Игорь Дравин «Чужак»

Чужак

Цикл

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чужак. Ученик
Чужак. Принц-консорт
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Складывается впечатление, что в теле ГГ находится душа девушки))) судя по образу мыслей и очень частого использования некоторых словосочетаний типа «пьяного меня», «ха ха три раза», «меня любимого» и других. ГГ очень уж сильно себя любит, хотя при этом постоянно ему не нравится, когда его героем называют. Женщина в мужском теле, которая может очень правильно удовлетворить любую женщину, хоть старую, хоть молодую... И при этом при всем сложные логические ходы, а так же хорошо описанные бои и отношения между друзьями. Лично я пришел к выводу, что структуру цикла создал мужчина, но при этом очень много труда в его создание приложила женщина.

Первые книги — супер, далее — все хуже.

Автор затянул, можно покороче было. В плюсы запишу продуманную магию и ее школы, а также понравилось описания поединков. В минусы: затянуто, ГГ — чрезмерно крут и не понятно почему власти терпят его хамство, а также очень плохо батальные сцены описаны (Чужак.Барон), роялей много. В целом романы читаются легко, но на любителя.

Если коротко, то я и по сей день жалею денег ( читал в печатном виде) и времени потраченных на эту писанину. Дотерпел до 6 книги с трудом, и на середине плюнул и с облегчением бросил читать.

ГГ (Главный Герой) абсолютно пустой и не способен зацепить хоть чем-то. Типичный супергерой с манией величия и завышенным чувством собственной важности. Которому быстро и непринужденно достаются, артефакты, способности, слава, девушки.. Про остальных персонажей я вообще ничего не скажу, я их просто не помню. Настолько они были пустыми и безыдейными. Никакой эмоции книга не вызывает. Хотя.. отвращение я испытывал повсеместно к бессмысленности и глупости всего происходящего. Как по мне, это не те эмоции которые должна вызывать книга. Все кругом построено на клише. Клише на клише и клише погоняет. Единственное что по началу хоть немного интересовало, это мир. Описание той же Погани, хотя и тут она больше походит на многоуровневую локацию в игре по которой герой идет поднимая свой уровень. Размышления Влада (ГГ) на тему «Почему я такой крутой, и за что мне это величие?» -вгоняют в ступор. Остальное все такое же пустое: невзрачные королевства ни чем не отличающиеся друг от друга, унылый мир и его устройство. Смысла, идеи и посыла даже при тщательных поисках не найдешь. Непонятно зачем вообще автор написал эту бессмыслицу, которая тянется десять книг и непонятно сколько еще продлится.

О манере подачи повествования и литературном языке автора, скажу кратко: впечатление что писал это не взрослый человек, а семиклассник двоечник.

Достаточно просто обратить внимание, что за 4 года было написано 10 романов, и вопросы отпадут сами. Бездушный конвейер, который вряд ли даже сам Дравин любит.

Жанр цикла опишу как слегка фэнтезийное средневековье с элементами сталкеризма. На мой взгляд получилось неплохо. Ну а теперь по порядку, начну с минусов:

1) Автор, по всей видимости является фанатом средневековых войн, и полагает, что читатель как минимум проштудировал курс молодого бойца тех времен: «Скрытые за мантелетами и мускулями, они укрепляли вал и сколачивали последние помосты для толено», «Только каменные машикули. Легче сразу сделать, чем потом переделывать» и т.д... С упоением, на несколько страниц автор описывает оружие, доспехи, сооружения, замки и т.д. Само по себе это не минус и не плюс, скорее особенность. Однако количество таких специфических моментов настолько велико, что довольно скоро начинаешь просто пропускать такие описания, а так же становится совершенно не важно чем ГГ прошелся по врагу: кацбальгером, ландскнехтом или мизерикордом, а так же в чем он сейчас одет: в готике, ламинарном или юшмане. На мой взгляд — перебор, все же это не исторически реалистичный роман...

2) Автор частенько использует такой прием: начинает сцену с середины, а позже описывает недостающее. Ничего не имею против таким образом поданной интриги, но ведь такие моменты необходимо как-то отделять. По факту возникает ощущение, что отвлекся и что-то пропустил. Т.е. повествование на полуслове заканчивается и на полуслове же из другой сцены продолжается. Таких сцен огромное количество, и эти постоянные переходы от одного действия к другому раздражают неимоверно.

