Владимир Торин, Олег Яковлев «Мартлет и Змей»

Злые, страшные дела творятся в чужих землях, лежащих за пределами нашего мира. Люди и эльфы начали беспощадную схватку, хотя только недавно закончилась большая война между разными расами, населяющими иной мир. Танкред Огненный Змей, барон Теала, желает безграничной власти. Эльф лорд Найллё Тень Крыльев преследует свои интересы, желая войны между государством эльфов Конкром и государством людей Ронстрадом, король которого просто исчез не без чужого впешательства. Новая война… И вновь льется кровь, и вновь кто-то радостно потирает руки в предвкушении успеха. И расправляет зловещие крылья Черный Лебедь…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2969 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Мартлет и Змей

Не припомню таких ощущений от чтения художественного произведения. Читать было сплошным удовольствием, настолько увлекательно и интересно все написано. Яркие герои, нетрадиционные решения, хитрые и расчетливые интриги, запутанный сюжет, разгадку происходящему авторы приберегли на самый конец романа и даже самому искушенному читателю не удастся найти ответы на все загадки этой книги.

Пятая часть цикла «Хроники разбитого зеркала» расскажет историю противостояния эльфийского лорда из клана Черного Лебедя и барона Теала, которые изначально планировали действовать сообща и совместными усилиями, так как видимая цель у них была одна — свержение действующей королевской династии.

Когда сталкиваются два равнозначных противника, победу сможет одержать более хитрый и подлый соперник, которому без разницы какой ценой будет достигнуто желаемое. Именно такие личности и сошлись в непримиримой схватке, в которой проигравшего ждет бесславная смерть и забвение, а победитель получит возможность захватить под свою власть часть королевства. В играх на подобном уровне никто не считается с потерями, умирают все — и самые близкие сподвижники, и ближайшие родственники, и как всегда целыми сотнями гибнут обычные солдаты.

Про эльфов написано тысячи книг, мода на этих существ не прекращается и только от фантазии автора зависит, как читатель воспримет старых знакомых, для кого-то это будет штамп и негативное отношение к писателю, а для другого наличие остроухих в книге будет лишним достоинством. В этом произведении эльфы будут основными героями, только авторы решили представить их в очень необычном виде. В этом мире эльфы живут кланами, у каждого клана есть свой родовой зверь, который помогает своим почитателям. Красивые названия не имеют ничего общего с действительностью, Черный Лебедь — жестокое и ненавидящее все живое существо, питающееся человеческими телами, именно это чудовище и будет представлено эльфами в этом романе. Не стоит ждать от этих жителей леса благородства или честности, интересы клана стоят превыше всего, а люди должны быть запуганы или уничтожены.

Параллельно будет развиваться линия барона Теалы, это чрезвычайно умный и амбициозный правитель, который может просчитывать свои действия на много ходов вперед, не жалея для достижения цели никаких жертв. Баронство Теал таит в себе множество тайн и загадок, а его леса населены существами, которые могут посоперничать с самыми могущественными сущностями этого мира.

Раскрытие персонажей происходит постепенно, авторы показывают своих героев с разных сторон, умело комбинируя экскурсы в прошлое с происходящими событиями.

Эта книга может читаться в отрыве от остального цикла, так как рассказанная история носит локальный характер и не влияет на всю остальную серию. Отличное продолжение цикла, с огромным нетерпением буду ждать следующих книг, надеюсь издательство продолжит издавать эту увлекательную серию.