Андрей Левицкий, Алексей Бобл «Джагер»

Джагер

Роман, год; цикл «Технотьма»

Вик Каспер, сын великого джагера, унаследовал дар своего отца. Кто бы мог подумать, что в один прекрасный день он будет одним из главных участников похода, от которого будет зависеть судьба всей пустоши. К таинственному месту недалеко от Минска стягиваются различные силы пустоши. К ТРОНУ — таинственному устройству, имеющему огромную мощь, отправляются с одной стороны Баграт — глава киевского храма, с другой главарь одной из самой мощной банды Москвы — Ильмар Крест. Также, в эту игру решил ввязаться ещё и Гест — глава московского клана ордена чистоты. На его стороне никто иной, как человек, способный проходить через некроз. Кровавая, беспощадная игра за могущество началась, кости брошены.

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: средний (2837 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Битва героев

Джагер

Книга несколько уступает первым трем. Виной тому, на мой взгляд, чрезмерное количество персонажей. Поначалу трудно ориентироваться кто за кого. В особенности это касается аудиоверсии. Особо порадовала концовка. Она нивелирует все недостатки книги.

Весь проэкт «Технотма» выглядит довольно ровно и качественно.

Тотальный боевик, все почти как у китайцев: сначала воюют все против друг друга, попутно образуют союзы, которые распадают, затем лупят друг друга нещадно заново. Любителям экшена явно понравится. Сюжет развивается лихо, пальбы, драк и сражений больше чем достаточно, трупы перестаешь считать на 10 странице. Но, что интересно: написано легко, хорошим языком, сюжет выстроен четко, персонажи с характерами. Есть поиск, загадка, которая к концу чуточку проясняется. Нормальная приключенческая книжка.

Не понравилось.

Три силы противоборствуют в попытке добраться до наследия исчезнувшей технологической цивилизации...

Шибко много действующих лиц и, каких то бессмысленных, приключений.

Концовка, впрочем, хороша — разбудили дремавшего 1,5 сотни лет искусственного интеллекта.

Авторы порадовали масштабным повествованием о роковых переменах в мире Пустоши. Хитросплетенный сюжет не даёт расслабится не на секунду, ведь у нас три ведущие силы отправились в эпичный поход к загадочному артефакту прошлого — ТРОНу. Что это за место и какую силу сулит ? Или же наоборот, обладателя данной тайны ждёт крах ?

Авторы красочно расписали действующих игроков в роковой игре: атаман могучей московской банды, а также главы Киевского и Московского орденов чистоты. Неотвратимая встреча обещает быть жаркой. К тому же прельщает и тот момент, что среди всех этих жерновов затесался обычный парнишка с непростым талантов. Вик еще не понимает, что ему предстоит сыграть в игре ключевую роль.

Особенно доставляет шикарная и зубодробительная динамика. Постоянные схватки и перестрелки, кульминация среди которых получилась особенно вкусной. Конечно, сей фантастический боевичёк подходит исключительно для расслабления, однако, выполняет эту функцию он великолепно. Бодрый сюжет, много экшона, интересный мир — что еще надо после тяжелой работы ? 9\10

Книга сильно уступает первым двум из данного цикла, и и третьему то же. Да безусловно, масштабность батальных сцен впечатляет, но за этими сценами практически теряется сюжет и объемность картины мира. Если в первых произведениях цикла идет полное погружение в мир технотьмы, то тут какое то непрерывное 'крошилово' в различных местах (подземельях, болотах, пустынях и т.д.). За этим крошиловом, как то упускаешь кто, куда и зачем идет и нафига им это надо!

Ну и конечно «крутость» главных героев. Просто монстры-везунчики, то пуля попадет не туда, то напарник спасет а то чудо-лекарства :)

Согласен, книга порадовала. Пожалуй, только у Корецкого встречал столь много разных героев, каждый при деле, у каждого своя судьба и роль в сюжете. Понравились масштабные схватки, путешествия — мир, полный тайн и загадок.