 1972 г.

— антологию «Бессмертные карлики», 1993 г.

— антологию «Последний лемуриец», 2018 г.

Бессмертные карлики
Последний лемуриец

The Red Gods
Swordsmen and Supermen
1972 г.

Пьера де Люрсака назначили администратором на пост №32, что близ джунглей Мои.

Посту откровенно не везло: сначала его уничтожило наводнение, затем случился пожар и лишь спустя некоторое время власти решили, что пост все-таки нужен.

Де Люрсак не придавал этому значения.

А зря…

За всеми этими на первый взгляд случайностями скрывалась страшная, поистине жуткая тайна, которую ему будет суждено раскрыть вместе с отцом Рэйвеном, миссионером.

«Белым пришельцам нет места в этой черной и враждебной земле под чуждым солнцем. Глухие и тайные силы бродят в тишине и темноте диких лесов Индокитая, незримым кольцом окружают затерявшихся здесь европейцев и погубят их, когда те попытаются приподнять завесу тайны».

«Страшная сказка о бюрократизме, о колониальной политике, о тысячелетних девственных лесах, о палящем солнце, о пагубном влиянии наркотиков и о жизни и ненависти угнетаемых».

Так охарактеризовало роман Д'Эма издательство «А.Ф.Маркс».

Ну что же.

Иногда случается и такое: приобретал антологию «Последний лемуриец», изданную в серии «Бухта приключений» исключительно из-за одноименного романа Ферта Скотта, абсолютно уверенный, что мне понравится его работа и вовсе не понравятся «Красные боги» Д'Эма. Не очень высокий средний балл произведения заставлял меня сомневаться.

И как выяснилось совершенно напрасно.

Все получилось с точностью, да наоборот: я в восторге от «Красных богов» и разочарован «Последним лемурийцем».

В полку любимых книг и любимых писателей приятное пополнение – виконт Д'Эм, добро пожаловать, милости просим!

Великолепный образчик литературы «затерянных миров». Талантливая для начинающего, молодого автора работа.

Увлекательная история, крепко сбитая, по-своему оригинальная и не повторяющая сюжет ни одного другого романа, написанного на ту же тему. Превосходная атмосфера таинственности. Она окружает не только джунгли Мои, но и пост №32. Он дважды был уничтожен, а бравые молодые люди, имевшие к нему отношения, загадочным образом исчезли, и никто не знает, где они.

О судьбе своего брата Мишеля пытается узнать красавица Ванда Редецкая, специально приехавшая в эту глушь, и даже не подозревающая, участницей каких событий она станет.

Для меня оказались удивительными образы «Красных богов».

Я подразумевал под ними совсем не то, чем они в итоге оказались.

Сильный финал.

Да, пожалуй, это одна из немногих книг, в которой априори не должно было быть хеппи-энда. Европейцы в своем любопытстве зашли слишком далеко, а когда грань перейдена, обратного пути уже нет, и результат может быть одним. Собственно, так и получилось. Да, многих жаль, но …

Хороши образы Жиенги, главной антагонистки книги, уродливой колдуньи, и Маа-Ванга… кто он, я не скажу, эта одна из главных, неожиданных, интриг произведения.

Итог: 10 из 10.