Игорь Дравин «Чужак. Ученик»

Чужак. Ученик

Роман, год; цикл «Чужак»

Заснув с бутылкой водки в Москве, просыпается Влад в храме неизвестного мира. Получив подтверждение о своей непричастности ко злу от местного настоятеля, Влад выпущен в новый мир с предложением устраиваться как получится. Хорошо еще, что вложили в голову знания местного языка и попросили на первое время местного трактирщика Матвея присмотреть за Владом.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 1» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2011 // «Меч Без Имени»

Чужак. Ученик

Унылое зрелище. Автор забросил продажника-алкоголика в фентези мир, где начал осыпать его из рога изобилия ништяками: женщинами, бесценным ездовым питомцем, могущественными друзьями, деньгами, лучшей экипировкой, уникальными боевыми навыками и волшебными силами. Всего-то нужно было в срочной армии отслужить, чтобы стать настоящей машиной для убийств, кек. Его шутки никого не оставляют равнодушным. Все удивляются его гению, даже величайшие маги. Что же такое дарование не смогло добиться подобного в своём первоначальном мире?

В общем, скучно читать.

Роман рассказывает о попаданце в мир Меча и Магии. По классике, попаданец выходит достаточно удачливым, девушки, деньги и другие «бонусы» сами лезут к нему, а добрые и авторитетные войны проникаются харизмой главного героя и вступают на его сторону и защиту. Было бы совсем грустно, если бы не добротная подача, автор и сам нам говорит о том, что попаданцы в книгах все такие и это вполне нормально. Читать книгу приятно, лишь те места, где автор через каждое слово отсылает нас посмотреть глоссарий в конце романа, немного напрягают при чтении.

Если немного углубиться, то роман цепляет примерно до своей середины. Ближе к концу главному герою уже не просто всё легко достаётся, а просто начинает сыпаться на голову – способности, доспехи, оружие и прочее, а ведь в отступлениях сказано, что главный герой ещё не догадывается, что скрыто у него внутри, то есть нас впереди ждёт ещё больше крутости персонажа. Возможно, и пусть бы так было, если бы в романе было бы больше сюжета. А весь сюжет, в конце концов, сводится к тому, что главный герой попал в мир, ввязался в потасовку, выбрался из потасовки сухим и обрёл при этом кучу всего и это всё за четыре дня.

Начиная читать, мне буквально всё нравилось от авторской подачи «с юмором» до харизмы главного героя, и то, как он адаптируется к новому миру. Но позже всё по наклонной скатилось в получение наград главного героя, а сам сюжет уехал куда-то на второй план. Читать можно, но только если быть уверенным, что вам необходима именно такая история, где главному герою везёт буквально во всем. К прочтению рекомендую с осторожностью, далеко не всем хочется читать про ещё одного парня, который в новом мире оседлал госпожу удачу.

По сути, ЛитРПГ, запрятанное под лёгким налетом фэнтазийного попаданчества. Персонажи плоские и сугубые, правила довольно жёсткие. ГГ – явный читер, почти не успевает действовать, под градом гарцующих над ним роялей.

Сначала привлекли некоторая фантазия автора, лёгкий язык и наличие драйва в сценах. Из траха в бой, из боя в трах, оно бы ещё ничего. Однако, позиционировав, более-менее, героя в мире романа, Дравин начинает раздувать объём текста бесконечными, занудливыми диалогами, тупиковыми сценами, и рассуждениями персонажей. Роман и так себе не очень, по уровню прозы, а под нагрузкой воды, перевалив за середину, становится ещё и скучным. Персонажи теряют остатки объёма, превращаются в плоские неписи.

Общее впечатление отрицательное. Остановился на 75% текста. Желания заканчивать чтение, и продолжать цикл не возникло. В который раз обжигаюсь накрученной оценкой.

Посмотрел на хороший рейтинг книги. Решил почитать. Хватило сил на пол книги. Рояли , рояли, рояли! Боевка ужас. Так как описывает боевку автор. Нихрена не понятно. Читаешь других хороших авторов. Все ясно как можна это представить. А тут какой то набор слов, а там сам дофантазируй как захочешь. Оценка- низкорейтингоаый шлак для начинающих.

Описание тренировок Влада после получения перков от Чёрного дракона: «Правая рука поднята над головой, находящийся горизонтально клайд острием направлен на противника, а лезвием в небо». Блллл, кто-нибудь смогёт объяснить конструкцию меча, который (судя по описанию приёма) может быть одновременно и параллелен, и перпендикулярен земной поверхности?!!! Или я неправильно понимаю термин «горизонтально»?

