Боб Шоу «Люби меня нежно»

Люби меня нежно

Love Me Tender

Убегающий от правосудия, Джо Массик в глухом болоте обнаружил избушку с учёным, изучающим мимикрию насекомых. Оставшись один, Массик обнаружил за запертой дверью прекрасную индианку...

Впервые рассказ вышел на русском языке в приложении к журналу «Ровесник» — «16», 1997 год, №4 в том же переводе с английского Александра Жаворонкова.

— антологию «New Terrors 1», 1980 г.

— сборник «Тёмные ночи», 1989 г.

Беглые планеты. Темные ночи

Орбитсвилль

New Terrors 1
1980 г.
Dark Night in Toyland
Dark Night in Toyland
Temná noc v říši hraček
(чешский)

Первое произведение автора, с которым я ознакомился, и при этом на удивление неплохое. Хотя, казалось бы, налицо все составляющие самого обычного, ничем не примечательного проходного рассказа с какого-нибудь форума любителей крипи-паст. Однако отнюдь, отнюдь...

Сам по себе сюжет незатейлив, если не сказать, примитивен по современным меркам жанра,

скрывающийся преступник набрёл на домишко в глуши, нашёл там чудовище, чудовище его употребило, зе енд

но при этом прописан так хорошо, что это не вызывает скуки или раздражения. Точно отмеренный объём текста (меньше вышло бы совсем ни о чём, больше пошло бы только в минус), достаточно хорошо прописанный «антихаризматичный» протагонист и так же хорошо прописанное за счёт своей недосказанности неведомое существо — о котором, с одной стороны, вроде ничего не понятно, с другой, умело расставлены намёки на то, что же это такое.

Могу порекомендовать всем любителям страшных историй, особенно тем, кто ценит и любит ранних представителей жанра.

Если профессор хранит тайну, то нужно от такого профессора держаться подальше. Вся история говорит о том, что это опасно! Герой этой истины не знал и поплатился — всё ему было интересно. И профессора убил, и сам стал инкубатором. Автор навеял немного ужаса для тех, кто не понимает опыта народов.

Кого же всё таки встретил Джо для меня лично осталось загадкой. Можно, конечно, пофантазировать и придумать, что, допустим, это результат экспериментов ученого, или инопланетное существо, или... В общем и целом, история особо не впечатлила