Джеймс Клавелл «Сёгун»

Shōgun

Голландское военно-торговое судно оказалось единственным уцелевшим из пяти кораблей, которые два года назад отправились из Европы в Азию через Магелланов пролив. Во время шторма оно терпит бедствие у берегов Японии. Уцелевшие члены команды во главе с капитаном-англичанином попадают в страну, где они чужие и непрошенные гости.

К жизни в этой непонятном им государстве с иными человеческими привычками и ценностями сумел приспособится только капитан Джон Блэкторн. В почти полностью закрытом от иностранцев мире идёт жизнь, полная интриг и военных приготовлений, связанных с тем, что в Японии сейчас нет верховного правителя — сёгуна.

— условный цикл «Азиатская сага»

«Сёгун» / «Shogun» 1980, США, Япония, реж: Джерри Лондон

Сёгун. Том 2

Электронные издания:

Shogun
Shogun

Интересный и отлично написанный роман. Несмотря на внушительный объем, читается очень легко. В интригах также разобраться было нетрудно, хотя не люблю политику и обычно путаюсь в них.

Потрясающе показан мир Японии. Японцы жестоки, и совсем не дорожат жизнью — ни своей, ни чужими. Сначала кажутся очень странными. И отличаются от европейцев почти как инопланетяне. Но где-то к половине книги начинаешь вместе с главным героем понимать их образ жизни, их мышление, и видеть даже какую-то гармонию и красоту в их мире. Так, меня поразило описание чайной церемонии.

Я никогда не интересовалась Японией и не любила ее. Но эта книга открыла для меня много нового об этой стране.

Минусов в книге вижу всего два. Первый — это оборванный конец. Здесь нет кульминации и развязки; интриги развиваются, развиваются, развиваются... и когда наступает момент решающих событий, начинается эпилог, в котором просто написано, кто в результате победил. Мне было неприятно обнаружить это. Тем более что я слабовато знаю историю и на самом деле понятия не имела, кто же выиграет битву — и вообще будет ли она. Хотя подозревала,

что победит Торанага, потому что есть гейши.
Также было обидно, что судьба многих второстепенных героев осталась нерешенной.

А второй минус — это то, что образ Исидо мне показался не раскрытым. Не представляю его характер. Он постоянно действует где-то вдали. А ведь это главный соперник Торанаги. Было бы интереснее, если бы ему было уделено немного больше внимания.

Тем не менее очень рада, что прочитала эту книгу. Одна из любимых в историческом жанре.

Читал лет пятнадцать тому назад, и вот, прочитав остальные книги Клавелла, проверил былые впечатления. В общем, Сегун заслуженно наиболее известен и высоко ценим. При всей барочности и избыточности авторской манеры и большом объеме материал организован вокруг двух основных и восьми чуть менее значимых рядом с основными персонажами. Такая субординация пошла на пользу рассказанной истории. Крестный отец плюс пришелец в неземную цивилизацию: два опробованных жанра на экзотическом материале средневековых японских декораций. Отточена фишка автора: показать разницу восприятия одних и тех же событий глазами разных персонажей. Для меня нет никаких сомнений, что для японцев в этом романе все невообразимая клюква, да, собственно , и читать его проще как масштабный фэнтези направленности, допустим, Кея. Блистательно все с интригами, японские политиканы чудны, ну а собственно сегун — вершина достижения автора в воссоздании образов ( включая и Короля крыс). Для меня, допустим, можно было бы и поджать часть истории с иезуитами и христианами, а уж любовную линию и вовсе упразднить, но достоинств у романа вагон. Собственно, по пальцам можно пересчитать столь объемные романы, которые читались бы без натуги и скуки ( эпопея Мартина после Бури мечей мне обрыдла напрочь). Полуоткрытая концовка. Шедевр развлекательного жанра. Не за горами новая экранизация и искренне надеюсь, что современные достижения сериальной индустрии позволяют приблизиться к нерву и масштабу романных событий, бо известная всем постановка с Чемберленом выглядит сегодня решительно архаично.

Замечательный роман. Он интересен даже не столько историей (хотя и ей, конечно, тоже), сколько описанием столкновения двух очень разных культур. Английский капитан попадает в Японию, где каждый полностью предан своему господину и, не задумываясь, совершит самоубийство по его первому знаку (но при этом зачастую плетёт хитрую сеть интриг против этого же господина). Где жена абсолютно предана мужу, но при этом, теоретически, может и развестись.

