Боб Шоу «Деревянные космолеты»

Деревянные космолеты

The Wooden Spaceships

Роман, год; цикл «Астронавты в лохмотьях»

С момента переселения прошло около 20 лет. Колонисты все еще обживают новые для себя земли Верхнего Мира, но перед ними возникают новые и новые проблемы. Во-первых, возникла неожиданная угроза со стороны оставленного Мира. Небольшая часть оставшихся там людей выжила, сумела преодолеть опасности птертоза (болезни, вызываемой птертой), выбрала нового короля, и теперь он требует от переселенцев подчиниться его власти. Командующим обороной Верхнего Мира становится Толлер Маракайн, и под его руководством в атмосфере на пути к Миру строятся летучие крепости (деревянные!), которые преградят дорогу воздушному флоту захватчиков. Во-вторых, одна из групп переселенцев, поселившись на удобных землях, сталкивается с непонятными проблемами. Жителей мучат кошмары, некоторые из них словно сходят с ума, а кое-кто даже пропадает. Впоследствии эти сюжетные линии соединятся...

© Nog

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1989 // Роман

Астронавты в лохмотьях. Деревянные космолеты

Las astronaves de madera
(испанский)
The Wooden Spaceships
Die Wilden Astronauten
(немецкий)
Dřevěné kosmické lodě
(чешский)

Второй роман из цикла «Астронавты в лохмотьях». Номинант премии Британской Ассоциации Научной Фантастики, 1989 года. Через 20 лет после событий первого романа цикла. Колонисты осваивают новую планету, вроде бы всё спокойно, старых угроз нет, но появляются потомки выживших от птерты оставшихся жителей старой планеты. Весьма агрессивные и злобные. Весь сюжет — это подготовка королевства к отражению агрессии, её отражение. Автор представляет нам альтернативную техническую фантастику( не путать с альтернативной исторической фантастикой).Как могло бы развиваться воздухоплавание в других технических условиях. И получается уже и во втором романе очень интересно. Но автор увлёкся и в конце романа написал кусочек в стиле космической оперы -послав героев в космический полёт. Но здесь уже напортачил -космос везде одинаков , деталей не проработал и получается смешно и наивно.

Ну, что ж, не «ух ты, ах ты» как первая часть трилогии, но бОльшая часть очень даже неплоха. Переселение прошло успешно, освоение новой планеты идёт полным ходом, утопия продолжается. Вполне логичными является столкновение двух миров: сбежавших и оставшихся. Что мешало новым людям закидать землю своими трупами (разносчиками вируса) − не ясно. Гуманизм и неприятие бактериологического оружия победили здравый смысл. Зато мы увидели лучников на реактивных соплах, рассекающих верхние слои атмосферы. И как только такие люди, придумавшие и летающие на воздушных шарах и «истребителях» не ввернули данную технологию (тот же пар) в промышленности?

Остается не выстреливший рояль − талисман отца Толлера. Если уж переселение не первое, то где же остатки былой цивилизации? Допуская, что птерта не впервой скалится против людей (ну, обычные шестипалые люди же!), а её полный цикл от безопасной до смертоносной всего в полсотни лет, то должны же были остаться руины и остатки былой жизнедеятельности. Поначалу на их (былой цивилизации) шалости тянут происшествия в Логове, но нет. Кстати, из этих членистоногих-телепатов мог получиться неплохой хоррор, вместо этого имеем крайне вялый и скомканный конец с разумными цивилизациями третьей планеты. И если уж деревянные герметичные корабли в пусть даже разряженной атмосфере ещё складно, то перелёт в открытом космосе (корпус грелся-грелся, но не нагрелся?) откровенно уже улыбает.

В общем, продолжение не менее занятное, посмотрим на финальную часть трилогии.

Книга достаточно слабо смотрится на фоне первой части-там было действительно описание и создание вымышленного Мира!здесь же Мир уже не так прописывается и продуман.Сразу же из за этого и персонажи откровенно слабо и нереалистично смотрятся.Спасает лишь неплохой слог написания и развитие персонажей.Кстати отдельно остановлюсь на особенности автора-ненависть к женщинам.В данном романе рассматриваются опять таки довольно несчастливые взаимоотношения.собственно не стоит даже и ждать концовки *и жили они душа в душу долго и счастливо...*.Читается как откровенная предвзятость.Мой итог-4 балла