Боб Шоу «Дворец вечности»

Дворец вечности

The Palace of Eternity

Война с сиккенами, длящаяся уже полвека, неотвратимо приближается к развязке. Человечество обречено. Командование неожиданно решает перенести штаб армии на Мнемозину – «планету художников», окруженную бесчисленными осколками разбитого в глубокой древности естественного спутника.

Название романа — часть цитаты из английского поэта Джона Мильтона: «Смерть — это золотой ключ, который открывает дворец вечности».

Человек из двух времен

Свет былого

1969 г.
1970 г.
El palacio de la eternidad
(испанский)
(немецкий)
1986 г.
Dvorac večnosti
(сербский)

У Боба Шоу «Дворец вечности» — один из ранних романов, в котором, как мне кажется, проявился «эффет отличника», свойственный многим начинающим писателям. А именно, попытка запихнуть в одно произведение (между прочим, не очень большое по объему) как можно много интересных, с точки зрения автора, идей и таким образом показать всю силу своего таланта и широту эрудиции. Тут вам и враждебные инопланетяне, и бессмертие души, и переход человечества на следующую стадию развития — хватило бы на целую эпопею. К сожалению, успехом эта попытка не увенчалась: написано вроде бы профессионально, но скучно. Идеи интересные, но по большей части не оригинальные. И главный герой особых симпатий не вызывает, хотя, возможно, именно таким он и задумывался.

Фантастический боевик, неплохо написанный, но со второй части скатывающийся в откровенную заумь. Пока первый случай, когда роман Боба Шоу меня изрядно разочаровал. Довольно оригинальная, но на мой взгляд дикая идея, и слишком много допущений. Для интеллектуалов.

Добротный роман, даже в чем-то серьезный. Очень ровный, без провалов, логических нестыковок и технических несуразностей. Научная фантастика в хорошем ее варианте.

Основная идея, уместившаяся не в особо протяженном тексте всего одной книги, способна легко соперничать с таковыми в произведениях современных «мастеров грандиозных концовок», подводящих под что-то подобное целые увесистые многотомные серии. При всем при этом у Боба Шоу не было того количества предшественников по части «вселенского эпоса», у коих есть возможность поучиться современным авторам. В наши годы, растянув «Дворец Вечности» на пару тысяч страниц, он вполне мог оказаться в списке топовых передовиков жанра. Видать, книга оказалась выпущена не в свое время, что и не дало ей протиснуться в разряд признанных шедевров.

Ранние произведения РШ обладают своим очарованием, и реалистичности в них тоже вдоволь. Но вот, к примеру, «Орбитсвиль» не зашел, показавшись лишь яркой поделкой (возможно, я ошибаюсь, и все таки), из-за чего позднего Шоу читать больше не берусь. За эту же вещь — уважаю.

Автор выразил своё видение так называемого загробного мира. Правда, в сюжете долго до этого добираться пришлось.Разум не умирает — он бессмертен!И живое существо не первично, первичен некий нематериальный объект , мыслящий и вселяющийся в любое живое существо -по нашему — душа. Эти души окружают населённые планеты и фактически руководят жизнью, культурой, войнами. Но и они уязвимы во Вселенной.Весь роман — это реализация программы по снижению агрессивности человека для гармоничного сосуществования душ и живых существ..

С первых страниц книга настраивает на меланхоличную отповедь ещё не совсем старого, но уже видавшего виды солдата. Немного о космосе. Немного о технике. Совсем чуть о душе. О войне и людях. Роман не обманывает ожиданий. Тут всего понемногу. Поверхностный. Такое определение будет справедливым и нейтральным.

А теперь без эвфемизмов. Бредовый. Скучный.

Окрасив тоской небо и землю, мы мчимся с молоденькой девчонкой в бар творческой тусовки. Драка. Беспамятство. Все люди зомби. Ок, нет, зомби не будет. Есть военные, переместившие на планету центр планирования; поставили базу и переругались с местными хиппи. Вернее раздарили им по пригоршне свинца на брата. Сурово – ну так война же.

Инопланетный захватчик за кадром – он тут при чем только в воспоминаниях, да ближе к последней главе. До этого люди решают мелкие дрязги, галопом летая по страницам. И умирают. Привычка у них есть такая мерзкая – умирать. Пачками по двенадцать штук.

Тут-то – внезапно – мы расшибаем нос о научную составляющую повествования: всеобщее человеческое сознание. Память поколений, заточенную в нематериальной сфере. Эфир, откуда великие умы выхватывают гениальные идеи. Вторично.

Луис все же выкрутился. Вместо гуманитарной фантастики о душах всея живых и мертвых, он вписывает их в рамки научных постулатов квантовой физики. На привычный манер: поверхностно, впихивая гранд идею в несколько страниц.

Куда ведет автор ясно: мы де, техническим прогрессом сами себя губим. Не ведая. Решение есть: на помощь приходят сверхлюди в одном экземпляре и герой, внезапно – извините, снова вырвалось – ставший кем-то большим, чем поддержанный вояка с полки в комиссионке.

Ах да, война. Она закончилась. Также как началась: за кадром, беззвучно и безэмоционально.

Имея полный набор штампов, перечислять которые нельзя без раскрытия сюжета, роман уже со второй главы на вкус как несоленый переваренный рис. Быть бы ему рассказом на пять страниц, а не полновесной книгой, с двумя страницами слабо раскрытой идеи и сотней-другой её убийц.