Боб Шоу «Астронавты в лохмотьях»

Астронавты в лохмотьях

The Ragged Astronauts

Роман, год; цикл «Астронавты в лохмотьях»

Над некой планетой, которую ее жители называют просто Мир, кружит другая — Верхний Мир, соприкасаясь с Миром верхними слоями атмосфер. Согласно господствующей религиозной доктрине, там существует такая же цивилизация, как и на самом Мире, и души умерших тут воплощаются в живущих там, и наоборот. Однако Миру грозит большая опасность: птерта, непонятная форма жизни в виде летающих шаров, заражает людей смертельной болезнью, быстро сокращающей численность населения. Чтобы спасти хоть кого-то, ученые создают корабли, способные долететь до Верхнего мира, но далеко не все согласны переселиться туда.

© Nog

— журнал «Если 1995'10», 1995 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1987 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1987 // Роман

(чешский)
Die Wilden Astronauten
(немецкий)
Orbitsville. A Wreath of Stars. The Ragged Astronauts

Роман — лауреат Премии Британской Ассоциации Научной Фантастики 1987 года, Номинант Премии Артура Ч. Кларка 1987 года, номинант премии Хьюго 1987 года.

Название неудачное. Не отражает истины. Скорее бы «Астронавты отваги».

Автор создал в романе удивительный мир -две планеты Мир и Верхний Мир на расстоянии нескольких тысяч километров друг от друга создали двойную систему. Феодализм вместе с научными достижениями в воздухоплавании. Тайны, предшествующие истории жизни людей на Мире не раскрыты, люди вступили в некое противоборство с фауной и флорой планеты и начали массово погибать. Это стало причиной перелёта на соседнюю планету. Но учтём, что это всё-таки трилогия и развитие сюжета только началось.

Перечитал. До этого знакомился я с этой книжицей как раз в 2004 году, подарили мне её со словами «Ты ж у Бушкова читаешь про «летающие острова», тут суть та же». Но кроме летания объектов к этому (летанию) не приспособленных, грубого классового разделения и принципа «лучший друг современного солдата − добрый меч» ничего общего (по перечитыванию) не нашёл. Это сейчас всё прочитанное кажется не новым и пресным. И симбиоз флоры-фауны встречается в лучшей интерпретации, и утопический мир, разделённый на иерархически несовместимые группы, и закулисные страсти, и картонные амбиции. Но для конца 80-х − это вполне могла быть та ещё «бомба».

Сюжет прост: человеки загадили планету и чтобы не кануть в Лету, переселяются в новый мир, чтобы загадить и его тоже. Естественным выглядит подход к переселению: половина переселенцев это аристократия, потом профильные специалисты для обустройства новой цивилизации, семьи для зарождения нового населения. Всё как всегда: билет в будущее получают не все, и что ж тут могло пойти не так? Путаница, хаос, бунты, беспорядки.

ГГ тоже типичен: рожденный от преступного союза двух классов, этакая полукровка, метается от одной крайности (класса) к другой. То есть совместил в себе качества обоих классов (не исключено, что не лучшие). Многие второстепенные персонажи прописаны гораздо лучше, рельефнее. Создается впечатление, что автор не хотел такого ГГ, но вынужден работать с тем, что вышло.

В итоге получился добротный и местами интересный роман. Есть весьма занимательные находки. Но рояли в кустах уже расставлены и ружья ждут своей очереди, развешанные по праздничным коврам. Вторая часть ожидаема, хоть и предсказуема (во, ещё одно сходство с «летающими островами» Бушкова).

Обитатели планеты нарушили экологическое равновесие, и теперь расплачиваются за это. Похожие на воздушные шарики птерты действуют более агрессивно и наносят людям большой ущерб (недаром на французском роман называется «Вторжение птерты»).

Ученые предлагают смелый выход – переселение людей в Верхний мир.

Боб Шоу создал великолепный мир – две планеты с общей атмосферой. Много интересных подробностей и т.д.

К сожалению, на мир ушли все силы.

Сюжет романа достаточно прост и укладывается в канон легкого приключенческо-фантастического чтива с феодальными заморочками (несмотря на то, что роман номинировался на ряд престижных премий).

Приятное чтение о необычном мире. Но ничего более.

8 баллов однозначно! Достаточно интересная книга для любителей почитать и изучить новый Мир!С этим автор однозначно справился-мир логичный,достаточно прорисованный.Хотя признать следует что есть и более масштабные Миры от авторов НФ. Вообщем много деталей продуманных и придуманных,персонажи логичны и продуманы,жаль присутствует некоторая *торопливость* в повествовании и местами чувствуется враждебность автора к женщинам(видимо личное что то)

Неплохой для убивания времени роман. Сюжет простоват, но все-таки имеет интересные моменты. Никаких высоких мыслей или идей вы в этом романе не найдете, т.е. пользы практически никакой, но если вы любитель различных технических и физических тонкостей, то следует прочесть книгу:wink: