Игорь Дравин «Чужак. Ученик»

Чужак. Ученик

Роман, год; цикл «Чужак»

Заснув с бутылкой водки в Москве, просыпается Влад в храме неизвестного мира. Получив подтверждение о своей непричастности ко злу от местного настоятеля, Влад выпущен в новый мир с предложением устраиваться как получится. Хорошо еще, что вложили в голову знания местного языка и попросили на первое время местного трактирщика Матвея присмотреть за Владом.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 1» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2011 // «Меч Без Имени»

Чужак. Ученик

Скажем прямо — не для девушек и других легкоранимых романтически настроенных личностей. Прагматизм, даже цинизм, и — наше мальчиковое желание помериться «погремушками». И вдумчивое ковыряние в витрине оружейной лавки с перекладыванием железок, предназначенных отнюдь не для нарезки колбасы. И — со вкусом разобранный процесс штурма средневекового замка. И — множество интриг. Не для дам-с.

Экшн. Смакование крутизны (впрочем, достаточно умное и... «сбалансированное»). Да, вся атрибутика героической фантастики. Да, соответствующие штампы (хорошо, кстати, обыгранные). Но даже несмотря на все перечисленное (а может быть — благодаря) эта книга заставляет мужчину-читателя «залипнуть» над ней до 5 часов утра.

Да, «брутал» хлещет через край. И главный герой — не прыщавый нытик (или раздолбай) из подросткового фэнтези, не постоянно комплексующий «продукт цивилизованного общества» с характерными гуманистическими «тараканами». А, собственно... Почему бы для разнообразия не посмотреть на фэнтезийный мир глазами опытного ВЗРОСЛОГО человека, «нюхнувшего пороху» на родине, ироничного и самокритичного? С опытом аналитика, разведчика, со знанием истории, военного дела, с опытом политических игр. Без выделений слизистой оболочки носа по поводу и без.

Очень интересный стиль повествования. Постоянный внутренний диалог главного героя. Постоянное акцентирование инородности «попаденца» по отношению к миру «попадания». Для этого жанра («наши в другом мире») подходит отлично — некоторые книги про «попаденцев» можно открыть на середине и — оп-па! — впечатление, что главный герой тут родился и вырос, а про родной мир забыл... А этот — чужак на протяжении всего цикла.

Я не вижу ничего плохого в разграничении аудитории по гендерному признаку — сие нормально. Более того — хорошо! Я рад, что уважаемая PCYCHOCAT последовательно и аргументированно проанализировала ключевые моменты из «Чужака», которые ей не понравились. Действительно, ТАКОМУ — не место в женском романе! И это прекрасно — романтичность и хрупкость точки зрения девушки четко и однозначно подчеркивает твердость противоположной, мужской, точки зрения!

Так что дамы идут в отдел шляпок, сумочек, косметики и, конечно же, украшений, а джентльмены — в отдел холодного оружия и пневматики. Мальчикам — игрушки, девчонкам — побрякушки! И — никак иначе: в современном обществе и так сильно уменьшилось количество признаков, различающих мужчину и женщину.

P.S. Одно из немногих сериальных произведений этого жанра, последующие продолжения которого лучше предыдущих.

P.P.S. Несмотря на свою скрупулезность, описание «железок» дано к месту и не утомляет читателя. Разве что иногда приходится отвлекаться на сноски, словари или «Вики». Что и понятно — автор очень хорошо изучил предметную область. Но от этого чтение приносит еще большее удовольствие!

Понравилась – интересно, много стеба и приколов, рост ГГ с нуля и выживание на первых порах только благодаря невероятной удачи (хотя пару намеков, что все не так просто автор оставил), плюс подано все легко и читается залпом. Смутило – слишком уж много роялей и удачи — главному герою прет абсолютно во всем (автор раскроет причины такого фарта, но уже в следующих книгах, а пока это смотрится слишком неубедительно).

Неплохая книга. Ничего, вообщем-то, нового и необычного, но читается с интересом. Самое то для отдыха после прочтения более серьезных вещей.

Главный герой не то чтобы супер крутой, скорее ему невероятно везет. Помимо этого оказывается, что школьные знания нашего мира в Арланде уже дают огромные преимущества. Особенно в изучении магии.

