Игорь Дравин «Чужак. Ученик»

Чужак. Ученик

Роман, год; цикл «Чужак»

Заснув с бутылкой водки в Москве, просыпается Влад в храме неизвестного мира. Получив подтверждение о своей непричастности ко злу от местного настоятеля, Влад выпущен в новый мир с предложением устраиваться как получится. Хорошо еще, что вложили в голову знания местного языка и попросили на первое время местного трактирщика Матвея присмотреть за Владом.

Опубликовано в сети под названием «Чужак 1» в 2009 году.

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: низкий (2635 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Меч без имени, 2011 // «Меч Без Имени»

Чужак. Ученик

Достаточно стандартная завязка нового цикла о «попаданце» . Но при всем вышеперечисленном, не могу не отметить того факта, что книга написана достаточно живым языком. Можно много рассуждать на тему схожести с Никитиным или Нахмансоном, но лично мне Влад импонирует. Тот Влад, каким он предстает в этом мире. Манера написания понравилась, драйв и экшн пока на высоте, мелкие ляпы и недочеты есть, но они не портят картину в целом. Так что с удовольствием прочитал первую книгу и однозначно буду читать продолжения. Хотелось бы только, чтобы они выходили без задержек. Спасибо Автору, надеюсь, что дальнейшие приключения Влада не оставят меня равнодушным или разочарованным.

Начало нового цикла, достаточно неплохое. И достаточно стандартное. Герой служил в армейской разведке, рукопашный бой, большая жизненная трагедия, после которой полетела под откос и работа, и жизнь. И вот появляется шанс начать жизнь заново. Сразу и новые верные друзья, и неплохое положение в обществе, и деньги, и доспехи. И люди в новом обществе хорошие, гораздо лучше, чем в старом. Ну и в экскурсах есть наметки на второй слой, на то, что не все так просто, что есть в этой истории некое двойное дно.

Книга для любителей приключенческих сериалов, про восхождение героя. Мне понравилось.

Ещё один цикл «Наши — там». В целом понравилось. Перегруз по железу, для неискушенных читателей, с другой стороны — ведь и полезно. Сюжет лихой, мне понравился, однако не понравилось что герой слишком везуч, но под конец тому есть некие выставленные автором условия. Так что, при некоторых допущениях, всё складывается в хорошую картинку.