Боб Шоу «Повторный показ»

Повторный показ

Repeat Performance

В кинотеатр постоянно приходит инопланетянин и за время показа фильма обязательно перевоплощается в одного из актёров. Однако выделить инопланетянина из толпы зрителей не так-то просто. Хозяин кинотеатра придумал, как это сделать, но даже не предполагал, чем обернётся его новшество.

© Ank

Рассказ публиковался в журнале «Юный техник» №8, 1986 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— журнал «Urania #861», 1980 г.

— журнал «Юный техник 1986'08», 1986 г.

— антологию «Повторный показ. Холодное лето 53-го», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

Венок из звёзд

1971 г.
Urania #861
1980 г.
(итальянский)
Юный техник № 8, август 1986 г.
1986 г.

Орбитсвилль

1973 г.
1973 г.
1975 г.

Наивысший балл за смекалку героя рассказа, придумавшего в очень сложной ситуации, нагроможденной многими переменными, а как-то: фильм показывают, темнота в зале, никто ему не верит, привлечение полиции, непонятная психология пришельца, как обнаружить и словить инопланетянина.

Рассказ понравился прежде всего своей задумчиво-ностальгической атмосферой. Немного напоминает Саймака. Похоже и место действия – провинциальный американский городок с постепенно разрушающимся патриархальным укладом. Небольшой кинотеатр, показывающий старые фильмы для истинных ценителей.

Удалось узнать и кое-что интересное для себя.:smile: Оказывается в США помимо блокбастеров когда-то снималось и серьёзное, драматическое кино, были даже свои мастера эпизодов. Кстати, Шоу ещё в 1960 году удалось распознать надвигающийся кризис кинотеатров, разразившийся ближе к концу прошлого века.

Однако всё вышесказанное имеет мало отношения к сюжету. Главное, что видит читатель, — это тонкая, ироничная история. А концовка заставляет вспомнить О’Генри и Шекли.

Вот уж воистину невероятная, фантастическая история! Это ж надо — легион гладиаторов прямиком из кинотеатра да на мостовую! Забавная идея Шоу претворилась в очень хорошую историю, добрую и комичную. Правда, я почти уверен, что и фильмы, и «актёров — мастеров эпизода» он выдумал (ну, кроме Quo vadis /1951/ с Р. Тэйлором), но на то она юмористическая фантастика, чтобы с уверенным лицом подавать выдумки, в которые многие без оглядки потом верят.

Кстати, на мой взгляд, ранний Боб Шоу более изобретателен, лаконичен и даже фантастичен нежели поздний. Эх, золотые годы англоязычной фантастики!...

Страшно представить, что было бы, если бы в это время показывали фильм с героями пострашнее... Опасный прием! А идея занятная, ее можно было бы раскрутить на более объемное произведение!

Даже жалко инопланетянина. Удружили ему киношники, нечего сказать. И ведь наверняка ему после этого какое-то время пришлось так и ходить целым легионом...