К. Дж. Сэнсом «Тёмный огонь»

Тёмный огонь

Dark Fire

Роман, год; цикл «Мэтью Шардлейк»

1540 год, Англия. Самое страшное оружие на этот момент истории — греческий огонь, обладание которым может решить исход любой военной кампании. Искусство его изготовления хранится в глубокой тайне, и могущественные противоборствующие группировки при дворе короля Генриха VIII пускаются во все тяжкие, чтобы завладеть этим секретом. Одно за другим следует череда преступлений, и горбун лорда Кромвеля Мэтью Шардлейк, вместе со своим помощником Бараком занимающийся их расследованием, постоянно рискуют жизнью, невольно становясь на пути у сильных мира сего.

Премии "Кинжал" от Ассоциации писателей-криминалистов / Crime Writers Association Dagger Awards, 2005 // Исторический кинжал

Убить посыльного. Чудесное Рождество. Темный огонь. Королева Великого времени
Темный огонь

С ещё большим интересом продолжаю постигать приключения и опасные расследования невероятного мастера Шардлейка — теперь в один из самых не простых периодов в истории Англии. Вторая книга мне показалась чуть более динамичной, если это вообще возможно, хотя это вовсе не влияет на моё впечатление. Мне в первую очередь интересен сам главный герой. Мэтью Шардлейк — интересный человек, юрист, настырный и пытливый ум которого не оставляет в покое ни одного подозреваемого, несмотря на пол, возраст, социальное положение, несмотря на любые опасности, которые могут подстерегать на пути к правде, при этом он невероятно делекатен; человек, который умеет дружить по-настоящему и которому свойственно чувство сострадания. Короче, это очень интересный персонаж, о приключениях и событиях в судьбе которого увлекательно читать.

Всё начинается с того, что королю Генриху VIII не по нраву его новая жена, надобна другая, чья-то ещё вчера всесильная жизнь вист на волоске, кто-то другой благодаря этому хочет подняться в силе при дворе и стране, поэтому в Лондоне заговоры, в действие идут любые средства. И в незаурядном уме и настойчивости Мэтью нуждается пока ещё всесильный человек. В новой истории на Мэтью свалилось несколько дел, два из которых нужно расследовать в кратчайший срок — 10 дней это очень мало, если все передвижения по городу совершаешь пешком или верхом на коне, если ещё не всегда свидетель оказывается на месте, а ты к нему пришёл поговорить и поэтому приходится откладывать разговор, а время уходит, да ещё на каждом шагу чинят препятствия сильные мира сего — ведь у них каждого свой интерес, сила и власть, а ещё дикая жара с утра до вечера и больная спина в нагрузку. Да и сам средневековый город выглядит совсем непривлекательно — духота, грязные загаженные улицы, выгребные ямы, смрад, с которым еле-еле справляется букетик цветов или надушенный платок, толпы нищих, чья жизнь не стоит ничего.

У Мэтью непосильная задача — спасти две жизни, разгадать тайну тёмного огня, который уже давно будоражит умы учёных и алхимиков, уберечь его от попадания в корыстные руки и найти настоящего убийцу. Новый помощник мастер Барак совсем не похоже на прежнего — наглый, напористый, жёсткий, но вместе с тем смелый, умелый воин, ум у него тоже пытливый и самое главное, что он быстро учится. Два таких не похожих и совсем не близких по духу человека отлично сработались и многому научились друг у друга.

Если с Кромвелем всё было понятно, то ситуация с подзащитной Элизабет очень тяжёлая. Она показывает насколько сильным было влияние церкви, священников, слова Божия на умы...насколько резким был диссонанс в проповедях и в реалии...насколько отравленным мог быть маленький мозг бедной девчушки...насколько вообще было жутко жить в такое время...и как здорово, что на её пути встретились такие люди, как её дядя, Мэтью и Барак.