Плоская безыскусная хоть и неплохо написанная сказка об Иванушке-дурачке, попавшем в мир, где без него было туго. Пришел он, Влад Великолепный — и пошло действие. Больше нечего сказать.

Книга, на мой взгляд, мягко говоря, средненькая, прочитала без удовольствия.

ГГ, наверное, первый раз вызывает у меня явное отторжение. В жизни я бы не стала с таким человеком общаться. У него есть какие-то зачатки честности и чести, которое проявляются в особые моменты, но в остальное время это, на мой взгляд, тупое озабоченное быдло. Его размышления и внутренний мир — это мир человека, который не привык думать в своей жизни хоть о чем-то, кроме еды в холодильнике. Да, «соплей», что хорошо, нет, но в антитезу им размышления типа «какая баба!» или «как я крут!» просто чрезмерными горами.

С везением героя, которому, хоть и есть объяснение, но все же перебор, причем явный. Все, что по сюжету людям достается не просто с трудом, а еще и со сказочной удачей, на него валится просто горами.

Окружение героя всю книгу смеется, причем над совершенно плоскими шутками, повторяющимися, по сюжету в течении года. Такая гипертрофированная веселость — уж как-то совсем противоестественно выглядит.

Погань — напоминает игровой данж с разными уровнями и боссами со свитой. Как-то совсем неоригинально и очень по-игровому.

В итоге все как-то вычурно, преувеличенно. Такое чувство, что автор не особо старался что-то написать, а за прообраз взял пацанские посиделки во дворе.

Что понравилось — есть некие намеки на интригу. Не все совсем уж однозначно, сюжет, какой никакой есть.

Описание оружия и доспехов — отлично! Еще бы автор расшифровывал некоторые вещи, было бы вообще хорошо. Прекрасный экскурс, добавляет интереса и атмосферы.

В итоге, если вы ждете хорошей атмосферной фантастики с неожиданным и новым миром и продуманными персонажами — то не стоит читать. Книга, на мой взгляд, подходит для тех, кто просто хочет убить время.

Поначалу книга нравится, новый мир, разные сословия, гильдии, может и не очень ново, но довольно интересно. У ГГ в голове кто то живет и он с ним общается. ГГ вспоминает, что читал про попаданцев и там только одни рояли и читать невозможно, ну думаю яркое начало, мало описанный мир, но уже интересно. Голос в голове хоть не новинка, но обыграть это можно очень интересно, и тут началось:

— стать мастером меча, да что там меча, всего оружия, ГОТОВО;

— трахать каждую юбку, ГОТОВО;

— друзей примерно 100 за треть книги, ГОТОВО;

— получить чудо пета, ГОТОВО;

— заработать кучу бабла ГОТОВО;

— прославится как самый крутой убийца монстров, ГОТОВО;

— развести на суде сильных мира сего, без знания законов, ПРОЩЕ НЕ ПРИДУМАЕШЬ.

ИТОГО: Есть идея, но она НИЧЕРТА не реализована, про голос в голове автор вообще после 1/4 книги забыл. Если бы в этот мир прибыл «супермен» и «бетмен», герой бы их отметелил или отымел. Думал во второй книге что то поменяется, но нет, до конца дочитать не смог!

Хотелось бы спросить у людей которые ставят оценку выше «6» ЗА ЧТОООО??????

Обыкновенная история попаданца. Если вы читали хоть одну, то можете считать, что вы читали и эту. При этом начало книги было довольно интересным.

Особенно «понравились» сетования ГГ о роялях, падающих на голову попаданцам в книгах, что явно не светит ему. Автора хватило страниц на 30, и понеслось... 300 друзей за 1 день, суперлошадь, баснословное состояние за 3 часа, ГГ конечно же мастер рукопашного и ножевого боя и т.д.

Вишенкой на торте стал конечно же булат, автор долго держался, но не стерпел и на последних страницах все-таки начал его ковать.

автор очень нравиться. Прочитал его запоем, хотя со многими критичными отзывами и согласен. Единственно что, совершенно неубедительно начало. И чем старательней автор пытается сделать логичным перенос и фарт ГГ, тем хуже у него это получается. Проще не пытаться объяснять.

Автору очень удаётся создать эмоциональные надрыв, момент сопереживания. Это плюс достаточно лёгкий стиль и сделали его известным и любимым. А вот когда он пытается усложнить текст, вроде работы 5 потоками сознания — получается плохо.

Понравилась – интересно, много стеба и приколов, рост ГГ с нуля и выживание на первых порах только благодаря невероятной удачи (хотя пару намеков, что все не так просто автор оставил), плюс подано все легко и читается залпом. Смутило – слишком уж много роялей и удачи — главному герою прет абсолютно во всем (автор раскроет причины такого фарта, но уже в следующих книгах, а пока это смотрится слишком неубедительно).

