Боб Шоу «Королевство О’Райана»

Королевство О’Райана

The Kingdom of O'Ryan

Два авантюриста решили заработать много денег, продавая платные прогнозы на скачки выборке из четырехсот тысяч клиентов букмекерских контор. Ключевую роль в их плане должен сыграть кузен одного из мошенников. Его зовут Трев и он убеждён, что установил контакт с Верховным Низамом Бетельгейзе.

© Ank

— антологию «После Апокалипсиса», 1980 г.

— сборник «A Better Mantrap», 1982 г.

Urania #937

A Better Mantrap
1982 г.
A Better Mantrap
1984 г.

Юмористический рассказ, сравнивающий азартных игроков c религиозными фанатиками, молящимися вместо бога на призрачную удачу. Концовка слегка напоминает финал рассказа «Звёздочка светлая, звёздочка ясная», только здесь с её помощью достигается не пугающий, как у Бестера, а комический эффект.

Вроде бы все ингредиенты хорошей шутки налицо: доведение ситуации до абсурда, интригующее начало и неожиданная концовка; героям, которых не жалко, воздаётся по заслугам. Но вместе с тем в этот раз автору не хватило мастерства. Всё-таки, наверно, авторская палитра ограничена — описание отрицательных героев, как личностей, не очень удаётся ему. А тут такие как раз в главных ролях. Вот и вышло, что, хоть повествование ведётся от первого лица, главный герой выведен бледнее, чем в некоторых произведениях Шоу, где рассказ ведётся от третьего.

А жаль, мог бы выйти знаменательный юмористический рассказ, а вышла пресноватая затянутая шутка юмора.