Роберт Шекли «Битва»

Битва

The Battle

Люди готовятся к Последней Битве с Сатаной. Но не все будут участвовать в Последней Битве, а только генералы, которые еще надеются на то, что после победы они будут представлены… ЕМУ. Там на небесах...

— журнал «If, September 1954», 1954 г.

— сборник «Гражданин в космосе», 1955 г.

— антологию «The First World of If», 1957 г.

— антологию «Шутник», 1971 г.

— антологию «Macabre Military Stories», 1979 г.

— антологию «Histoires divines», 1983 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Worlds of If: A Retrospective Anthology», 1986 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Чего стоят крылья», 1989 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book One», 1991 г.

— антологию «Утро богов», 1992 г.

— антологию «Короли ночи», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Шутник

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space

Шекли великий мастер краткой формы. Практически все его ранние рассказы маленькие шедевры. «Битва» так же не исключение. Но мастер не был бы мастером если бы не подплека. Господь в мудрости своей некогда не забывает о детях своих положивших жизнь за него. Всем и каждому воздастся по делам его А люди это или роботы господу не важно. Главное, что они ГИБЛИ за правое дело. Важен именно акт гибели — пожертвования свой жизни, и только жертва отворяет врата в рай.

Мораль сей басни такова:

а) нечего загребать жар чужими руками,

б) хлеб делают хлеборобы, а не менеджеры.

Так что, если ты умеешь только выкрикивать команды, чураешься грязной работы и подставляешь других по удар — не удивляйся, если тебе ничего не перепадет.

Религия? Она в этом рассказике сугубо на службе сюжета и главной мысли.

«И да воздастся каждому по делам его...»

Много отзывов написано, но такой мысли, кажется, не появлялось.

А я рассказ понял именно так: не надо прятаться за кого-то — все трудности, невзгоды, даже смерть нужно встречать самому, лично. Тогда и жизнь будет полной, яркой — и в конце жизни, попадёшь ты в рай, или в ад, или просто растворишься и перестанешь существовать — ты сможешь сказать, что твоя жизнь не прошла впустую.

А вообще, один из признаков хорошего рассказа, повести, романа — когда каждый читавший находит в нём что-то своё...

Рассказ наверное тем и хорош, что он поднимает довольно серьезную философскую проблему и вызывает огромную массу споров вокруг себя. Во-первых, он не понятен. Зачем аллегория, зачем последння битва? При чем здесь Бог? и т.д. Во-вторых, вопрос серьезен, а автор явно иронизирует над религией. Почему? Зачем? В-третьих, что значит искупительная жертва? Кто достоин искупления? Неуж-то правда, что Бог любит грешников, но никак не праведников? Вопросы, нестыковки, несогласие... А в итоге каждый что-то находит в этом рассказе. А, наверное, в этом и есть истина, что она у каждого своя.

Бог — в душе каждого живущего! И душа каждого человека стремится к Богу! Поэтому бездушый — синоним безбожника! Это человек без Бога в душе!

Я ни в коей мере не пытаюсь, в виде отзыва, поднимать тему духовности и Веры в Бога! Просто, анализируя прочитанное, понял для себя, что Шекли как раз и показал, в ироничной и короткой форме, наше нынешнее человечество и всю глубину той пропасти, в которую катится человечество.

Логика проста: раз Армагеддон — это последняя битва, значит воевать должны те, кто этому посвятил всю жизнь, т.е. военные. А мирные обыватели будут в роли добрых зрителей с волнением и переживанием наблюдать сие действо, как финал ЧМ по футболу! «Фигушки! Плотоядная я!» — именно это приходит на ум в первую очередь! Армагеддон — это битва, в которой будет участвовать каждый живущий на Земле! И битва эта будет за ДУШУ каждого конкретного человека, как создания Божьего! И никто не отсидится в окопах или на диване, потому что и там будет Армагеддон!

Поэтому ни военные, ни священнослужители всех конфессий, ни верующие — никто в рассказе не получил БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ! Все они вместе и каждый по отдельности уже проиграли свой собственный Армагеддон, еще до его начала, согласившись на сценарий, предложенный военными! Сатана многолик и коварен, а человек слаб и внушаем! И именно Сатана одержал свою главную победу в этом рассказе, т.к. убедил всех (через военных) и бился не с Душами людскими, а с болванками металлическими.

Автору огромное спасибо за произведение, заставляющее задуматься над главными вопросами: кто мы и зачем мы?

Не очень понятный рассказ.

Это что же, предлагалось людям самим сражаться при наличии автоматизированной армии?

Впрочем, с произведениями на религиозную тему всегда так. Логика и вера — понятия, полагаю, не вполне совместимые.