Понравилась идея с поганью, но не понравилась её реализация. Казалось бы, что так ожидаемый первый поход Влада в это жуткое место бужет одной из самых интересных частей книги, но не тут то было. Все очень кратко, сухо, описаний погани почти нет. Вместо этого Влад вспоминает историю из своей жизни на Земле, что занимает большую часть главы. Вообще, с описниями чего либо в книге туго. Зато на диалоги автор не поскупился. Большую часть книги Влад задает вопросы, а остальные персонажи выдают длинющие монологи, просвещающие нас о мире Арланда. Иногда складывалось впечатление, что читаешь очень длинное предисловие, так сказать вводную в мир, а не полноценную книгу. Описание вооружения и доспехов интересны, только глоссарий сделан весьма неудобно.

Язык, конечно, звезд с неба не хватает, но вполне терпим. Иногда автор пытался шутить, что у него откровенно не получалось. Читать «шуточные» словесные перепалки с волчицами было совсем не интересно.

Итого: чуть выше среднего книга, с кучей изъянов, но тем не менее интересная. Пожалуй, даже продолжение почитаю.

Прочитал семь книг из серии на одном дыхании на тот момент 7ая была последняя. Позднее узнал, что вышли новые 2. Начал читать и стало неприятно, что некоторых вещей из первых книг уже не помню.. Теперь с таким же удовольствием как и в первый раз перечитываю всю серию с первой книги =)

Автору больше спасибо за такую потрясающую серию!!

Прекрасная книга для тех, кто любит героическую фентези, может быть, немного в антураже народной сказки. Главное, написана книга убедительно, мысль автора нигде не пробуксовывает, герой последователен в своих поступках и вполне адекватен. Жесткий, суровый мир предъявляет к Владу особые требования, и он старается им соответствовать.

Ну и конечно, скрупулезность и точность в описании холодного оружия — большой-пребольшой плюс. По крайней мере не создается впечатления, что слабак из нашего времени учится владеть всем этим боевым железом, вспоминая цитаты из Вики.

РПГшный привкус чувствуется, но он не настолько резок, чтобы перебить несомненное литературное дарование автора.

Вот прочитал сегодня это творение. Сказать честно, с позиции литературных достоинств роман заслуживает на оценку 3 или 4, потому как набит штампами и банальностями. Чего стоит только главный герой, за неполную неделю проделывающий путь от модели терминатора Т-100 до модели Т-1000:insane:. Автор также излишне увлекается подробным описанием средневекового снаряжения и оружия, что впрочем характерно для многих «попаденческих» романов. Сюжет тоже не радует оригинальностью и стандартен до безобразия. Саркастическую улыбку вызывает речь жителей средневекового мира, которая больше пристала нашим современникам и одномирянам. Тем не менее я поставил оценку 8. Почему? Потому что специально подобрал себе эту книгу, для того чтобы серые клетки отдохнули после Суэнвика, Теда Чана и Дьяченко, а они ох как в этом нуждались. При чтении возникло ощущение погружения в компьютерную игру на подобии Кингс Баунти, уж больно игрушечным вышел мир у автора. Вряд ли такое может понравится многим, но именно сейчас для меня это пришлось кстати. И ещё на мой взгляд чувствовалось, что Дравин писал эту вещь с удовольствием, возможно изначально лишь для себя, в стол. В целом, я остался доволен.

Долго ловил ощущение, чтоже мне напомнила книга. Понятно, что взяты идеи Злотникова, Пехова и других... Но потом понял, не в этом дело. Напомнило пролог (тренировку, обучалку) компьютерной РПГ. Создаем героя, помещаем в мир. После автор смотрит — что-то герой слабоват... Запускает «тренера» и начинаем увеличивать стартовые параметры. Подкинем харизмы — друзей плюс девушек. Рукопашник изначально был (типовой класс). Теперь добавим средство передвижения — супер мега конягу. Чего бы еще.. так, членство в гильдии, всеобщее уважение и популярность... Мало, надо еще круче, чтоб не парится раскачкой до самого финала, а просто проходить сюжет.

Подкинем деньжат, супер боевые умения, магию (тоже почти супер). Множество подарков от друзей, в том числе уникальные артефакты. Пока все. Если надо будет взомаем опять нашу игрушку и еще на халяву всего дадим.

