Эндрю Макдоналд «Дневник Тернера»

Turner diaries

Роман-антиутопия, написанный американским политиком и националистом Уильямом Лютером Пирсом под псевдонимом Эндрю Макдональд. Посвящён противостоянию американских националистов и государства.

Л. Володарская (1)

Дневник Тернера

Отзыв начал писать в год когда начинались BLM протесты, так что ничего менять не буду, а просто продолжу.

Наткнулся на книгу, как очередную в серии любимых мной антиутопий.

Книжка оказалась довольно интересной, так как озвучивает не популярную позицию (старательно затабуриованную) и позволяет проникнуть в голову неонациста.

Что интересно прочтение книги накладывается на новостные сводки из США, где проходят бунты с национальной подоплекой (BLM) один в один как в романе. Преступник, рецидивист, наркоман — национальный герой, а погромщиков и шоплифтеров боятся даже задерживать.

Смотря на развитие событий в конце 2023 года в принципе создаётся впечатление что актуальность романа только возрастает. И вопрос даже не столько в национальной идее, ее можно легко заменить на: экоактивистов, ЛГБТшников, зоозащитников, воинствующих феминисток, да кого угодно из современной повестки. Что мы получим от такой замены, да по сути вся канва останется прежней: меньшинство разыгрывая карту жертвы с поддержкой истерящих политиков и СМИ, а бывшее большинство вдруг начинают загонять в «подполье».

Не знаю, возможны ли в современном стерильном мире диснея и нетфликса произведения типа Дневника Тернера или Свободного владения Фарнхэма, планеты обезьян или далекая гейпарадуга и тд, но то что такие произведения нужны и они с каждым годом будут популярнее это факт.

«Кто мы?» — «Белая раса!!!»

«Чего мы хотим?» — «Жить без Е и НЕ!!!»

«И что мы сделаем?» — «Анархию, когда белый будет убивать белого за еду, повесим белую актрису и развяжем гражданскую термоядерную войну!!!»

Это о книге вкратце.

Ай, какие молодцы, а!!!

Мои аплодисменты (на самом деле нет)!!!

Обычное разжигание, пропаганда сами понимаете чего, и конечно же провокация — вот это вот собственно всё можно найти на страницах этой книги.

Я вот одного никак не могу понять — ну не хотите жить с лицами определённой нации или расы — создайте свою общину и живите, примеров таких в США сколько угодно, вас даже от налогов освободят, если откажетесь от благ, кои предоставляет американское государство (всякие там страховки и т.д. и т.п.), там с этим проще чем у нас, и намного...

Зачем вы тянете других в свой (коммунистический, фашистский, белый, черный, голубой — нужное подчеркнуть) рай?

Зачем должно помереть куча народу, чтоб потом кучка т.н. «рэволюционэров» управляла выжившими и диктовала им свои правила жизни?

Проще никак, да?

Обязательно нужен хаос, мёртвые герои, деградировавшие живые и кукурузник с атомной бомбой?

Особо умилила концовка — будто прошло 100 лет и таперича наконец всё живут в шоколаде, ага, это-то в закрытом обществе, где одни белые тут же начнут угнетать других белых, да так,что Е и Не из этой книги и не снилось, вспомните государство, занимавшее не так давно 1/6 часть суши, где даже туалетная бумага была дефицитом.

История показывает, что такие гос-ва долго не протягивают — либо начинают лезть к соседям со своими уставом и её всем миром потом успокаивают, либо разваливаются изнутри...

Многие конечно не согласятся, но на истину в последней инстанции я и не претендую.

ЗЫ. Плохая книга.

Тройка лишь за описание хаоса, всё довольно-таки реалистично, хотя утверждение что заниматься каннибализмом при таких обстоятельствах будут только НЕ, гроша ломаного не стоят, внутри все мы одинаковые не смотря на цвет кожи, просто моральные устои у всех разной твердости.

Уже писал, и ещё напишу: нет плохих наций и рас — есть плохие люди.

