Боб Шоу «Венок из звёзд»

Венок из звёзд

A Wreath of Stars

Звёзды и планеты могут состоять не только из обычной материи, но даже из антинейтрино. Прохождение такой блуждающей планеты вблизи Земли вызвало возмущение орбиты ранее неизвестной науке внутренней земной планеты, также целиком состоящей из антинейтрино. Ученые не только убедились в существовании двойника Земли, но и установили контакт с его обитателями.

© Ank

— журнал «Urania #740», 1978 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Венок из звёзд

Una guirnalda de estrellas
(испанский)
Avernus
(голландский)
Millemondinverno 1985: Tre romanzi completi di Bob Shaw
(итальянский)
O Planeta Fantasma
(португальский)
Vijenac od zvijezda
(хорватский)
Žvaigždžių vainikas
(литовский)
Orbitsville. A Wreath of Stars. The Ragged Astronauts

Душевнейшее произведение...собственно, по-другому Боб Шоу никогда и не писал, являясь по этой причине наряду с Уильямом Тенном и Эриком Фрэнком Расселом одним из самых читаемых и уважаемых для меня.

Роман о случайном невероятном открытии, повлекшем за собой еще более удивительные последствия. Во многом из-за «оптического» типа построения сюжета перекликается отчасти со «Светом былого». Кажется, автор питал некую приязнь к таким вещам.

Хорошая, нескучная книга с живыми лицами и нормальным, непошлым юмором.

Только что прочитала этот роман впервые. Понравилось! И сама идея — не просто существование надоевших уже параллельных миров, а физически обоснованной (не знаю уж, насколько научно) планеты внутри Земли. И сюжет — все эти перипетии в африканской стране, совершенно не показавшиеся притянутыми за уши, как это часто бывает. И живыми образами героев, и качеством описан ия всего происходящего. В общем, очень достойная литература и очень хороший автор.

Путешествия к другим звёздным мирам и их описания захватывают воображение читателей. Но Шоу преподнёс нам иной мир и иную цивилизацию совсем рядом — мир антинейтрино. Мы с этим миром сосуществуем на одной планете , и не только мы — рядом продублирована другая вселенная из антинейтрино.

Автор поставил сюжет на наезженной колее -учёный с амбициями, его случайные спутники и полудиктаторский режим государства Баранди(Бурунди наверно) в тропиках Африки. Всё это создает особый колорит для повести о контакте с параллельным миром.

И одна гуманистическая мысль звучит в романе -а если человечеству придётся принять в свой состав инопланетян из-за катастрофы на их родной планете, как мы поступим? Большая тема для размышления -что-то я у других авторов за всё время такого не встречал -кроме одного телесериала.

Интересна сама последовательность, в которой идеи «нанизаны» одна на другую: очки, позволяющие видеть в темноте; внутренняя планета и ее жители; попытки проникнуть в параллельный мир. Все это было так неожиданно, что казалось абсолютно правдоподобным. Достоверности добавляет сложная ситуация, в которой оказывается главный герой. Приятная книга, запоминающаяся, и концовка занятная.

Пишу, что называется по горячим следам. Итак, что мы имеем?

Имеем хороший стиль изложения и неплохой юмор в диалогах героев.

Изобретение магнилюктового стекла позволяет человечеству начать экономить электроэнергию, поскольку в очках из этого материала можно хорошо видеть в полной темноте. Астроном-любитель Торнтон, просиживая у окуляра своего телескопа, случайно тыкается в него, забыв снять очки. В результате, он видит на небосклоне новое небесное тело, видимое в спектре магнилюктовых очков. Он дает планете свое имя, планета Торнтона летит к земле. Данное небесное тело существует в параллельной Вселенной и своим тяготением, сводит с орбиты Авернус — антинейтринную планету в недрах Земли. место действия происходит в Африке, на алмазодобывающих шахтах.

От себя хочу отметить, смелое описание параллельного мира автором. Прекрасно удалось.

Роман был одним из немногих произведений из жанра научной фантастики опубликованных в СССР. :wink: Для того времени сюжет был далеко не избитым — шахты и призраки, попытки контакта и звериный оскал империализма. Увы других подробностей в памяти не осталось.

Прочла еще в детстве, но особого впечатления не получила. Возможно если перечитаю сейчас оценка измениться, но пока что-то не тянет. Но автора тогда запомнила.