Роберт И. Говард «Письмо П. Шуйлер-Миллеру»

Письмо П. Шуйлер-Миллеру

Letter from Robert E. Howard to P. Schuyler Miller, SM, March 10, 1936

Другие названия: Письмо Роберта Говарда; Письмо Роберта Говарда доктору Миллеру

Произведение (прочее), год

Написано Робертом Говардом в ответ на письмо Питера Шуйлер-Миллера, где тот со своим другом, доктором Кларком, попробовал составить хронологию приключений Конана и карту мира Хайбории. Говард приложил к тексту письма свою карту.

«Письма»

— сборник «Конан», 1967 г.

— антологию «Конан и Четыре Стихии», 1992 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

Конан и Четыре Стихии

Conan
1967 г.
The Conquering Sword of Conan
Conan — Les Clous rouges. Troisième volume : 1934-1935

Очень ёмкое и, одновременно, лаконичное письмо. Наиболее важным и принципиальным для понимания образа Конана-варвара, задуманного самим Говардом, является следующий отрывок:

«Конану было сорок, когда он надел корону Аквилонии.

У моего варвара не было потомков мужского пола, поскольку он не удосужился найти время и, соблюдая все формальности, сделать какую-нибудь женщину королевой, а его сыновья от наложниц (их у него было внушительное количество) не могли считаться наследниками престола.

Царствовал Конан, я думаю, много лет. Будучи королем Аквилонии в бурное время, когда хайборийская цивилизация достигла своего наивысшего развития и каждый правитель мечтал о предельном расширении своей державы, Конан воевал сначала только обороняясь, но под конец из чувства самосохранения он, наверное, был вынужден перейти к нападению. Я не знаю, удалось ли ему создать мировую державу, или же эта попытка привела варвара к гибели.

Он много пережил, не только до того, как сесть на трон, но и после, когда стал королем. Он посетил Кхитай и Гирканию и еще менее известные области к северу и к югу от них, а также безымянный континент в западном полушарии.»

Знатокам Саги и даже лицам, хоть немного интересующимся эй, станет ясно насколько далеко — прямиком в альтернативу скатились многие разноязыкие саго-продолжатели (а по сути — искажатели), описывающие семейственность Конана, выдумки про королеву Зенобию и сына — наследника Конна.