Самуил Маршак «Кошкин дом»

Пьеса, год

Добрая, умная и вечная сказка о том, кого можно, а кого нельзя называть друзьями. Ведь друзья, как известно, лучше всего познаются в несчастье.

Впервые с подзаголовком «Сказка в одном действии. Пьеса в стихах» в книге: Васильева Е. и Маршак С., Театр для детей, Краснодар, 1922.

«Еще в самом первом, очень коротеньком варианте пьесы Маршак с юмором изобразил избалованную, себялюбивую тетю Кошку, в конце концов оставшуюся одинокой, без друзей, без крова» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

По поводу музыкального оформления пьесы Маршак писал в письме В.А. Золотареву (9 мая 1964 г.): «Кстати, издана ли Ваша превосходная музыка к моему «Кошкину дому»? Сохранилась ли она у Вас? Многие композиторы писали музыку к моим сказкам, но никто не превзошел Вас лаконичностью, грацией и душевной чистотой, которая так нужна искусству для детей».

В 1945 году написан второй вариант пьесы — «Сказка в трех действиях» (Всесоюзное управление по охране авторских прав. Отдел распространения). Отдельным изданием вышла в 1947 году (Детгиз).

"Через двадцать пять лет, заново переписывая пьесу, Маршак усилил сатирические черты, создав образ самодовольной, праздной, пошловатой обывательницы и ее льстивых, неверных друзей...» {Б. Галанов, С. Я. Маршак. Очерк жизни и творчества, Детгиз, 1962.}.

В 1948 году опубликован третий вариант пьесы, написанный для постановки в Государственном Центральном театре кукол С. Образцова (Маршак С., Кошкин дом. Пьеса в 2-х действиях, Московский Государственный центральный театр кукол).

12 декабря 1947 года Маршак сообщает в письме А.А. Туганову: «Посылаю Вам последний — на мой взгляд, наиболее удачный — вариант сказки «Кошкин дом»... В этом варианте Вы найдете много материалов для действия на просцениуме. На всякий случай посылаю Вам присказку, которая может пригодиться в интермедии перед приходом кошки к дому козла и козы,

Во городе

Во Муроме

Петух подрался

С курами,

Козлу остригли бороду.

Пошел козел по городу.

Козлу не до смеха,

А нам зато потеха!

Но, может быть, текст рассказчика... дает и без этой песенки достаточный материал для Ваших скоморохов...»

В письме к А.И. Аваковой (2 апреля 1958 г.) Маршак пишет: «Драматическая сказка «Кошкин дом» родилась из нескольких строчек детской песенки, а сюжет к ней... разработан самостоятельно».

Поставлена в Государственном центральном театре кукол С. Образцова в 1947 году.

«Кошкин дом» 1958, СССР, реж: Леонид Амальрик

1968 г.
Разноцветная книга
1986 г.
1 том. Произведения для детей. Стихотворения, сказки, песни, пьесы
Золотой ключик и другие сказки для малышей
Любимые детские стихи
Сказки века для самых маленьких
Любимые детские стихи
Избранное. Стихи, сказки, переводы