Джон Р. Фульц «Тринадцать книг Артирии»

Тринадцать книг Артирии

The Thirteen Texts of Arthyria

Джереми Марч всегда говорил, что редкие книги сами находят его. Так и в этот раз, в маленьком букинистическом магазине книга сама подвернулась под руку. Название озадачивало: «Единственно подлинный мир. Том I. Как рассеять иллюзии рассудка и современности». Первый том? А где же остальные? И Джереми берётся за поиски. Всё равно после недавнего развода заняться особо нечем. Скоро единственно подлинный мир откроется ему...

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— антологию «Other Worlds Than These», 2012 г.

— сборник «Worlds Beyond Worlds», 2021 г.

Путь волшебника

The Way of the Wizard
Other Worlds Than These

По большому счёту, сюжет рассказа американского писателя Джона Р. Фульца «Тринадцать книг Артирии» достаточно банален — любитель книг и «неисправимый мечтатель» Джереми Марч после разрыва со своей возлюбленной находит, наконец, «ту самую книгу», которая описывает некий «единственный подлинный мир», в который герой погружается всё глубже и глубже с каждым прочитанным томом... Подобных историй написано действительно множество. Причём в мир Артирии герой вписывается как влитой, оказываясь не простым его обитателем, со всеми вытекающими. «Попаданец в фэнтезийный мир классический, одна штука», так сказать. Но, во-первых, всё оказывается не так просто — по ходу действия окружающая героя действительность изменяется, становясь всё причудливее, а во-вторых, сдаётся мне, что Фульц и не ставил своей целью как-то особо удивить читателя. Складывается ощущение, что это скорее своеобразный оммаж всем «мирам грёз», созданных фантазией авторов первой половины XX века. Вчитайтесь для примера в эти строки:

В Большей части королевства расположены тридцать три цветущих города, берущих свое начало в эпоху Ходячих Богов. Иные многажды подвергались разрушению, однако верные потомки неизменно возрождали их.

Самых крупных и влиятельных городов семь.

Вот они: Вандрилла (город мечей), Зорунг (город звездочетов), Ореалис (город вина и песен), Ург (город пытливых умов), Ашингол (город богорожденного), Зеллим Ках (город колдунов) и Йонгайя (город беспокойных жаб).

Среди этих городов есть лишь один, куда не ступает нога человека. Даже произнесение вслух названия этого ужасного места наказывается смертью во всех королевствах и Большей, и Меньшей частей.

Естественно, название запретного города на этих страницах появляться не может.

Ну чистый Дансени же, разве нет?! В подобной стилистике написан весь рассказ, но это не означает, что он представляет собой «отвлечённые мечтания» без сюжета — сюжет в «Тринадцати книгах» вполне себе присутствует, причём даже с парой неожиданных поворотов и довольно оригинальным финалом, допускающим несколько трактовок.

Одним словом, хороший рассказ очень любопытного автора. 9 баллов.

Мне нечего толком добавить после предыдущего образа. Могу только подтвердить, что это очень красивая история с романтической атмосферой, она написана, рискну предположить, мечтателем о мечтателе и для мечтателей). А бы даже сказал, что автор пытается понять саму суть «Мечты» как жажды приключений в удивительном мире, где грёзы могут менять саму реальность.