Валерий Белоусов «Спасти СССР! «Попаданец» в пенсне»

Спасти СССР! «Попаданец» в пенсне

Самый популярный текст сайта «В вихре времен» — более 100 тысяч просмотров! По-настоящему оригинальное переосмысление вечного сюжета о «провале во времени».

Счет книг о наших современниках, оказавшихся в прошлом, идет уже на сотни. В этом романе ситуация вывернута наизнанку: человек сталинской эпохи переносится в жаркий август 1991 года. И не простой человек, а сам Лаврентий Павлович Берия! Сможет ли «попаданец» в пенсне изменить ход истории и спасти СССР? Удастся ли «железному наркому», которого сталинисты величают «лучшим менеджером XX века», одолеть «прорабов перестройки» и «мировую закулису»? В состоянии ли наследник Сталина зачистить страну от врагов народа и превратить «бандитские девяностые» в новую Эпоху Возрождения, подарив России светлое будущее?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3579 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Спасти СССР! «Попаданец» в пенсне

Данная книга поразила меня дважды.

Первый раз когда я заценил собственно книгу (надо же все нормальные попаданцы наоборот «щемятся» к ИВС и Лаврентьичу, а тут Сам... нет не в смысле САМ, а его апостол «лучший менагер» закатывает рукава и начинает разбираться в том дерьме и сраче но недомыслию называемом «победа деРЬмократов над коммуняками»).

Второй раз я поразился когда заценил собственно фото автора (мне вот интересно: 3 звезды это какое звание? явно не лейтенант).

Впрочем несмотря на мои «обоснованные опасения» в том что автор малость того... признаю что был неправ! Книга хоть и получилась несколько сумбурной (постоянное описание все новых и новых персонажей и их точки зрения на происходящее) но весьма интересной. С подачи автора — читателю в который раз становится грустно от того сколько мы просрали на очередном витке «осознания себя». В самом деле все эти революции, войны и путчи кажутся каким-то закономерным итогом «хиреющей» общественной формации, в «кровавом вихре» которого «в очередной раз форматируются» судьбы России и «удобряются почвы» для новых ростков следующей эпохи. Нда... но только данное «удобрение» нам порой встает так дорого что... помню где-то вычитал что развал СССР повлек уничтожение ВВП страны примерно в 2,5 (!!!) раза больше по сравнению с потерями во 2-й МВ...

Еще одной особенностью книги является то, как автор описывает «мега схроны и явки» НКГБ «захомяченные» с таким потенциалом и такого масштаба — что даже Припять в компьютерной игре S.T.A.L.K.E.R на этом фоне «выглядит бледно»...

В общем «абыдна понымаешь»... Хотя не менее странно что и после такого удара по стране (как это было в реальной истории) «незлобствующий критик» (пишущий данную аннотацию) может ее собственно писать а не вкалывать где нибудь на полях (оккупированных какой нибудь Турцией) в «бывшем регионе России», а ныне местного ханства.... Нет не подумайте что я вижу все только «в белом», но и ТО ЧТО МОГЛО БЫЛО БЫТЬ (план Ост никто еще не забыл?) могло быть гораздо трагичней. В общем отвлекся... книга хоть и замороченная, но интересная.

P.S лично я бы сделал немного по другому: перенос ЛПБ обосновал на входе не «божьей воли ИВС» а результатом какого-нибудь эксперимента, да еще с действующим порталом «туда-обратно» (желательно еще при жизни ИВС). Вот тогда была бы веселуха! И «простор» для продолжения...

Что я всегда не люблю (и в целом по жизни, и в истории вообще, и в литературе в частности) — так это когда всей толпой ищут самого виноватого «крайнего» на которого можно радостно повесить всех собак. Делается это в большинстве случаев в первую очередь для того чтобы всем остальным «отмазаться». Ну а тот, кто первым крикнул «держи вора» — сам обычно оказывается «самым пушистым в белой жилетке».

Закон любой диктаторской системы гласит: «Должны быть замазаны все! Все! Все поголовно!» Поэтому в советской истории 20-30-х годов — абсолютно все одной кровью мазаны/повязаны. И глупо спорить кто был «больший деспот», а кто «скорее демократ». Белые мятежи, как и красные восстания, — вспыхивали не от хорошей жизни. И в Гражданской войне товарищ Тухачевский был не менее кровав чем товарищ Троцкий или генерал Шкуро. А подписей «дорогого Никиты Сергеевича» под расстрельными приговорами 30-х годов — ничуть не меньше, чем любого другого члена Политбюро. Просто он самым первым рискнул попробовать свалить всё и вся на Мертвеца и дать сигнал остальным, что и они могут дружно последовать его примеру.

Что же касается гг этого романа, то приходится заметить, что в реальности Берия возглавил НКВД лишь 25 ноября 1938 и многие историки считали, что с приходом Берии на пост главы НКВД масштабы репрессий резко сократились, «Большой террор» завершился. Действительно, в 1939—40 из под следствия было освобождено подавляющее большинство лиц, которых ещё не успели осудить; также на свободу вышла часть осуждённых и отправленных в лагеря. И, действительно, в эти годы на Берию «молились» не меньше, чем на Хрущёва после ХХ съезда партии. Хотя, по большому счёту, как нарком НКВД — Берия немногим отличался от сталинских наркомов Ягоды и Ежова.

