Роберт Шекли «Алхимический марьяж Элистера Кромптона»

Алхимический марьяж Элистера Кромптона

The Alchemical Marriage of Alastair Crompton

Другие названия: Четыре стихии; Алхимический марьяж Алистера Кромптона / Crompton Divided; The Humours

Мир будущего, где практикуется расщепление личности на отдельные компоненты. Алистер Кромптон, доминирующая личность, оставленная в первоначальном теле, решает отправиться на поиски недостающих частичек своей личности, надеясь объединиться с ними, пока их временные тела не разрушились.

© duke

Это переработанная и расширенная версия повести «Join Now», опубликованной под псевдонимом Finn O'Donnevan в декабре 1958 г. в журнале «Galaxy», также известной как «The Humours» (русск. «Четыре стихии») (под этим названием печаталась в сборнике «Store of Infinity»).

Миры Роберта Шекли. Книга 4
Абсолютное оружие
Лабиринт Минотавра
Обмен разумов
Лабиринт Минотавра

Алхимический марьяж Алистера Кромптона

Il matrimonio alchimistico di Alistair Crompton
(итальянский)

Я тут подумал, а на сколько частей был бы разобран я в случае подобных проблем? Может быть, я уже какой-нибудь стереотип в золотых цепях, тупо бродящий по бутикам? Гм, стоит призадуматься над этим

Представить себе невозможно, насколько это тяжко не чувствовать себя полноценным и гармоничным! Но только стоит воздать должное Элистеру, что он смог добиться своего, воссоединиться и стать настоящим Человеком. =)

При прочтении, очень сложно представить, как так личность можно раздробить на очень разные составные части, а потом собрать их воедино. Шекли любит копаться в гловах людей, как это было в «Обмен разумов» и многих других произведениях. По-моему вышло не плохо, мастерство берет свое...

Хороший рассказ, написанный с характерным для Шекли юмором и стилем. Особенно удалось описание планеты Эйи, а также процесс сосуществания в одном теле нескольких личностей. Чем-то напоминает «Обмен разумов»... На мой взгляд, один из лучших рассказов Шекли в этом поджанре.