Игорь Дравин «Чужак»

Чужак

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Чужак. Барон
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Принц-консорт
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Поставил оценку 10 из 10 за весь цикл. Сейчас дочитываю 10-ую из 11 книг.

Я очень жаден на 10-ку при оценке творчества авторов. А вот тут, что называется, зацепило.

Согласен со многими рецензентами о множестве нестыковок, минусов и прочих отрицательных моментах цикла. Но тем не мение... практически абсолютное большинство авторов, кто пишет циклами, имея одну-две хороших первых книги к третьей начинают стремительно ухудшаться. Тут я такого не увидел. 9 книг!, 9 относительно хороших книг в серии, которые я прочитал запоем! Автор браво! Для меня это абсолютный победитель среди циклов. И это при том, что я очень даже не причесляю себя к любителям фэнтази.

Очень хорошая, динамичная сказочка. Каждая книга и похожа и не похожа не предидущую. Цикл меняется, растет с каждой книгой. Очень рекомендую к прочтению, даже просто для того чтобы составить собственное мнение.

Отличная серия книг, прочел за несколько дней, невероятно затягивает.

Положительные стороны серии:

-Отличный сюжет

-Крайне интересное описание жизни героя

-Неплохое раскрытие персонажей

-отсутствие явно заметных не стыковок в сюжете

Отрицательные:

-Сленг из 90-ых, безумно раздражает

-Оформление текста, не совсем понятно когда герой вспоминает, а когда это происходит в «настоящем»

-Описание боев, по-началу не напрягает, но к концу начинаешь просто пропускать, ибо однообразно

В целом отличная серия, 9 из 10.

Ужасный язык! 2 страницы графомани двоечника и — в топку. Воинствующая гопота.

Пока ждал выхода финальной части цикла Виталия Зыкова «Дорога домой», решил поискать что-нибудь похожее. Наткнулся на этого автора.

Автор пишет от первого лица главного героя лишь изредка делая небольшие отступления. Но дело даже не в этом, а в том, что это не повествование, это какой-то поток сознания. Сферические герои в вакууме. Абсолютно отсутствует описание окружающей обстановки, зато навалом всяких фантазий и мыслей главного героя, никак не связанных с сюжетом. Постоянные перескакивания сюжета с текущего события на отвлечённые воспоминания или фантазии очень напрягают и усложняют понимание. Все части крайне похожи друг на друга и отличаются только увеличивающийся крутизной главного героя. Осилить весь цикл так и не смог.

Да, многие претензии обоснованы, но какие еще длинные циклы о попаданцах вы знаете ? Их очень мало и Чужак войдет в топ.

Сюжетные задумки интересные, а вот взаимоотношения героев автор не вытянул -- ГГ всё бегает, что-то делает, а остальные часто уходят далеко в фон, причём не редко уже «задним числом» схематично описано что там ранее что-то было, очень показательный пример -- пятёрка охотниц, появились вначале первой книги, вроде бы на них всё время есть завязки, но их как бы и нет, дочитывая 1ю книгу я вообще подумал что они исчезли.

Т.е. получается что автор заранее многое не продумывает, а потом вместо того чтобы это исправлить, только дальше по тексту подкидывает упоминания для подтягивания связок сюжета

PS прочитал первые 3 книги, первые 2 вполне читаемы, 3я уже сплошное бряцанье оружием, налёты на замки.

Не думаю что далее станет лучше, поэтому остановился на этих.

PPS мне тоже бросилось в глаза что начало 1й книги очень похоже на игрушку, где бегают крушить монстров

Почитал отзывы и не смог удержаться от комментарий. Кому то нудно, кого то напрягают постельные сцены, кого то «утро красит нежным». А я напишу, что автор молодец и читается легко. Не думал, что Темный меня удивит. До сих пор жалко волчиц. В целом респект автору. Обычно я редко покупаю книги после их прочтения (мое спасибо автору).