Интересные факты, о которых я раньше не задумывался: японцы, если верить автору, были гораздо более цивилизованы, например, в плане гигиены, чем европейцы. В то же время европейцы, очевидно, более развиты в плане техническом (это же они приплыли к японцам, а не наоборот). То есть, в общем-то, сложно сказать, кто был более продвинут в цивилизационном плане.

Интересно было бы почитать научную критику, что является достоверным, а что не очень. Некоторые моменты показались мне излишне романтизированными — например, эпизод, когда крестьянин вырубает английского капитана хитрым приёмом.

Ну и ниндзя ближе к развязке появились, куда же без них-то.

Иногда возникало ощущение, что роман породил множество голливудских стереотипов о Японии.

Великолепная, прекрасная книга. Несмотря на внушительный объем, автор не страдает бесом графомании, поразившем 99% современных писателей. Читать по диагонали не получится, да и не нужно: лишнего в романе попросту нет. Редкий бриллиант даже для самого искушенного и взрослого читателя. После прочтения остался лишь один неприятный осадок, что автор не продолжил дальше.

Отличный исторический роман.

«Сегун» — первая книга Д. Клэвелла, прочитанная мной. Этот роман ждал своей очереди, наверное, больше года. Все-таки, больше двух тысяч страниц, в электронном виде. Страшно было приступать к чтению. К тому же, тема очень специфическая – средневековая Япония. Совсем другой мир, своя философия. В книге куча японских слов, выражений. Думал, что чтение романа затянется на месяцы. Готовился к тому, что придётся долго продираться через эту книгу. Но, произведение оказалось совсем несложным. Читается, на удивление, легко и быстро. Прочёл за неделю, причём без затруднений.

Трудно оторваться. Думал, застряну в феодальной иерархии и политике. Нет, наоборот, увлекло.

Огромный плюс этого романа, что в нем не один главный герой, как в большинстве книг подобного жанра. Можно сказать, что все действующие лица – главные герои. Повествование идёт то от лица капитана Блэкторна, то от лица его врагов-иезуитов. Писатель то показывает внутренний мир одного из властителей – Торонаги, то переключается на чувства и переживания обычной куртизанки или сельского старосты. Меняется стиль изложения, видение мира. Нет отрицательных и положительных героев, у каждого из них своя цель, и, по-своему, каждый персонаж ведёт себя логично и правильно. И при этом, произведение не кажется перегруженным.

И все это пропитано великолепной японской экзотикой. Тут все разительно отличается от образа мыслей европейского человека. И автор мастерски сумел передать это. Очень интересно и колоритно.

В общем, в книге масса достоинств. Роман удался и как отличный образец приключенческой литературы, и как сложное и глубокое историческое произведение.

Из основных недостатков упомяну только то, что и пишут в основной массе других отзывов – скомканный финал. Писатель так неспешно и долго подводит читателей к самому интересному – открытой борьбе за власть, а потом завершает роман за пару страниц. Невольно чувствуешь себя обманутым. Такое впечатление, что сейчас будет надпись — «конец первой книги». Хочется читать ещё и ещё. Но – это финал. Несколько скупых фактов завершают произведение. Обидно.

Но, все-равно, книга замечательная. Может, я ещё вернусь к другим романам этого писателя.

Первое, что хочется сказать, это то, что после прочтения «Сёгун», хочется пересмотреть все фильмы, в которых так или иначе показывалась Япония...

Такое ощёщение, что после прочтения у меня открлись глаза на эту, совершенно непохожую на нашу, культуру.

В этом великом (и буквально и переносно) произведении удивительно точно передаётся дух времени (не буду говорить о историчности — она тут важна лишь на второстепенном уровне), показываются особенности культур и народов Европы и Азии, и просто захватывающий сюжет про «своего среди чужих».

Удивительно было смотреть на преобразование героя, все эти дворцовые перевороты, интриги (которые я обычно не люблю) и холодный расчет японского разума за маской изысканой вежливости.

В общем скажу, что всем кому так или иначе интересна Япония, должен непременно это прочесть (и не думайте о толщине книги — тут всё стоит внимания!).

