Джонатан Л. Говард «Ритуал Эрешкигали»

Ритуал Эрешкигали

The Ereshkigal Working

Рассказ, год; цикл «Иоганн Кабал»

Воспользовавшись карнавальной суетой, некромант пробрался в морг, чтобы исключительно в исследовательских целях позаимствовать у трупов кое-какие органы. И надо же такому случиться, чтобы именно в этот момент началось массовое возрождение мертвецов. Не похоже, чтобы это было случайностью.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

Путь волшебника

The Way of the Wizard

Писать про магию убедительно, так, чтобы читатель воспринял всё это всерьёз и поверил — задача нетривиальная. Да, можно просто изобразить файерболы-молнии-заморозку, но это всё же немного не то. А вот грамотно изобразить и стилизовать магию «под науку» — удаётся далеко не каждому. Здесь автору это прекрасно удалось — некроманта воспринимаешь как серьёзного профессионала, умного, эгоистичного, но не отморозка, который станет без причины проливать лишнюю кровь. Такие зачастую вызывают наибольшую симпатию, ну а что такого, если их интересы совпадают с общественными и они выглядят героями.

Единственное, я так и не понял, а зачем некроманту вообще понадобился незадачливый полицейский и зачем он его таскал за собой?