Не могу понять, чему так радуются люди, писавшие отзывы. Почему так злорадно порицают генералов честно выполнивших свой долг, прекрасно сделавших свою работу. И не понимаю, почему вся слава достается роботам — «жестянкам», которых тоже делали люди, а другие люди этих мастеров рожали, кормили, учили — в общем победа принадлежит роду людскому, и никому более.

А то, что Благодать забирает на небо роботов — так не кажется ли вам, что появись на поле сражения люди, та же Благодать забрала бы мечи, копья, дубины — а людей оставила бы, потому что именно оружие наносило удары по врагу. В общем смешно, пока не задумаешься.

Насчет же веры — да, автор прав. Вере здесь места не было. Было дело, которое сделали хорошо.

Или следовало, как пишут в житиях, не сопротивляться злу, а лишь уповать на Господа? Такое тоже возможно, только человечество не первое уж тысячелетие живет по закону — «На бога надейся, а сам не плошай!» И невозможно даже искренне верующему человеку отступить от этого принципа.

Рассказ удивительно многоплановый и неоднозначный.

А в итоге — как пишет zmey-uj «просто будут жить дальше, и даже без Сатаны — вроде бы там не говорится, что Земля прекратила существовать?» — вот и меня такой результат очень даже устраивает.

Рассказ короткий, но размышлять над ним можно снова и снова. В нем заложена такая философская глубина, что и в повесть не заложить. Возможно, один из самых сильных рассказов с таким малым количеством знаков.

Самое что интересное в рассказе я считаю то, как отреагировали «Святые отцы» на «Последнюю битву». Им тоже наверх захотелось. Вояки — с ними все ясно. А про простых людей как-то и забыли.....

А кто, собственно, в рассказе «загребает жар чужими руками»? Роботы не свалились с неба — они созданы людьми, и только людьми. По крайней мере, иного в рассказе не утверждается. Так что победа достигнута людьми, пусть они непосредственно и не присутствовали на поле боя. Хотя, конечно, не стоило запрещать участие в бою тем, кто этого желал. А что касается рая — если его хозяева не способны сделать подобные простейшие умозаключения, может, лучше с ними и не жить. Пусть радуются обществу военных роботов. А на Земле, где больше не будет войн, люди сами построят свой рай.

Мысль рассказа очень интересная, но с его оболочкой, так сказать сюжетом, ЛИЧНО Я не совсем согласен.

Человек испокон веков, будучи наделен мозгами, в борьбе за власть на Земле выигрывал за счет изобретательности и смекалки, используя в битве с превосходящим по физической силе соперником подручные инструменты. Так и роботы рассматриваются мною, как инструмент помогающий человеку, и поэтому вся слава и благодарность за действия роботов должна принадлежать людям, которые этих роботов изобрели

Рассказ довольно интересный и философский. Я так думаю что это Технофэнтези, то есть слияние двух жанров НФ и его поджанров, а также фэнтези. Мой вывод подверждается наличием роботов, характерных для НФ и демонов, характерных для фэнтези. МНе понравился

Мне кажется , что смысл рассказа не в том что «всем по заслугам , а роботы в раю» , а в том, что это как бы была последняя битва , битва за жизнь , которая могла закончиться концом существования человечества , и выигрывать самую ответственную битву , спрятавшись за спинами громадных роботов , когда в бой за свою жизнь и жизнь своих соратников , могли идти люди , считай «халявно» живём за счёт роботов , короче финальную битву за существование людей выиграть могли и люди , и тогда было бы вознаграждено за этот поступок уже не только та горстка людей , бившихся за победу, а может и всё человечество ! (во загнул) :glasses:

Интересный рассказ о последней битве людей против Сатаны и его приспешников с очень оригинальной концовкой. Не буду говорить о ней, так-как тут ее уже основательно разжевали, совершенно забывая о спойлерах. Меня больше волнует момент почему люди должны биться с полчищами сатаны? А где бог, где ангелы, где люди, которые на небесах, почему простые люди должны отдуваться за всех, и вместо благодарности получить щелчок по носу. Как-то неправильно и несправедливо все это.

Мне рассказ напомнил «Страж-птицу». Должно быть идеей. Тут тоже – что будет, если перекладывать на роботов дела людские. Только сама ситуация, по-моему, более выдумана, к реальности имеет отношение слабое и – как итог – менее нравоучительна (я бы даже сказал, не так сильно «поставлена» – можно и мимо смысла пройти), какого-то «послевкусия» после себя не оставляет. Не даёт ничего. С другой стороны сам рассказ, как мне кажется, написан лучше (хоть и короче по размеру) – гораздо ярче он, бодрее. Запоминается. Хотя и ощущения оставляет скомканные. ИМХО.

Хотя (что интересно) запомнился он гораздо сильнее. И по сравнению со «Страж-птицей» со временем остаётся в памяти. Вот такой парадокс. Со временем, в голове «Битва» выглядит ярче.