Порой авторы хотят показаться оригинальными и сделать повествование не традиционно линейно-параллельным, а каким-нибудь другим. Данная художественная книга представлена в редкой форме дневника, как было у Джека Лондона с его «Железной пятой». И... на этом всё. Книга чудовищно нудная, скучная и клонит в сон. Пару раз успеваешь забыть, что это какая-то агитка или пасквиль — настолько она ни о чем.

Хотя нет! Был один факт, который очень веселил на протяжении всей истории. С одной стороны, рассказчик описывает их подпольную борьбу с режимом, где положена страшная конспирация, а с другой... этот блаженный, как девочка-подросток, записывает все, что с ними произошло за день: куда они сходили, где покупали оружие, как мышились. Наверное, для того, чтобы чернокожему гестапо было легче вести следствие, когда всех схватят. Интересно, повстанцы были в курсе, какого вредителя они держат под боком?

Как известно, за псевдонимом Эндрю Макдоналд скрывается никто иной, как Уильям Пирс, основатель «Национального альянса», личность для американских белых патриотов знаковая. Не случайно, что и сам роман в американской (и не только) правой среде приобрел статус культового.

Дело разумеется не в особых художественных достоинствах. Это в первую очередь мрачный футурологический манифест, стилизованный под дневник одно из белых «сурвивальщиков». Это дань памяти Р.Мэтьюсу, Т.Маквею, М.Химейру и прочим повстанцам.

Это, как писалось в рецензии на эту книгу в «Village Voice», «голос той Америки, которую редко удостаивают вниманием писатели: голос хриплый, беспощадно здравомыслящий, решительный, упивающийся жертвами, на которые правые патриоты идут ради свой страны и своей расы».

Голос белой Америки, Америки, в которой доля этих самых «non-hispanic whites» сократилась за 50 лет с 90% до 66%. В которой, к 2050 году их будет уже меньшинство населения. Голос Америки которая продолжает сопротивляться, порождая «народные милиции», «движения чаепития», «white survival», «national-socialist movement» и многих других.

Именно за то, что книга озвучивает голос этой, настоящей Америки, Америки нетолерантной, фундаменталистской, свято уверенной в своей правоте, эта книга заслуживает высшей оценки. Заслуживает и за то, что показывает пусть и фантасмагорическую, но увы, неизбежную картину будущего нашего мира — раздираемого цивилизационными, расовыми, этническими и религиозными противоречиями, мира, в котором нам, хотим мы этого или не хотим, предстоит жить.

Я бы назвал это настольной книгой террориста.

Тяжелая книга. Много подробностей о жестокостях, о крови. Конечно, такое я вполне переношу, а иногда и люблю. Однако в дополнение к этому читатель получает главного героя — террориста... да-да! В данном романе речь пойдет о террористической «Организации», которая ведет борьбу с официальными властями США. Все эти подпольные планы, террористические акты, месть, слежка, конспирация... Здесь этого хватает. Будь их цель вполне нормальной, то тогда ладно, это можно принять. Но их идеалы...увольте, это тяжело. Ближе к середине интерес падает, потом на выручку приходит момент с пленом. Хотя...он какой-то скомканный вышел. Далеко не лучший (вспомним, тот же «1984»). Но всё же вторая часть книги вышла несколько более удачной, нежели первая.

Приятным бонусом можно считать сноски, которых хватает. Порой, правда, они совсем скучны. Хорош был подвал «нигеров» (использую это слово в качестве цитаты автора). Немного жутковатый эпизод...

Еще не радует стиль и язык автора. Он сухой, повествовательный. По сути это дневник, который ведет ГГ. Зрительный образ тяжело выстраивается в некоторых моментов.

Итог: крайне противоречивый роман. И нельзя, чтобы он попадал в руки людям, у которых не в порядке с головой. Но стоит сказать, что написать такое — это смело, однако очень претенциозно.

ПС: мне еще повезло, что нашел аудиокнигу. В бумажном (электронном) варианте я на странице 50ой забросил бы чтение. Увы...