Потрясающая книга, которая учить понимать Японию и японцев. Ее очень приятно читать, все персонажи прекрасно прописаны, есть хороший исторический контекст. Особенно мне врезались в память неожиданно яркие моменты из реальной истории(очень меня впечатлил маленький абзац о Вильгельме Оранском и Антверпене, который иллюстрирует этого деятеля так достоверно, что начинаешь еще сильней уважать Клаведлла), стилистически книга прекрасна.Что больше всего понравилось — автор показывает европейцев и японцев разными, но не скатывается в обожание одной из сторон, грамотно показывая как плюсы Европы начала 17 века, так и Японии. Ее следует читать вообще всем — это действительно одна из лучших книг в жанре исторической прозы.

К великому стыду своему, я не очень понимаю, как писать отзывы на такого рода масштабные произведения. Нельзя о «Сёгуне» говорить мало — упустишь тот или иной важный нюанс; если говорить много — получится рецензия. Но в любом случае, обсуждать данный роман нужно и, я бы даже сказал, важно. Что называется, вещь из разряда обязательных к прочтению.

При всей моей нелюбви к историческим романам- Сегун занял почётное место в списке моих любимых книг.

Эта книга заставляет постоянно задавать при чтении один и тот же вопрос — «Зачем он/она это делает?(сколько слоёв интриги в этом поступке)».

Что приходит в голову когда мы слышим о Японии — суши, тойоты, анимэ... но это сейчас, а вот Дж. Клавелл предлагает нам окунуться в историческое прошлое этой страны, когда там правили грозные самураи и понятие чести не было пустым звуком. По сути «Сёгун» представляет собой синтез энциклопедии жизни в средневековой Японии с классическим авантюрным романом. Объем произведения действительно эпичен — целых 1200 страниц печатного текста, не раз во время чтения возникала ассоциация с «Игрой престолов» Дж. Мартина, если конечно убрать из нее элемент фэнтези и добавить восточного колорита. Главная отличительная черта «Сёгуна» — обилие хитросплетений интриг, у каждого персонажа свой интерес, планы и цели — любовь, долг, предательство и смерть переплетены в один яркий змеиный клубок, для распутывания которого читателю потребуется изрядное количество времени. Эту книгу нельзя читать мимоходом или по диагонали, она требует вдумчивого подхода, внимания к деталям, взамен читатель получит частичку ощущения познания дзен, а также увлекательную и подчас шокирующую правду о быте и нравах жителей Страны восходящего солнца в ту историческую эпоху.

Действие романа происходит в 1600 году от Р.Х. на территории японских островов. Номинально главным героем можно считать искусного английского кормчего Джона Блэксорна, который привел к японским берегам голландское судно «Эразмус», затонувшее там в результате сильного шторма. Исторический бэкграунд повествования — становление сёгуната Токугавы, который в романе выступает под именем Торанаги, изменив имена ключевых персонажей, автор получил право на долю художественного вымысла, не исключая при этом общей достоверности описываемых событий. Проблема контакта двух цивилизаций начинает раскрываться с первых шагов Блэксорна по японской земле — здесь всё чудно и непонятно для европейца — языковой барьер, жестокость нравов, целый комплекс традиций и ритуальных фраз. Блэксорну предстоит пройти нелегкий путь от презираемого чужеземца, фактически равного по статусу местным неприкасаемым — эта, до фигуры, способной сыграть решающую роль в смертельной междоусобной войне за власть.

Сейчас в мире лидируют Штаты, до них Британия, а во времена Блэксорна роль мирового гегемона играла Испания с примкнувшей к ней Португалией. Блэксорну предстоит столкнуться не только с автохтонным населением, но и с враждебными португальскими эмиссарами. Религиозный аспект противостояния католиков и протестантов описан автором достаточно подробно, трудно поверить, что множество японцев охотно принимало христианство, некоторые даже побывали в самом Риме. Главным форпостом власти Папы в Японии является орден иезуитов — они оказались единственным мостиком для торговли шелком между Японией и Китаем. Автор упоминает также, что японские самураи в союзе с конкистадорами участвовали в освоении Нового Света, звучит неправдоподобно, поверхностный поиск инфы по этому вопросу мне ничего не дал, но даже если это выдумка, то довольно вкусная, разжигающая воображение. Автор уверенно рушит расхожие европоцентристские мифы, после этой книги моё отношение к японцам явно изменилось.

