Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин «Книга Утраченных Сказаний. Часть II»

The Book of Lost Tales. Part Two

Сборник, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Книга Утраченных Сказаний — первое значительное художественное произведение Дж. Р. Р. Толкина, начатое в 1916-1917 годах, когда автору было двадцать пять лет, и оставленное незавершенным несколькими годами позже. Замысел Средиземья и Валинора возник именно в этой Книге, ибо Утраченные Сказания — прообраз тех мифов и легенд, что впоследствии будут названы Сильмариллионом. Неразрывно связанные с английскими легендами, Сказания обрамлены историей о совершенном мореходом Эриолом (Эльфвине) великом путешествии через океан на запад, к берегам Тол Эрэссэа, Одинокого Острова, где обитают эльфы. От них он узнает истинную историю их народа — Утраченные Сказания Эльфинесса. В Сказаниях мы находим ранние представления о географии и космографии этого придуманного мира и первые упоминания богов и эльфов, карлов, балрогов и орков, Сильмарилей и Двух Древ Валинора, Нарготронда и Гондолина.

Во второй том включены легенды о Бэрэне и Лутиэн, о Турине и Драконе, а также единственные полные повествования об Ожерелье Карлов и Падении Гондолина.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• II. Турамбар и Фоалокэ / Turambar and the Foaloke
  • III. Падение Гондолина / The Fall of Gondolin
  • IV. Науглафринг / Nauglafring
  • V. Сказание об Эаренделе / The Tale of Earendel
  • + Странствие Эаренделя Вечерней Звезды / Eala Earendel Engla Beorhtast  [= Последнее Странствие Эаренделя]
  • + Веление менестрелю / The Bidding of the Minstrel
  • + Побережья Фаэри / The Shores of Faery
  • VI. История Эриола, или Эльфвине, и окончание сказаний / The History of Eriol or AElfwine and the End of the Tales
  • + Город Грез и Город Нынешней Печали / The Town of Dreams and the City of Present Sorrow

Книга Утраченных Сказаний

The History of Middle-Earth Part One

Протосильмариллион vol.2

***

Второй том «Книги утраченных сказаний II» — прямое продолжение первого тома во всех смыслах. Ну разве что в начале нет статей от переводчиков и Кристофера Толкниа. Поэтому ко второму тому можно подойти подготовленным. Ведь это та же хроника, те же черновики.

Возможно, что это и создает ощущение, что второй том читается проще и легче. А возможно дело в историях, который находятся под обложкой. Читать про становление мира довольно утомительно. Истории про Лутиэн, про Турина, про Гондолин – это уже что-то более занятное, более драйвовое. Хотя Толкин никогда не относился к экшеновым писателям.

Но вместе с тем второй том «Утраченных сказаний» заметно сбавляет в конце. Главы про Эаренделя и про Эриола – это уже прям совсем черновики-конспекты. Соответственно, читается так же тяжело, как и начало первого тома.

Заключение: если вы осилили первый том «Книги утраченных сказаний», то смело беритесь и за второй. Это вряд ли развлекательное чтение, скорее вдумчивое и трудное. Во втором томе издатели исправили огрехи со шрифтом, пробелов посреди слов тут уже нет. Третий том, «Песни Белерианда», читается намного (в разы) легче, чем «Книги утраченных сказаний». И перевод там привычнее. Гномы пропадают, становятся номами, а привычные нам гномы так и будут гномами, а не карлами.

9 утраченных сказаний из 10.

Вторая часть всяких черновиков и нереализованных сюжетов. Читая все эти кусочки и отрывки, очень интересно наблюдать, каким образом менялись сюжеты мифологии Средиземья. Какие-то линии остались практически неизменными, а какие-то дальнейшего развития не получили. Тем не менее для людей, увлеченных Средиземьем, это очень интересное чтение