Полное графоманство. Если первые пару книг еще можно читать, то дальше начинается течь кровь из глаз и мат в пустоту. Гг быдло, 60% теста минимум это восхваление главного героя, три жены и все с ними связаное намекают на какие-то проблемы сексуального характера у автора. Я понял, что вся вода написана ради юмора, но у автора проблемы с ним огромные. А слово «исполнить» я теперь ненавижу.

П.с. если есть вариант почитать что-то другое — сделайте это.

Складывается впечатление, что в теле ГГ находится душа девушки))) судя по образу мыслей и очень частого использования некоторых словосочетаний типа «пьяного меня», «ха ха три раза», «меня любимого» и других. ГГ очень уж сильно себя любит, хотя при этом постоянно ему не нравится, когда его героем называют. Женщина в мужском теле, которая может очень правильно удовлетворить любую женщину, хоть старую, хоть молодую... И при этом при всем сложные логические ходы, а так же хорошо описанные бои и отношения между друзьями. Лично я пришел к выводу, что структуру цикла создал мужчина, но при этом очень много труда в его создание приложила женщина.

Первые книги — супер, далее — все хуже.

Автор затянул, можно покороче было. В плюсы запишу продуманную магию и ее школы, а также понравилось описания поединков. В минусы: затянуто, ГГ — чрезмерно крут и не понятно почему власти терпят его хамство, а также очень плохо батальные сцены описаны (Чужак.Барон), роялей много. В целом романы читаются легко, но на любителя.

Если коротко, то я и по сей день жалею денег ( читал в печатном виде) и времени потраченных на эту писанину. Дотерпел до 6 книги с трудом, и на середине плюнул и с облегчением бросил читать.

ГГ (Главный Герой) абсолютно пустой и не способен зацепить хоть чем-то. Типичный супергерой с манией величия и завышенным чувством собственной важности. Которому быстро и непринужденно достаются, артефакты, способности, слава, девушки.. Про остальных персонажей я вообще ничего не скажу, я их просто не помню. Настолько они были пустыми и безыдейными. Никакой эмоции книга не вызывает. Хотя.. отвращение я испытывал повсеместно к бессмысленности и глупости всего происходящего. Как по мне, это не те эмоции которые должна вызывать книга. Все кругом построено на клише. Клише на клише и клише погоняет. Единственное что по началу хоть немного интересовало, это мир. Описание той же Погани, хотя и тут она больше походит на многоуровневую локацию в игре по которой герой идет поднимая свой уровень. Размышления Влада (ГГ) на тему «Почему я такой крутой, и за что мне это величие?» -вгоняют в ступор. Остальное все такое же пустое: невзрачные королевства ни чем не отличающиеся друг от друга, унылый мир и его устройство. Смысла, идеи и посыла даже при тщательных поисках не найдешь. Непонятно зачем вообще автор написал эту бессмыслицу, которая тянется десять книг и непонятно сколько еще продлится.

О манере подачи повествования и литературном языке автора, скажу кратко: впечатление что писал это не взрослый человек, а семиклассник двоечник.

Достаточно просто обратить внимание, что за 4 года было написано 10 романов, и вопросы отпадут сами. Бездушный конвейер, который вряд ли даже сам Дравин любит.

Жанр цикла опишу как слегка фэнтезийное средневековье с элементами сталкеризма. На мой взгляд получилось неплохо. Ну а теперь по порядку, начну с минусов:

1) Автор, по всей видимости является фанатом средневековых войн, и полагает, что читатель как минимум проштудировал курс молодого бойца тех времен: «Скрытые за мантелетами и мускулями, они укрепляли вал и сколачивали последние помосты для толено», «Только каменные машикули. Легче сразу сделать, чем потом переделывать» и т.д... С упоением, на несколько страниц автор описывает оружие, доспехи, сооружения, замки и т.д. Само по себе это не минус и не плюс, скорее особенность. Однако количество таких специфических моментов настолько велико, что довольно скоро начинаешь просто пропускать такие описания, а так же становится совершенно не важно чем ГГ прошелся по врагу: кацбальгером, ландскнехтом или мизерикордом, а так же в чем он сейчас одет: в готике, ламинарном или юшмане. На мой взгляд — перебор, все же это не исторически реалистичный роман...