Скрупулезное внимание к деталям действительно поражает — автор затронул практически все интересные аспекты японского быта и культуры — от чайной церемонии и соколиной охоты до становления института гейш. Даже такой «стыдный» вопрос как отправление естественных надобностей, как оказалось, может многое сказать о национальной экономике и менталитете. Вопросы секса также не остались за рамками повествования — вообще, у японцев даже нет такого понятия как «половое извращение» — хочешь мальчика, утку, козу или барана — пожалуйста, причем на демографии это никак не отражается, по количеству населения Япония легко уделывала всю Европу того времени. В то время как католические священники разглагольствовали о содомском грехе, с удовольствием пользуясь услугами братских афедронов, японцы всё делали открыто, видимо поэтому и извращенцев там было меньше, чем в Европе — если запретный плод перестает быть запретным, то сразу теряет всю свою привлекательность — в этом тоже есть своя логика.

По структуре роман делится на 6 частей, в каждой из которых не менее десятка объемных глав. Параллельный сюжет дает читателю возможность взглянуть на события глазами не только ключевых персонажей, но даже случайных статистов — безымянного самурая, крестьянина или служанки. Пространные экскурсы в прошлое таят в себе много интересной информации о главных героях романа. Стилистически книга также достойна похвалы — мысли японца вы всегда отличите от рассуждений европейца, если диалог ведут голландские моряки, то здесь непременно будут звучать грубые словечки и морской жаргон, в этом плане хочу похвалить автора за хороший язык, добавляющий достоверности происходящему. Вместе с Блэксорном мы постепенно будем осваивать основы грамматики и лексики японского языка — всё это искусно встроено в сюжет и отторжения не вызывает — целых страниц на зарубежной мове, как у Л. Толстого в «Войне и мире» тут нет и слава Богу. Начиная с самых простых слов, мы постепенно переходим к небольшим фразам, а дальше — больше, хотя, выучить язык по книге не удастся, очень уж сложное и непонятное для нас это дело — японские иероглифы, но парой фраз в обществе блеснуть сможете, если что.

К сожалению, при всех своих богатых достоинствах роман не избежал нескольких существенных недостатков, которые не позволяют мне занести его в платиновую категорию шедевров. Внимание к деталям и обилие второстепенных подробностей — это хорошо, но всё-таки добавляет тяжеловесности тексту, повествование периодически провисает, приоритет отдается словам и мыслям в ущерб действию. Основная любовная линия (она здесь не одна) в целом прописана хорошо и подробно, но её разрешение в итоге однозначно идёт в минус, автор смазал её финал, тем самым срезав развившийся к тому времени градус читательской эмпатии к отношениям персонажей. Сам финал также получился скомканным и не оправдывает ожиданий — явно напрашивается вторая часть, где можно было реализовать тонны военного экшена, но автор предпочел по-быстрому свернуть декорации, ограничившись каким-то мутноватым предсказанием-эпилогом последующих событий. Тем не менее, нисколько не жалею о потраченном на чтение времени — роман очень много может поведать о Японии и японцах, масса занимательной информации и закрученный сюжет, который все же не смог совсем обойтись без роялей, но это можно простить. Рекомендую книгу не только тем, кто хочет побольше узнать об историческом прошлом японского государства, но и просто всем любознательным личностям.

До этой книги совершенно не понимала японцев, как будто люди с другой планеты. Всё таки обычаи, общие черты нации сильно зависят от условий в которых она формируется. А ещё потрясли рассказы героя о жизни европейского средневековья. Хороший роман и посмеяться и поплакать и задуматься.

Оформил его за пару месяцев.Сам по себе роман интересный, понравилось как рассуждают главные герои, прослеживание четкой тоталитарной иерархии в государстве, типичная жестокость и хитрость от самурая до Сегуна, и простота крестьян и Этаа. Но что—то есть такое «американское» в нем: любовь между самураем и европейцем ну да ладно. О чем задумался во время романа: о том, что хитрые и умные люди всегда выигрывают, о том, что предательство всегда наказуемо, о том, что слабым нужен хозяин в виде бога или сюзерена и убеждаюсь все больше, что Англичане воистину были в ту военную эпоху самой Сильной нацией. Вообщем неоднозначное ощущение от романа, он настолько затянут и столько интриг при нехватке общих динамичных событий, и когда до конца повествования остается процентов 5 от книги и понимаешь, что концовки хорошей не будет, не уложится просто автор, огорчаешься. И вдруг... роман словно обрывают на полуслове: вся книга идет , о подготовке к великой войне«Малиновое небо» с множеством интриг, а автор за пару предложений в самом конце излагает ВСЕ события, не говоря уже о том, что Блэксорн так и не научился многим вещам например пить чай из пустой кружки.

