Клиффорд Болл «The Werewolf Howls»

The Werewolf Howls

Другие названия: Вой оборотня

Этьен Делакруа рассказывает своим сыновьям, что в окрестностях шато Доре появился волк, хотя этих хищников не бывало в этих местах в течение ста лет. Жак уверен, что это оборотень, но отец уверяет, что ничего сверхъестественного в этом лесном разбойнике нет. Этьен отправляет сыновей на расправу с «серым демоном» — сам он уже стар для подобных дел...

Онлайн-журнал «Darker» № 7'2013 (28) — перевод Артёма Агеева.

— журнал «Weird Tales, November-December 1941», 1941 г.

— антологию «100 Creepy Little Creature Stories», 1994 г.

— журнал «DARKER № 7'13 (28)», 2013 г.

— антологию «Supernatural Short Stories», 2018 г.

«Weird Tales» November-December 1941
1941 г.

«DARKER» № 7'13 (28)

100 Creepy Little Creature Stories
Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories

Возможно, в 1941 году этот рассказ и читался с интересом, но в настоящий момент «Вой оборотня» может представлять интерес лишь для людей, интересующихся историей жанра «хоррор/ужасы». Слишком уж простеньким и предсказуемым показался мне сюжет. Возможно, рассказ спасло бы более глубокое раскрытие психологии героев, но и этого не случилось. Единственное, что показалось любопытным — причина оборотничества:

главный герой заснул на могиле супруги в полнолуние, вследствие чего и стал оборотнем.

Подобное объяснение встречается в литературе, посвящённой этим существам, не часто. По итогу могу сказать одно: прочитать можно, но если не сделаете этого — ничего не потеряете.