Роберт Шекли «Место, где царит зло»

Место, где царит зло

Death Freaks

Рассказ, год; цикл «Heroes in Hell»

Сатана разделил свой Ад на участки. В восточном собрались самые жестокие люди древности: де Сад, Захер-Мазох, Жиль де Рец. В Парижском Аду — компания поэтов и писателей: Бодлер, По и другие. Когда Сад решил захватить контроль над Адом, Сатана был вынужден попросить помощи Бодлера.

© ZiZu

— цикл «Heroes in Hell»  >  антологию «Prophets in Hell», 1989 г.

Лабиринт минотавра
Лабиринт Минотавра

Элементы — модель для сборки

Prophets in Hell

Начало просто очень многообещающее — круто, интересно, оригинально и увлекательно. Подход к понятию греха с абсолютно разных точек зрения получился свежим и оригинальным — всё же Бодлер против Де Сада). Жизнь в аду тоже прописана на удивление убедительно и ненатянуто на глобус и всё такое. Но финал... Да его просто нет. История обрывается на полуслове. Ищите продолжение где хотите. Но нафиг — рассказ хорош, но не настолько, чтобы шариться по интернету и искать непереведённые на русский язык истории.

Задумка интересная и написано занимательно, но концовки то нет. И не удивительно, этот рассказ всего лишь один пазл из огромной картины. К сожалению весь цикл на русском не издавался.

Для меня Шекли был и остаётся гением короткого рассказа. Или «Обмена [обмана ;) ] разумов» и «Координат чудес». :) Жаль, что довольно интересные идеи – те, которые мы видим в этом рассказе или, скажем, в повести «Лабиринт Минотавра», — не оправдали своего потенциала, по моему мнению. Ну, что добавить, только сакральное: писатели — тоже люди.

Довольно нетривиальная идея, не спорю. Однако все сколько-нибудь интересные мысли и эпизоды обрываются, едва начавшись. Персонажей много, но они тусклые, и даже известность фамилий не извиняет поверхностно прописанных характеров. Этот рассказ — сложная концепция на стадии схематического рисунка: есть потенциал, нет реализации.

Занятно, и читается не без интереса. Легкость, с которой автор жонглирует именами и судьбами известных людей, несколько напоминает некоторые рассказы Брэдбери (который, однако, относится к своим персонажам с бОльшим уважением).

В изображении Шекли ад вполне себе интересное место. (Вспоминается анекдот, где в раю лучше климат, а в аду — компания). Хотя роль Сатаны оказывется весьма сомнительной...

Повесть уже позднего, почти исписавшегося Шекли.

Задумка весьма своеобразная, даже отчасти бредовая, но постепенно втягиваешся в происходящее. Но когда действительно становится интересно повесть заканчивается.

А жаль...

Непорядок в Аду. :-) Это как же? Грешники живут себе припеваючи, против Сатаны восстают, им зла видите ли недостаточно... Не знаю как вы, но я был на стороне Символистов. Все таки я против зла человеческого, пусть даже и в таком месте, где царит зло...

Ничем не примечательный рассказ. Единственное, что можно узнать полезного это то, каких писателей и поэтов Шекли уважал, а каких нет.

Автор полез в какие-то дебри, а там просто скучно и не интересно...