3) В первых частях цикла ГГ разговаривает сам с собой. Реально ведет диалоги . Да и пусть бы разговаривал, но периодические аппонирования герою его второго «Я» в диалогах с окружающими порою вгоняют в ступор — не сразу понимаешь от чьего лица реплика — приходится перечитывать абзац, чтобы абракадабра обрела смысл. Ощущения сходны с пунктом 2.

4) Порою утомляют псевдоинтеллектуальные описания магических процессов, но если их пропускать, то ущерба сюжету никакого.

5) ГГ неимоверно брутален и абсолютно неотразим для женского пола. Практически каждая его представительница мечтает оказаться у ГГ в постели, а так же завести от него потомство. У некоторых это периодически получается. Кроме того, ГГ неимоверно умен, хитер и расчетлив. Знаете, когда Шерлок Холмс делает выводы, а после рассказывает на чем они были основаны — невольно им восхищаешься. А вот когда выводы делает Влад — порою чувствуешь себя неполноценным. Либо экстрасенс, либо интеллектуал каких поискать, т.к. не всегда автор снисходит до объяснения сцены.

6) Действующих лиц огромное количество. Автор частенько сдувает пыль с третьестепенных героев предыдущих частей цикла. Хоть и читал все части подряд, не всегда удается вспомнить что это за герой, где и чем он отметился ранее...

Однако, не смотря на минусы, описанные выше, как кто-то высказался ниже: ежики кололись, плакали но продолжали есть кактус — на текущий момент одолел шестую книгу. Что-то такое в цикле есть. Да, не шедевр, но достаточно плотно приковывает к себе. Где-то сильнее (сталкерский экшн), где-то слабее (дворцовые интриги, непонятные войнушки). Богатая фантазия автора постоянно подкидывает интересные сюжеты, бросишь книгу — не узнаешь как ГГ разрешит очередной ребус. В общем, желание узнать чем все это закончится, похоже доведет меня до конца цикла...

Здесь уже много написано об Игоре Дравине и его цикле добавлю ещё немного. Романы читал в два этапа — по мере покупки первых и выпуска остальных. Расстояние около двух лет, но основные детали, герои остались в памяти, что на мой взгляд плюс автору, так как много романов проходных, которые не удерживаешь в голове.

Тут критикуют автора за отсутствие долгих описаний, на мой взгляд зря — это бывает сильно затормаживает повествование. Здесь в основном действие, главный герой стремительно меняет мир и меняется сам. Да, не все книги равнозначны, понятно не всегда получается ровно, но всё равно вышел хороший цикл.

3-4 книги смотрелись бы вполне ничего, но продолжение — перебор. Первые где-то между 7 и 8, потом — только 6. Я готов стерпеть язык если у книги интересный сюжет. Но он как раз хромает. «Интрига» с тем, на ком же его женили, ИМХО полный бред. Да и лучше бы эта «прокачка» ГГ была привилегией ЛитРПГ. Там человек, заменяющий собой армию хоть как-то обоснован.

перестала читать примерно на 30 странице (а может и раньше) когда ГГ очаровал весь бордель и работницы взялись оказать ему свои услуги бесплатно....

Первые две книги мне понравились, а третья — нудотина. Поэтому цикл забросил и не жалею.

Данное произведение меня очень расстроило.

Великолепный многослойный сюжет логично развивающийся без провалов в течении 10 книг -- это нечто.

Язык. -- Вам когда нибудь случилось (не повезло) некоторое время слушать как общаются между собой небольшая компания молодежи лет 14-16 уровня культуры что то среднее между гопотой и детьми у которых оба родителя пьют.

В общем вообразите себе близкий к тексту пересказ Войны и Мира слегка выпившим поручиком Ржевским.

Вы ведете сложны переговоры, Ваш собеседник демонстрирует отличный интеллект, знание предмета и периодически ковыряет пальцем в носу, потом привычно съедает козявки, пуская газы предлагает отличное решение проблемы которую все присутствующие не могут решить.

Вот таким я вижу автора по жизни — Игоря Дравина.

Уровень Интеллекта 8-9. Уровень Культуры 3-4.

В общем когда я все это читал я себя чувствовал одним из тех ежиков которые плакали, кололись но продолжали есть кактусы.

Совет. Не начинать читать. И бросить будет жалко и читать не комфортно.

Мдааа... А ведь начиналось так свежо, живенько, да и еще с авторским стилем на упор в железо и несколько «вольный» язык ГГ.

