Александр Кондратьев «В пещере»

В пещере

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

В качестве сюжета автор избрал одну из евангельских тем — распятие и воскрешение Иисуса Христа. К этой теме он уже обращался в рассказе “Последнее искушение”. И, если предыдущий рассказ шел от лица духа, то теперь он ведется от лица беса. Бес — один из младших духов в адской иерархии.

Маленький и трусливый бес стал свидетелем шествия на Голгофу. Но обнаружив, что вскоре грянет битва между силами Света и Тьмы, очень испугался. Он решил спрятаться в пещере, не зная, что именно в нее и принесут тело Искупителя.

В битве темные силы были рассеяны. Но победа досталась силам Добра только ценой смерти Сына Божьего.

И снова Александр Кондратьев подает известный сюжет под необычным ракурсом. Рассказ о последних часах жизни и распятии Иисуса ведется от лица маленького беса, который когда-то входил в тот самый легион, что был помещен в свиней и утоплен в море. Ему не хватило свиньи, и с тех пор бес скитается по миру, прячется от опасности, наблюдает за жизнью людей и теней, ибо любопытен очень.

На глазах беса развертывается битва сил Света и Тьмы, та самая, ради которой Сын Божий сошел на землю в облике сына человеческого. Битва описана ярко и красочно, страдания искусительницы Иштар проникнуты поэтической чувственностью — не просто искушала помощница Тьмы главного эола Света, но была увлечена и чувствам своим следовала в той же мере, как хитроумию.

Любопытно, что маленький бес отнюдь не жаждал способствовать победе сил Тьмы. Владыка Ада пугал его столь же сильно, как архангелы с огненными мечами. Свет победит или Тьма, в жизни маленького беса ничего принципиально не изменится: воин Света стремился изгнать его из мира, воители Тьмы использовали бы как расходный материал в сражении. А если никому на глаза не попадаться, то при главенстве любой силы жить можно, днем укрываться в надежном местечке, ночью на прогулки выбираться и с привидениями дружбу водить.

В конкретной битве победили адепты Света. Но Тьма лишь отступила. В этой борьбе ни один противник не может окончательно уничтожить другого, пока существует мир. Но каждый воин той и другой стороны участвует в битве так, как будто она последняя. Хотя у них — высших — ничего никогда не заканчивается окончательно. Бес покинул пещеру до Воскрешения. Но мы то знаем, что оно будет...

Как всегда у этого Автора, история рассказана очень красиво, ее можно читать вслух под музыку, как древнее сказание...