Боб Шоу «Головокружение»

Головокружение

Другие названия: Terminal Velocity

С изобретением персональных антигравитационных аппаратов воздушные полёты стали дешёвыми и общедоступными, а авиация пришла в упадок. Естественно, появились правила воздушного движения, за соблюдением которых следит воздушная полиция. Но банды подростков, называющие себя ангелами, любят нарушать правила.

© Ank

Роман «Terminal Velocity» 1991 года отличается от романа «Головокружение» 1978 года тем, что к нему добавлен пролог в виде рассказа «A Little Night Flying».

— журнал «Urania #783», 1979 г.

Корабль странников. Головокружение. Стой, кто идет?

Urania #783

Terminal Velocity
Antigravitazione per tutti
(итальянский)
Terminal Velocity

Пожалуй, любимое произведение этого автора, приятное в ранней юности и очень интересное десяток лет спустя. Что это, книга об извечной мечте человечества — летать, как птицы? Отчасти да. Или же это психологический роман о том, какими нас делают родители и какими мы становимся сами, как нас возвращают в прошлые травмы и страхи, и как мы находим в себе то лучшее, что сильнее любой боли и страха? И это тоже. Или это социальная фантастика о том, что будет с человечеством, если?.. И это правда.

Книга небольшая по объёму, в ней нет множества героев, обилия событий и спасения всего мира. Тем не менее, в ней есть место для целой жизни и всего, что в жизни бывает. Отличная книга.

Высший балл за ностальгию детства — когда снятся сны, что ты летаешь, когда зачитываешься романом Беляева «Ариэль». Шоу описал то, что было в мечтах у каждого, но не додумано нами. Оказывается, когда все летают вместо езды на авто, то возникает много проблем, и Шоу это сумел вычислить и нам рассказать.

Возникает необходимость в воздушном регулировании -значит нужна полиция, ночью необходимо подсвечивать трассы в небе -развитие лазерной техники. А какова должна быть мораль у людей, чтобы ничего не бросать сверху вниз на головы жителей. И сбежать подросткам от взрослых, чтобы их никто не нашел в недостроенном небоскребе.Не так всё просто — взял и полетел.

В романе главная линия — это неразумность подростков и молодежи в их отрицании всех поступков взрослых. Эти их поступки и приводят к трагедиям , но уже в небе, где намного сложнее что-либо предпринять для исправления ситуации. Главный герой романа выступает как сторонний наблюдатель в городке , но в финале и ему пришлось вмешаться в события, используя весь свой опыт.

Роман наводит на размышления — что будет , если мы освоим эту технологию перемещения в небесах планеты?

Пример освоения авто показывает, что в неблагополучных странах гибнет ежегодно поселок людей, иной раз от военных действий потери ниже чем в автокатастрофах.

А сколько дебилов за рулём? И нет эффективной системы их выявления и отсеивания. Ведь сам едешь и опасаешься, что ни ты создашь аварию, а кто-то вылетит на тебя, то ли пьян , то ли лихач.

А здесь -массовое движение в небе!Шоу — талант и молодец! Такой сюжет единственный , насколько я помню.

Яркий и колоритный роман, несколько в ностальгическом стиле.

Канадская глубинка, дорожный, вернее, воздушный коп приехал отдохнуть на реабилитацию, но оказался втянут в местные страсти.

Вторым слоем идёт НФ линия. Как изменится человечество, овладев антигравом? Да собственно, никак. Стругацкие сказали бы, что способность к вертикальному перемещению не вызвала вертикального прогресса. Те же хулиганы, те же гангстеры и те же продажные полицейские. Лишь прибавилось удовольствие свободного полёта, или же ужас перед ним.

Сюжет линейный, и простой. Сцены и диалоги описаны на хорошем, драматическом уровне. Персонажи объёмные, и живые, будучи описаны лёгким и ёмким языком.

Роман прочёлся легко, с интересом.