Вот почти и вся книга, вспупление к компьютерной РПГ со взломанными начальными параметрами игры. Посмотрим, как будет дальше. Обычно раз начал читырить в игрушке, то останавливаться смысла нет.

Все об этой книге здесь довольно много и подробно сказано в отзывах. Главная основа — это компьютерная игра «Diablo». Его «конь» и система порталов из игрушки «Two Worlds». «Stalker» уже упоминали. Возможность использовать ближний бой и магию, а также прозвища больше напоминает «Fable». Когда я увидел карту сразу вспомнил «Mount & Blade». Из «Gothic» — учителя и рунная магия. Мешок (сумка) путника из всемирно известных серий игр от BioWare. Возможно и вероятно есть и другие «кусочки», но это не столь важно. Данную книгу лучше всего воспринимать как игру в жанре RPG. Тогда все становится на свои места. Эта книга для любителей компьютерных игр «ессно:smile:« жанре RPG. Во время и после прочтения хочется сесть и «погамать» во что-нибудь из выше перечисленного. Подробное описание средневековых брони и оружия, фортификационных сооружений и осадных орудий, это один большой плюс. Видно что автор всерьез этим увлекается (а также в курсе существования серии «оружие» издательства «центрполиграф» — как минимум) и хочет увлечь читателя. Из минусов — генерация автором огромного количества магических заклинаний, этакий «рояль в кустах». Малейшая опасность и Главный Герой оказывается обладателем нужного заклинания с помощью которого он «выйдет сухим из воды». Итог — первая книга это один большой ПРОЛОГ. Вторая книга ничем примечательным не запомнилась, а концовка вообще оставляет желать лучшего. Словно бы автор спохватился — «злодеи» мрут пачками а «добрые» персонажи еще дышат. Уложим всех и срау штабелями. Третья книга — новое дуновение серии — ГГ в роли барона. В общем читаем, наслаждаемся и отдыхаем.

Всем привет!

Открыл для себя нового писателя — Игоря Дравина. Поначалу, услышав что книга о «попаданце», отнекивался и отмахивался руками и ногами. Но убедившись аргументом «Про ТАКИХ попаданцев ты ещё не читал», взял её (т.е. книгу) в руки. Никаких «ТАКИХ» я там не обнаружил, но тем не менее читаю уже третий роман цикла.

Прежде всего мне понравился мир! Потрясающая легенда его сотворения. Сам же мир очень красочный и звонкий с яркими харизматичными героями. В конце первой книги я считал, что это временное явление поскольку автору пришлось описывать лишь один город -а именно Белгор и его окрестности. Но во второй части также красиво описан город Диора, а в третьей приграничье.

Прежде всего если соберётесь читать эту книгу сделайте себе закладку на глоссарий туда вам придётся заглядывать довольно-таки часто. До этой книги пофаном в средневековом оружии и доспехах я себя не считал. Плюс еще сложная система заклинаний и школ которую не во всякой РПГ увидишь. Плюс обширый бестиарий ( самое правильое слово. Другого, как я ни старался, подобрать не мог.). Всё это поначалу несколько загружает мозг, но потом быстро привыкаешь.

Главный герой поначалу никакаой не герой, и не супермэн. Бальные танцы, рукопашный бой, разведрота, работа, развод, пьянство ну и наконец ( с пьянства же :biggrin:) попадание. И попадает человек в такой город, где не став крутым не выживешь. Так что волей-неволей приходится «прокачиваться» и «апгрейживаться». Вообще рост главного героя в фэнтези это на мой взгляд проблема проблем (чуть не написал потеря потерь, что тоже в общем-то правда). Сколько раз читал, попадёт в мир шибздик плюнул — дунул и всё нету. И либо этот шибздик через неделю месит всех налево-направо и одной левой Тайсона убивает, либо (что ещё хуже) свалится на него с неба артефакт сверхмощный и провозгласит ему голосом человеческим «избран ты мол для великой миссии» и наделит бедолагу сверхспособностями. Здесь же всё выглядит вполне правдоподобно (для фэнтези разумеется). Главгерой может обучаться всему во сне, попутно перематывая его вперёд-назад. Во всяком случае мне эта фишка понравилась.

Хороший мир, легенда, главный герой ( да и другие неглавные тоже не подкачали) и, наверное, я тут описал идеальное фэнтези, которому не жалко и 100 и 1000 поставить. Недостатки тем не менее есть.