Я немного в шоке. Что могло понравиться людям в этом произведении? Расценивать серьезно, данный текст нельзя. В голове не укладывается, все происходящее с главным героем.

Это самый обычный «попаданец», не обладающий никакими боевыми качествами, кроме занятий рукопашным боем в далекой юности. Потерявшись в реальной жизни, он спился и превратился в алкоголика, без претензий на что-либо. Но попав в другой мир, он сразу же воспрял духом и телом, вспомнил все свои навыки и показал жителям сказочного Зазеркалья, где раки зимуют.

Кто самый сильный, самый красивый, самый умный, самый трудолюбивый, любимец женщин, детей и стариков? Конечно, наш герой Влад. Через три (!!!) дня, он уже соблазнил самых красивых девушек в количестве шести, убил несколько колдунов и по совместительству сильных воинов, научился очень сложной профессии охотника не нечисть и сразу же стал самым лучшим, заработал кучу денег, по пути расправился со злобными мертвяками и спас хороших людей. Что-то я еще и забыл, так как сыпется на голову Влада с неба много всего, причем, в основном такое, о чем многие жители этого мира не могут и мечтать.

Единственным светлым пятном, достоинством это вряд ли можно назвать, является сам мир, в котором происходят события. Автор сознательно сделал его до неприличия большим, с всевозможными формами разумной жизни, обилием магии и колдовства, с возможностью до бесконечности придумывать что-то новое. Намешано в книге всего много, я нашел нечто общее с известными всем мирами: это и Сталкер, и цикл Ольги Голотвиной «Гильдия», и цикл Орловского про Ричарда. От каждой из этих серий, Дравин взял что-то для себя, добавил немного собственной фантазии и получился цикл о всемогущем Владе Молния.

Я буду продолжать читать цикл дальше, потому что хочу понять, в чем секрет успеха Игоря Дравина.

Прочитал семь книг из серии на одном дыхании на тот момент 7ая была последняя. Позднее узнал, что вышли новые 2. Начал читать и стало неприятно, что некоторых вещей из первых книг уже не помню.. Теперь с таким же удовольствием как и в первый раз перечитываю всю серию с первой книги =)

Автору больше спасибо за такую потрясающую серию!!

>>>>>>>>>>>>И главный герой — не прыщавый нытик (или раздолбай) из подросткового фэнтези, не постоянно комплексующий «продукт цивилизованного общества» с характерными гуманистическими «тараканами».>>>>>>>>

Все верно главный герой позер, пустобай и понтовщик, под маской брутала

Люблю книги про мужественных, хладнокровных, суровых и жестких героев но эта книга оказалась не про них. Книга про рядового неудачника-пьяницу, который едва только попал в другой мир как сразу получил полный вагон плюшек причем без всякого основания, чисто на авторском произволе. И для того, кстати, чтобы почитать описания средневекового оружия я куплю специальный справочник а не художественную книгу

Мое мнение о книге : автору давно надоела собственная скучная, серая жизнь и он явно, воображая, себя на месте ГГ, реализовал свою мечту. Мечту попасть в Другой мир, где можно получить все от титула до богатства, причем самое главное чтобы просто так получить, на халяву. Жалею что нельзя поставить меньше 1

Неплохая книга. Ничего, вообщем-то, нового и необычного, но читается с интересом. Самое то для отдыха после прочтения более серьезных вещей.

Главный герой не то чтобы супер крутой, скорее ему невероятно везет. Помимо этого оказывается, что школьные знания нашего мира в Арланде уже дают огромные преимущества. Особенно в изучении магии.

Понравилась идея с поганью, но не понравилась её реализация. Казалось бы, что так ожидаемый первый поход Влада в это жуткое место бужет одной из самых интересных частей книги, но не тут то было. Все очень кратко, сухо, описаний погани почти нет. Вместо этого Влад вспоминает историю из своей жизни на Земле, что занимает большую часть главы. Вообще, с описниями чего либо в книге туго. Зато на диалоги автор не поскупился. Большую часть книги Влад задает вопросы, а остальные персонажи выдают длинющие монологи, просвещающие нас о мире Арланда. Иногда складывалось впечатление, что читаешь очень длинное предисловие, так сказать вводную в мир, а не полноценную книгу. Описание вооружения и доспехов интересны, только глоссарий сделан весьма неудобно.

Язык, конечно, звезд с неба не хватает, но вполне терпим. Иногда автор пытался шутить, что у него откровенно не получалось. Читать «шуточные» словесные перепалки с волчицами было совсем не интересно.

Итого: чуть выше среднего книга, с кучей изъянов, но тем не менее интересная. Пожалуй, даже продолжение почитаю.