2) Автор частенько использует такой прием: начинает сцену с середины, а позже описывает недостающее. Ничего не имею против таким образом поданной интриги, но ведь такие моменты необходимо как-то отделять. По факту возникает ощущение, что отвлекся и что-то пропустил. Т.е. повествование на полуслове заканчивается и на полуслове же из другой сцены продолжается. Таких сцен огромное количество, и эти постоянные переходы от одного действия к другому раздражают неимоверно.

3) В первых частях цикла ГГ разговаривает сам с собой. Реально ведет диалоги . Да и пусть бы разговаривал, но периодические аппонирования герою его второго «Я» в диалогах с окружающими порою вгоняют в ступор — не сразу понимаешь от чьего лица реплика — приходится перечитывать абзац, чтобы абракадабра обрела смысл. Ощущения сходны с пунктом 2.

4) Порою утомляют псевдоинтеллектуальные описания магических процессов, но если их пропускать, то ущерба сюжету никакого.

5) ГГ неимоверно брутален и абсолютно неотразим для женского пола. Практически каждая его представительница мечтает оказаться у ГГ в постели, а так же завести от него потомство. У некоторых это периодически получается. Кроме того, ГГ неимоверно умен, хитер и расчетлив. Знаете, когда Шерлок Холмс делает выводы, а после рассказывает на чем они были основаны — невольно им восхищаешься. А вот когда выводы делает Влад — порою чувствуешь себя неполноценным. Либо экстрасенс, либо интеллектуал каких поискать, т.к. не всегда автор снисходит до объяснения сцены.

6) Действующих лиц огромное количество. Автор частенько сдувает пыль с третьестепенных героев предыдущих частей цикла. Хоть и читал все части подряд, не всегда удается вспомнить что это за герой, где и чем он отметился ранее...

Однако, не смотря на минусы, описанные выше, как кто-то высказался ниже: ежики кололись, плакали но продолжали есть кактус — на текущий момент одолел шестую книгу. Что-то такое в цикле есть. Да, не шедевр, но достаточно плотно приковывает к себе. Где-то сильнее (сталкерский экшн), где-то слабее (дворцовые интриги, непонятные войнушки). Богатая фантазия автора постоянно подкидывает интересные сюжеты, бросишь книгу — не узнаешь как ГГ разрешит очередной ребус. В общем, желание узнать чем все это закончится, похоже доведет меня до конца цикла...

Здесь уже много написано об Игоре Дравине и его цикле добавлю ещё немного. Романы читал в два этапа — по мере покупки первых и выпуска остальных. Расстояние около двух лет, но основные детали, герои остались в памяти, что на мой взгляд плюс автору, так как много романов проходных, которые не удерживаешь в голове.

Тут критикуют автора за отсутствие долгих описаний, на мой взгляд зря — это бывает сильно затормаживает повествование. Здесь в основном действие, главный герой стремительно меняет мир и меняется сам. Да, не все книги равнозначны, понятно не всегда получается ровно, но всё равно вышел хороший цикл.

3-4 книги смотрелись бы вполне ничего, но продолжение — перебор. Первые где-то между 7 и 8, потом — только 6. Я готов стерпеть язык если у книги интересный сюжет. Но он как раз хромает. «Интрига» с тем, на ком же его женили, ИМХО полный бред. Да и лучше бы эта «прокачка» ГГ была привилегией ЛитРПГ. Там человек, заменяющий собой армию хоть как-то обоснован.

перестала читать примерно на 30 странице (а может и раньше) когда ГГ очаровал весь бордель и работницы взялись оказать ему свои услуги бесплатно....