Основной из них — книга слишком похожа на компьютерную игру. И система магии подобрана слишком сложная и более подходящяя, для скажем Neverwinter nights, и монстрятина как будто бы из игрушки взята ( ну а что ещё подумаешь когда скелеты и зомби КЛАССИФИЦИРУЮТСЯ?). Вообще вся обстановка первой книги ( город Белгор и большой храмовый комплекс рядом с ним, осквернённый поганью, а так же постоянно меняющиеся внутри комплекса уровни ( читай «рандомная карта») до жути напоминает одну культовую РПГшку 90-х упоминание о которой там и встречается. Правда справедливости ради надо отметить, что квесты в этой «компьютерной игре» куда мудрёней и заковыристей банального «поди-убей-принеси».

И второй недостаток в книге много мата и мат там есть тогда, когда он ине нужен вовсе (ну это субъективно).

Итого: от десятки отнимаем 2 балла и получаем твёрдую 8

Резюме: Читать всем от 16 и .... А! На фиг! Читать всем!

Читайте хорошее фэнтези, и да не оскудеет талантами земля русская.

По началу очень сложно была привыкнуть к манере повествования, показалась простятско — дворовой, но по мере поглощения книги то перестаешь обращать на это внимание, а бешеная динамика сюжета так вовсе захватывает в круговерть созданного автором мира. Единственный как на меня минус это сноски в книги, а точнее не продуманность ихняя, «Приложение» сделано великолепно и довольно полно открывает мир, но искать каждый раз термин без нумерации, немного напрягает.

Писать особо нечего. Жанр хорошо продающийся и много пишущийся. Тут можно вспомнить Круза со товарищами. Несмотря на разницу сюжета, суть та же. Круто парень, простой как пробка, но крепкий как гвоздь, осваивает некий мир и вех в нем побеждает. Примитив во всех отношениях. И понятно что такого много ибо есть спрос. Уникальность это книги в том что она обыденна и заскорузла во всем.

Начало нового цикла, достаточно неплохое. И достаточно стандартное. Герой служил в армейской разведке, рукопашный бой, большая жизненная трагедия, после которой полетела под откос и работа, и жизнь. И вот появляется шанс начать жизнь заново. Сразу и новые верные друзья, и неплохое положение в обществе, и деньги, и доспехи. И люди в новом обществе хорошие, гораздо лучше, чем в старом. Ну и в экскурсах есть наметки на второй слой, на то, что не все так просто, что есть в этой истории некое двойное дно.

Книга для любителей приключенческих сериалов, про восхождение героя. Мне понравилось.

Достаточно стандартная завязка нового цикла о «попаданце» . Но при всем вышеперечисленном, не могу не отметить того факта, что книга написана достаточно живым языком. Можно много рассуждать на тему схожести с Никитиным или Нахмансоном, но лично мне Влад импонирует. Тот Влад, каким он предстает в этом мире. Манера написания понравилась, драйв и экшн пока на высоте, мелкие ляпы и недочеты есть, но они не портят картину в целом. Так что с удовольствием прочитал первую книгу и однозначно буду читать продолжения. Хотелось бы только, чтобы они выходили без задержек. Спасибо Автору, надеюсь, что дальнейшие приключения Влада не оставят меня равнодушным или разочарованным.

И читается вроде легко(а это для меня основной критерий оценки произведения) и ГГ похоже нормальный мужик, и вообще все атрибуты легкого фэнтэзийного чтива присутствует(злодеи,оружие, магия,и тд)...но все же иначе как полным бредом это произведение никак не назвать(имхо), дикая смесь РПГ и русской народной сказки.

Отзыв короткий поскольку отзываться на самом деле не о чем.

На мой взгляд, книга представляет собой перенос идеи S.T.A.L.K.E.R. в фэнтезийный мир: аномальная зона (погань), периодический “вздох” приносящий золото, артефакты и охотники, добывающие все полезное, и попутно убивающие тварей и слуг проклятого. Все это, плюс очередной “попаданец”, который вроде и не супергерой, но явно станет им, написано очень легким языком. Многочисленные “рояли в кустах” довольно логично обосновываются, мир детально проработан и конечно огромная любовь автора ко всяческому средневековому железу – холодному оружию и доспехам. В целом получилось довольно интересно.