Хорошо то, что в книге нет длинных описаний, поэтому нет эффекта затянутости, тем не менее, когда читаешь, возникает ощущение присутствия, что так же здорово. Вместе с Мэтью и Бараком посещаем дома, таверны, аристократические особняки и трущобы, конторы Сити и прочее. В книге много характерных персонажей, это всё лондонские обитатели из разных слоёв, множество типов и живых характеров. Имеется персонаж из первой книги — мавр-аптекарь — ещё один умный и образованный человек и друг Мэтью. Надеюсь, что тандем Мэтью и Барака продлится. Как итог — отличная книга, которую прочла с большим интересом...она только подогрела интерес к циклу и главному герою.

Роман Кристофера Джона Сэнсома «Темный огонь» стал виновником того, что в 2018 году я буду читать преимущественно книги по «ранней весне Нового времен». Период истории с 1450 г. по 1550 г. очень насыщен событиями и новыми процессами, определившим дальнейший облик цивилизации. Падение Византийской империи, рост и укрепление Османской империи, Высокий Ренессанс открытие Америки, Реформация, освобождение Руси от монгольского ига. Мир проснулся от долгого сна, в нем стали прорастать новые социальные явления, из которых очень скоро будет складываться фундамент буржуазного общества. Это очень интересный эпизод мировой истории.

И это все я почувствовал, читая «Темный огонь» Сэнсома. Детективный сюжет совершенно не мешает автору раскрыть дух (а иногда и душок) эпохи. Яркие описания Лондона, представление характерных типажей городского общества, раскрытие перипетий политических интриг — все это создает объемное отчетливое видение того времени. Главный герой — Мэтью Шардлейк — горбун-адвокат, порученец Томаса Кромвеля — вызывает особую симпатию своей рефлексией, интеллектуальной активностью, своим желанием нести в мир добро. Переплетение двух детективных историй — одна про поиски формулы греческого огня, другая про защиту девушки, злонамеренно обвиненной в убийстве двоюродного брата — сами по себе увлекательны, но несут в себе еще и примеры противостояния добра и зла на макро и микро-уровнях.

Для меня эта книга, вторая из серии романов о Шардлейке, и пока лучшая, стала обзором через окуляр исторического перископа по «ранней весне Нового времени». Рекомендую!

Добротная проза. Сделано в Англии. 16-й век, Лондон. Исторический детектив. Адвокат, мало того что горбатый, так ещё и честный, вместе с молодым, поначалу нежеланным, помощником распутывают две головоломки. От решения одной задачи зависит жизнь юной девушки, бессловесной и странноватой. От решения второй — жизнь могущественного графа Кромвеля и судьба всей страны. В поисках разгадок мечутся герои между лондонскими дворцами и трущобами. Времени в обрез, а автомобили и метро ещё не изобрели. Вместо них лошади и лодки. А срочное сообщение передаётся не по телефону, а с мальчишкой-посыльным. Нелегко вести оперативную розыскную работу в таких условиях.

Повествование неспешно, но автор – настоящий мастер интриги, и новые факты, идеи и объяснения появляются точно вовремя и читательский интерес не ослабевает. Но правильно сказано, что исторические реалии здесь важнее детективного сюжета. Интересно наблюдать, как сквозь грязь и мракобесие средневековой Англии пробиваются ростки современного общества. Пробились они с тех пор и разрослись, но и грязь с мракобесием не исчезли.

Знаете, чем горбун-адвокат из английского 16-го века больше всего отличается от типичного россиянина 21-го века? Он верит в правосудие.

Детектив качественный. Сюжет запутаннй. Замок таинственный. Герои живые. Историческая подоплека интересная. Есть даже немного юмора.

Речь идет о гибели Томаса Кромвеля и о том, что его можно было спасти (не совсем, однако, понятно, зачем). Началось все с того, что мастер Мэтью Шардлейк получает задание достать греческий огонь. Ему помогает некто Барак, довольно пугающий персонаж. Их обоих преследуют убийцы, все свидетели гибнут, союзники из-за политических интриг то и дело оказываются не такими уж союзниками. Книга довольно умная и несомненно интересная.