Но дьявол, как говорится, таится в мелочах... И действительно смешно себе представить куратором ядерного проекта СССР того же тов.Хрущёва. А ведь даже последовательный недруг СССР Уинстон Черчилль, сказавший что Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой — таким образом косвенно признал заслугу Берии. Так что есть некая сырмяжная правда в определении его как «эффективного менеджера».

Ну и наконец-то, после столь пространного вступления, — к самой книге и к нынешним (хотя, каким уж «нынешним» когда более 20 лет прошло) временам... Я своими глазами видел и танки на Тверской в 1991, и вертолёты над Белым домом в 1993. Был я директором книжного магазина и при Горбачёве, и при Ельцине, и при Путине/Медведеве... Поэтому на своей шкуре и как покупатель, и как продавец испытал всю прелесть «шоковой терапии» пост.советской экономики. Тряс меня и ОБХСС, и в райисполком «на ковёр» вызывали... Но с самого начала «нового НЭПа» я интуитивно не доверял кабинетным теоретикам, истово проповедовавшим ценности «свободного рынка», который сам как только придёт — так тут же всё и исправит. И вот именно поэтому мне было очень приятно почитать «фантазию» (помечтать-то невредно) как «кровавый сталинский палач» без какого-то либо разбора дрючит и ГКЧПистов, и демократов, и чиновников, и «револьюционэров».

Ну и по поводу моей оценки, чтобы она не вводила в заблуждение. В моей шкале поставленная 7-ка — вовсе не есть хорошая оценка: просто «5» в этой шкале есть некий «уровень плинтуса», а «1» — это когда от кроваво-сексуального трэша, извиняюсь, блевать тянет. Но в такие книги я более чем до 10-й стр. не углубляюсь, посему по правилам сайта и оценить «достойно» права не имею. Так что «7» — это скорее за скомканную и как-то надуманную концовку романа и отсутствие продолжения. Потому как для полноты картины — была бы нужна вторая книга, где бы Берия после 1991 ожил бы ещё и в 2011, чтобы как следует вздрючить бы нынешних чиновников районных управ, отличающихся от советских районных исполкомов — разве только что в худшую сторону.

У меня книга вызывала смех. Нехороший:gigi:

Однако группка престарелых пенсионеров из знакомых моей мамы читали ее взахлеб. Роман таки нашел целевую аудиторию?

Обычно в прошлое попадает наш современник. На этот раз вышло всё иначе. Согласно воле автора Лаврентий Палыч не погибает на своей даче в момент её штурма заговорщиками, а неведомым образом переносится в 1991 год. Задумка хоть и идиотская, но имеющая немалый потенциал. Можно было показать картину апогея Перестройки глазами человека «со стороны», обнажить весь идиотизм, абсурдность и трагизм происходящих в те дни событий. Роман мог получиться смешным и страшным одновременно. Но, так было бы если бы за перо взялся человек у которого литературного таланта хватает на нечто большее, чем на создание сомнительной завязки. Увы и ах, с талантом и мастерством у Валерия Белоусова как-то не очень.

Довольно долго обходил этот роман стороной, когда он ещё находился в Интернете прекрасно понимая, что скорее всего столкнусь с очередным творением сетевого графомана. Наконец, после долгих уговоров друга, зашёл на Самзидат. Решающим аргументом стало обещание смешного момента, когда Берия из журнала «Огонёк» узнаёт «правду» о себе и тысячи изнасилованных им школьниц. Обидно, но даже такой потенциально ударный момент был оказался унылым. Вообще слово «уныло» применимо ко всей книге. С одной стороны в книге хватает экшена: драки, перестрелки и беготня туда-сюда имеются в наличие, но вот качество этого самого экшена оставляет желать много лучшего.

Некоторые авторские задумки вгоняют в оторопь. Лаврентий Павлович внезапно оказывается матёрым специалистом по мордобою. Да и его подчинённый свыше тридцати лет живущий в конспирации и ожидающий воскрешения шефа вызывает сомнения в умственных способностях автора. Дальше больше, выясняется, что Ельцин — ненастоящий! Пока настоящий Борис Николаевич беспробудно пьянствовал, от его имени действовал двойник! Лично мне стало даже обидно за данного исторического деятеля. Скажу прямо — это был единственный момент в книге, который вызвал у меня хоть какую-нибудь заметную эмоцию. Как бы Ельцин не был мне несимпатичен (а он, по моему мнению, заслуживает на том свете сковороды погорячее и вил поострее) мне было крайне не приятно видеть, как автор изобразил его в книге. Безусловно отрицательный для нашей истории персонаж во время описываемых событий был в прекрасной форме, так что не вижу смысла приплетать сюда мифического двойника. Ельцин прекрасно сам справился с ролью одного из главных могильщиков великого государства, а стремление Белоусова пару лишних раз пнуть Бориса Николаевича выглядят довольно неприятно.

В заключение хочу сказать следующее: после прочтение данного текста возникло подозрение, что когда-нибудь какой-нибудь МТА опишет попадание Сталина в нашу суровую реальность. И скорее всего эта книга будет столь же уныла, как и «Попаданец в пенсне».

Итог: если вас не смущают романы с идиотским сюжетом, если вам нравятся картонные герои, если вы любите рояли, любовно расставленные по всему тексту произведения, если книги издательства «Крылов» кажутся вам излишне заумными — не пропустите «Попаданца в пенсне»!