Боб Шоу «Идеальная команда»

Идеальная команда

The Silent Partners

Как все мы знаем из курса биологии, растение поглощает углекислый газ и выделяет кислород, а человек — наоборот. То есть человек и растение по своей сути симбиоты и вместе составляют идеальную команду космического корабля.

© Ank

Впервые на русском языке: «Вокруг света» 1988 № 1, С. 58-60. Перевод А. Корженевский

— сборник «Cosmic Kaleidoscope», 1976 г.

— журнал «Urania #861», 1980 г.

— журнал «Вокруг света 1988'01», 1988 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Лучше воздержаться», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

Лучше воздержаться
Завещание Джеффри
«…Лучше воздержаться»
Путешествие в эпицентр

Urania #861
1980 г.
(итальянский)
Вокруг света № 1, январь 1988 г.
«Супер Триллер» №33 (84), ноябрь 2005

1977 г.
(немецкий)
1978 г.
1979 г.

Рассказ из разряда — «На все времена«! Оригинальная концовка и имеет подтекст. Инопланетный корабль потерпел аварию в нашей системе -в том числе вышел из строя- как потом выяснилось — регенератор воздуха.Инопланетянин похищает нашего соотечественника ( а он мелкий преступник) для работы в качестве регенератора воздуха.Принцип оригинальный — мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ, Пришельцы наоборот -вдыхают углекислый газ и выдыхают кислород. Друг без друга не обойтись при такой аварии. Но наш!! Наш в попытках понять суть похищения его убил инопланетянина и тем самым обрёк себя на смерть из-за удушья.

Недоразвитый интеллект преступника не сумел понять сути происходящего.

Почему никому не приходит в голову, что в действительности растения тоже дышат кислородом, а выделяют его и поглощают углекислый газ только при свете в процессе фотосинтеза. Не знаю, хватило бы ли кислорода от одного растения на двоих... Но это так, маленькая не стыковка, рассказ в самом деле классный, особенно учитывая время написания. Запоминается навсегда.

Занятный рассказ с немножко неожиданной концовкой. Есть в нем, на мой взгляд, незначительные «белые пятна», но вполне простительные так как рассказ по сути юмористический. Особенно понравилась сама концепция растения-астронавта, да и прочие детали весьма любопытны. Жаль, конечно, что «идеальной команде» немножко не хватило взаимопонимания...

В любом случае, перечитал рассказ с большим удовольствием.

Навряд ли я сделал бы такую же глупость. Ведь если он был им нужен, чтобы тоже выжить не стали бы они его убивать. В остальном, вполне логично выписанный рассказ с маленькой научной составляющей.

Интересно, хотя немного бессистемно.

Я привыкла к рассказам в духе Азимова и Шекли, где для счастливого финала нужно решить головоломку. Здесь необычный подход: герой не знает, что головоломка есть, он ее просто не видит. И предсказуемо уничтожает и себя, и представителя инопланетной флорофауны. Правда, ни того, ни другого не получается пожалеть — они выписаны бегло и немного поспешно, так что не просматриваются характеры, тем более последнее определение плохо применимо к такому экзотическому существу.

В общем, чувствуется старая школа – некоторая суховатость, экспериментность, опора на науку, пусть даже на простую, школьную, не во всем уже актуальную, к слову сказать. Ведь растения тоже дышат, как нам известно. И у некоторых тропических деревьев потребление кислорода выше выделения. Тем более много кислорода должны потреблять разумные существа. Даже если их мозг другой, даже если у них вообще не мозг. Все равно нервной деятельности нужно много энергии и много кислорода. Так что должен был там быть кислородный генератор, должен.

Автор нарушил главное условие фантастики: побеждает человек в любой самой невероятной ситуации. В данном случае, автор всё перевернул с ного на голову и попытался через рассказ подать читателю основы биологии, хотя и неправиль их интерпретировал. А концовка вообще невероятная... Одним словом сюжет, логика и нравоучение всё пошло прахом. Вот и думай, что хочешь. Однозначно, не моё.

Логика в конце рассказа страдает. Хотя идея любопытная.

Но вот это взаимное стремление убить друг друга... Зачем? Оно сюда по концепции идеи даже не вписывается