Но затем, где-то с 4-5 книги цикл скатился к нечитабельному. «Вольный» язык превратился в колхозный, де еще с постоянной руганью. Новые колюще-режущие пердметы уже давно не радуют, только спотыкаешься об них при чтении.

ГГ... Можно долго описывать, что с ним не так. Не буду. Он мне напомнил, как ни странно, Киркорова.

P.S.

Киркоров как-то в интервью на первом канале с серьезнейшей миной заявил ведущему: «Я звезда!».

Ведущий улюбнулся, явно восхищаясь тонкой самоиронией певца.

Потом Киркоров подумал и добавил: «Нет, я Суперзвезда!» и не улыбнулся. Улыбка сползла и с лица ведущего, это никакая не самоирония, он и правда так думает...

Сегодня закончил чтение 10 книги из цикла, по мере прочтения книги мое отношение к ней менялось от безразличного к очень и очень захватывающе. 10 книг, большой цикл кто бы что не говорил, автор прогрессировал при написании этих книг, при этом не теряя той простоты и стиля повествования. Проработанный мир, логических неувязок которые могут вызвать серьёзные вопросы к автору можно пересчитать по пальцам одной руки, автор хорошо обосновал такой феномен как «катализатор», и именно им объясняется как ГГ умудряется встревать во всё и вся при этом такому феномену как «удача» даётся вторая если не третья роль, можно много ещё говорить о плюсах этой серии книг, но по моему мнению это основные из них:)

Но я не могу не сказать о минусах этой серии, как то нечестно получится совсем, напрягает постельные сцены, автор как то уж особенно выкруживает эти моменты в серии, что мне не совсем понятно да и

троеженство как то странно видится мне,
учитывая, что Влад из 21 века. Первые книги я вообще не смог читать без помощи гугла, ибо в средневековом железе и терминологии того времени я не разбираюсь, хотя открыл для себя много нового, что модно и в плюсы занести, ну и наверно личность Крия, неясно зачем автор именно так завернул про этого темного, ну и наверно последняя странность это
скандинавские боги,
, нет это не так уж и плохо много объясняет но всё равно не обычно как так умудрился автор до такого додуматься.

Да наверно стоит упомянуть такой момент, не знаю от автора это зависит или от издателя уже, но прологи в этих книгах как краткий пересказ книги, всё равно что спойлер прочитать, бесит если вовремя не сообразишь что не стоит это читать, и такой момент, автор использует в своих книгах не знаю есть ли такой термин, как рассказ с забеганием вперед и повествование от других лиц, это здорово не спорю, интересно читать, но не плохо было бы если были приставки как «за час до» «через 5 дней после...» и т.д., порой неясно куда автор закидывает тебя.

И как итог: основываясь на вышесказанном считаю рекомендовать данный цикл к прочтению в обязательном порядке в целях ознакомления и приятного времяпрепровождения 8 из 10 ;)

Читается книга вобщем то неплохо,но автор использует с своем рассказе унылые однообразные приколы и словесные обороты(«я ох... эээ удивился», «тиха украинская ночь....», «утро красит нежным...» и т.д.),пару раз для разнообразия неплохо но когда по 10-му разу одно и то же видишь в рассказе, навевает мысли о недоразвитом воображении автора. Раздражает постоянная смена нитки повествования непонятные переходы от одного действия к другому , в середине какого — либо действия вклинивается абсолютно другая сцена иногда писатели так показывают интригу , но тут явный перебор. ГГ можно охарактеризовать просто: !он был крут!, настолько крут что ему на всех было плевать. Не понравилось так же:

1)что 95% событий в мире творится с непосредственным участием ГГ.

2)Люди обучающиеся всю жизнь владению мечом,магией, придворными интригами , просчитыванию действий других людей даже рядом не валялись с главным героем 3)Обычное явление в подобных книгах — это герой- спецназовец заменен на героя у которого ротный был сумасшедший маньяк рукопашки.

4) Перебор постельных сцен(видимо попытка отвлечь от остального текста написаного неумело и убого)

вобщем оценка 3\10

P.S. Фраза «охотник сказал- охотник сделал» напоминает мне 14-16-ти летних идиотов которые называют себя нАармальные посоны, буду надеяться что автор учтет все недочёты и следующая его писулька будет чуть получше

Если откровенно, то цикл — абсолютно проходной.

