Боб Шоу «Отбытие Орбитсвилля»

Отбытие Орбитсвилля

Orbitsville Departure

Роман, год; цикл «Орбитсвилль»

Двести лет назад человечество основало Орбитсвилль, гигантскую сферу, пригодную для жилья. Внутренняя поверхность Орбитсвилля имеет полезную площадь, равную пяти миллиардам Земель. Произошло практически поголовное переселение народов с Земли в сферу, и многие с восторгом приняли этот факт, ибо сама Земля — теперь гиблое место, с которым люди Орбитсвилля поддерживают контакт только в крайнем случае. Однако, не все опасности после переселения преодолены.

© ozor

1986 г.
(немецкий)
Universo Orbitsville
(итальянский)

Второй роман из цикла «Орбитсвилль». Почти дочитав до финальных глав удивлялся — к чему такой сюжет, причем здесь Орбитсвилль? Ну никакой логики. А в двух последних главах Шоу выдал всё, что он задумал в романе. Он писал роман с финала начиная, а потом назад, собирая сюжет под финал , иначе не напишешь такой роман. За это высший балл!

Стало понятно — для чего создан Орбитсвилль расой ультанов. Но слишком заумная научная гипотеза. Стоит прочитать.

Трагедия героя романа — потерял жену, а затем и вторую любовь во имя каких-то грандиозных задач инопланетян по имя спасения Вселенной. И недаром в конце романа звучат слова его сына — «Всю жизнь посвящу тому, чтобы инопланетяне не считали нас за скот».

Странно, что ни во 2, ни в 3 книге не упоминается об

инопланетных цивилизациях, живущих на Орбитсвилле. Причем, согласно первой книге, город инопланетян кольцом окружает первый портал, то есть жители Бичхед-Сити забыть о нем не могли даже при самой тяжелой форме склероза. Во 2 и 3 частях этот город как-будто исчез.
Да, эта тема не влияет на сюжет, но она не такая незначительная, чтобы просто забыть о ней