Понравилось описание внутреннего мира людей, оказавшись на грани смерти, приготовившись совершить самоубийство и в последний момент по разным стечениям обстоятельств, до смерти не доходило. За ново родился ничего не сказать, герои испытывали сильнейшее эмоциональное потрясение, которое меняет всю сущность человека: был европеец стал частично японец, был великим бойцом стал хитрым и злым убийцей, был хитрым и жестоким стал благородным предателем.

Многим атеистам, вольнодумцам понравится эпизод, в котором самураев и команду Блэксорна заставляют топтать икону и выявляют предателя.

Улыбноло ругательства героев европейцев такие как:

Старая беззубая задница, Этот проститутка наш корабль, Помойные ведьмины соломинки, Старая шлюха из ада
.Самый редкий для меня роман где большая доля уделена даже не диалогам, а мыслям: От реальности ни кому не уйти подумал Торанага, ...подумала Марико, ...подумал—а...

Заинтересовала японская культура, но с пониманием, что автор далеко не японец и неплохо было бы самих японцев почитать, возник не поддельный интерес к этой стране. Поставил 7, Вакаримаска?!

Прекрасный приключенческий роман, описывающий один из самых интересных периодов в истории Японии – приход к власти клана Токугава и роль, которую сыграл в этом английский моряк, волей судьбы попавший на Острова – первым из англичан.

Великолепная книга, даже не столько о конкретных людях – умном и храбром Блэкторне, прекрасной и благородной Марико и хитроумном Торанаге – или событиях, но о самой Японии: истории, культуре и обычаях одной из самых самобытных цивилизаций мира. Книга о столкновении столь разительно отличающихся мировоззрений и принятии чужой культуры, о храбрости, чести и любви, для которой, как известно, границ не существует.

Если же затронуть тему минусов, то поначалу немного раздражало и вызывало недоумение переименование автором персонажей – ведь всё и так узнаваемо без труда, но потом подумалось, что это отличный способ защититься от обвинений в каких-либо исторических неточностях или несоответствиях, да и за тысячу двести страниц привыкаешь так, что Торанага звучит более естественно чем Токугава. Также поначалу язык показался немного топорным — размышления персонажей порой звучали как театральные монологи, но не знаю, то ли по мере развития сюжета автор избавился от этого, то ли я привык, но вскоре и это перестало бросаться в глаза.

Книга изумительная, очень многое рассказывает про Японию, обычаи. Причем все это подается глазами европейца, того самого, не менее дремучего, нежели японцы, которых таковыми считали европейцы. Книгу стоит читать, и читать внимательно.

Не видела фильма... Но книга оставила неизгладимое впечатление. Столкновение двух столь непохожих друг на друга культур имеет вполне ожидаемый финал. Раньше вы считали свою культуру истинно развитой и очевидно возвышенной над другими, но вдруг увидели, что во всем своем величии вы не более чем свиньи, валяющиеся в грязи, и вся ваша религия, короли и войны — это только жалкое отражение той культуры, к которой вы себя причисляли.

То же происходило и с главным героем романа «Сегун». Человеку, попавшему на неизведанный остров и оказавшемуся в плену у варварского народа предстоит потратить немало времени, чтобы понять, кто на самом деле варвар.

Япония тех времен, описаная автором в романе, потрясает воображение своими традициями и порядком быта. Многое кажется невероятно диким, все, начиная от мужелобства и заканчивая ритуальными самоубийствами... Но если задуматься, все оказывается вполне объяснимым и логичным, хоть и неприемлимым для среднестатичтического европейца. Все, что требуется от героя, понять и возвыситься... Над самим собой, над друзьями и спутниками. Стать не просто равным, а лучшим среди бестрашных и непоколебимых.