Стандартный герой-«попаданец», волею неведомых сил (которые, надо признать, постепенно разъясняются) закинутый в другой мир. В примечательный город, населённый сплошь людьми сильными, честными, смелыми, лучшими бойцами этого мира, благородными, неподкупными, справедливыми... фу-у-у-у, устал... остальные положительные черты додумайте сами, поверьте, все они у жителей этого города есть:). И самые лучшие из них, состоят в местном обществе истребителей местной же нечисти, которой в окрестностях города водится немало.

В течении цикла герой, так же стандартно, всё прибавляет и прибавляет в крутости. При чём, одновременно, в плане магии и в плане честного мечемашества. При этом наш герой неоднократно прямо в лоб заявляет, что вовсе он не «самый крутой парень», а есть некоторые из числа тех самых «сильных, честных и тд», которые многократно превосходят его в мастерстве. Но мы то понимаем, что Влад (так героя зовут) просто ещё и очень скромный :).

Его любовные похождения — это вообще отдельная тема.

Сюжет — такой же стандартный набор интриг «сильных мира сего» (а походу цикла и мира того), которые наш герой последовательно рушит, используя заботливо расставленные автором «рояли». Попутно набираясь крутости, расширяя круг друзей, и сокращая круг врагов. К концу цикла начинаешь бояться, что Дравину откажет фантазия и он не сможет придумать нового противника, достаточно сильного, что бы доставить ГГ хоть какие-то неприятности.

Построение характеров персонажей типично вестерновское — если положительный, то аж чувство собственной неполноценности охватывает при сравнении. Если отрицательный, то хочется самому попасть в тот мир и загрызть негодяя.

Идейное-философское наполнение — на уровне детского стихотворения «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Ярким пятном выделяются мотивы и образы из скандинавской мифологии. Использовал их на мой взгляд автор крайне удачно и в задумке, и в исполнении.

Но в остальном стандартный, проходной середнячок, которых в год издаётся по десять на дюжину.

Осталось понять почему, не перенося на дух подобного творчества, я прочёл все 10 книг серии запоем и не «по диагонали», а с интересом? Почему, замечая все недостатки, я продолжаю ожидать продолжения цикла?

[И почему я поставил этим книгам 9, хотя любые другие того же «уровня» заслужили бы максимум 7? Тайна...] — считать вырезанным.

По прошествии времени (и несколько раз перечитав) изменил оценку, на более «объективную».

ПС. Должен добавить, что от книге к книге качество к сожалению не растёт, а скорее падает. В итоге на очередной книге (которая вышла после перерыва) сломался — «Чужак. Миротворец» не смог даже начать толком.

Об этом цикле написано множество отзывов, самых разнообразных. Выставлено почти полтысячи оценок. Т.е. цикл народом замечен, прочитан, оценен. Со своей стороны хочу сказать, что согласен со всеми указанными недостатками, но присоединяюсь к тем, кто написал положительные отзывы.

Позвольте, абстрагируясь от недостатков и достоинств цикла, сделать собственный вывод: Дравин — большой молодец! «Чужак» вселяет оптимизм, круто поднимает настроение, лечит от хандры, грусти и тоски. Да книги цикла, имхо, можно прописывать, как антидепрессант!

А что касается недостатков... Кто без недостатков, пусть первый бросит камень, и т.п. Повторяю, я согласен с перечисленными в отзывах недостатками, их нужно и должно указывать. И автору их обязательно нужно учитывать в своей работе. Но... спасибо огромное Дравину за цикл. Молодец!

Не плохой цикл, хороший старт и сюжет. В отличае от подобных циклов в этом ГГ циклически постигают различные крупные потрясения. Сам ГГ не выглядит картонно, чувства эмоции и все такое есть. Есть верные друзья и сильные вороги. К сожелению, к середине цикла баланс скатывается к всемогущему ГГ и далее идет по накатанной, вороги не такие уж и сильные, ГГ больше приобретает нежели теряет. И несмотря на то что автор старается сохранить баланс, в том числе убивая некоторых важных второстепенных персоонажей, но к девятой книге у нас убер раскачанный ГГ, с поддержкой нескольких влиятельных группировок, со своей школой магии и темной цитаделью. Уже все не так интересно.

Дрездена не переплюнуть... а жаль. Для меня Батчер написал одного из самых харизматичных и правильных ГГ, и к концу романа у него всегда получалось так что ГГ оказывался в еще большей заднице чем в начале, не смотря на то что победил всех злых дядек. Наши писатели так не умеют, к сожалению. Обычно наиболее читабельны первые одна две книги из цикла, потом ГГ уже мега крут и т. д.