Александр Мирер «Мост Верразано»

Мост Верразано

Научно-фантастический роман признанного классика российской фантастики Александра Мирера.

«Мост Верразано» – роман об эпохальном изобретении. О таком изобретении, которое способно не только изменить жизнь людей (скорее всего, к лучшему), но и круто повернуть путь развития цивилизации.

Масса интересного и удивительного предстаёт перед нами. Александр Мирер рассказывает, как в самом начале третьего тысячелетия один Умник изобрёл необыкновенный генератор электроэнергии, и рисует картину криминального смятения, последовавшего за этим.

© Виталий Бабенко

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2973 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Дом скитальцев

Интересная параллель между сюжетом романа и действительностью. Когда-то мы тоже хотели создать автомобиль без бензина. Было решение техническое. Обдумав перспективы -отказались — нас бы всех пристрелили. Отказываясь от нефти , лишаешь всех доходов многих людей. И роман как раз описывает тех людей -изобретателей и талантливых управленцев, которые рискнули. И роман как ИНСТРУКЦИЯ для таких как они. Может быть и на будущее. Как выжить в этой звериной конкуренции.

Сюжет задел за живое — я вот не имел в прошлом таких ресурсов и отказался от борьбы.

Талант Мирера чувствуется. Не буду его критиковать, написано увлекательно.

Автор не угадал с рядом важных реалий нынешнего века (не предвидел теракта с «Близнецами», появления евро да и столь бурного прогресса компьютерной техники), однако сумел закрутить-таки интригу.

В середине книги повествование немного провисло; мне подумалось, что автор малость увлекся чисто детективной составляющей сюжета, решил блеснуть, типа, мастерством детективщика. Но, пожалуй, все эта игра в тотальную слежку действительно была необходима для дальнейшего (убедительного) развития сюжета.

Роман написан бойким, немного даже развязным языком; персонажи обрисованы ярко, выпукло. Никоим образом не обычная, стандартная поделка. Да, подлинная история XXI века развивается совсем не так, совсем не так. Но читать было интересно!

Фантастическое чтиво.

Пару лет назад я запоем прочитал Дом скитальцев — добротная фантастика с классным сюжетом. В «Мосте» фантастики мало, да и сюжет довольно прост — гений, поставивший своим изобретением всю нефтяную промышленность под угрозу, пытается выжить. Читал буквально спинным мозгом, ничего не напрягает мыслительную деятельность. Хотя это ни чуть не умаляет интересность сюжета. Умник постоянно держал козырь в рукаве, и далеко не всегда можно угадать — какой. Закулисные игры спецслужб этакие стереотипные, просто хорошо. Людская жадность до денег показана очень жизненно. Всё это обильно приправлено стрельбой, погонями и сексом, тоже довольно стандартно. На то, как показана Америка особо не заострял внимание — декорации.

Подводя итог, скажу — не смотря на все недостатки роман очень хорош, в меру интересен, динамичен, легко читается и заканчивается красиво. Рекомендую к прочтению после какого-нибудь тяжёлого произведения.

Роман понравился. Хороший «миреровский» язык, увлекательный сюжет, есть динамика. Не могу сказать, что прочёл запоем, как «Дом скитальцев», в детстве, но с интересом.

Претензии, в основном, по достоверности. Оставим в покое физику, научную и не слишком. Мирер, на мой взгляд, слишком увяз в советских представлениях о капиталистическом обществе.

1. Нахальные нефтянные магнаты, кидающиеся миллиардами зелёных, и нанимающие убийц налево и направо, встречаются только в старых фильмах киностудии Довженко. Концернами руководят отнюдь не единолично, ими руководят советы директоров. А это компания весьма прагматичных людей, без которых не будет потрачено ни одного миллиона ( не говоря уже о миллиардах) и, самое главное, они не допустят никакой уголовщины.

2. Если к президенту США явится нахальный молодй человек, и сообщит, что он намерен обанкротить нефтяную промышленность Америки, то президент не станет добродушно кивать, и желать удачи. Он на месте разъяснит молому дарованию, что такой шкаф, упав, прихлопнет целые континенты.

3. Я предполагаю, что новые источники энергии, антигравитация и силовое поле, будут созданы, может даже и при нас... Однако, открытия, в последнии пару веков, не делаются в сарае, сексапилным толстым гением. Сначала в университетах появится теория, затем, там же, технология. Потом множество компаний начнут гонку, по созданию опытных образцов, первые заказы разместят, конечно, военные. Нефтянные концерны вполне успеют перераспределить капиталовложения ну и т.д.

После, ранних произведений, «Мост...» не пошел для меня лично, конечно 1998, да и не роман, а про язык, смакование пошлыми словами просто на поверхности плывет. Возвращение в литературу на 1 балл – это как для Миллера, после раннее мною прочитанных только 1 балл, да и не в баллах дело. Не будь от его имени, я бы даже не дочитывал. Списываю все на возраст. Иначе как же отмыть автора «Главного полдня».

В основе сюжета этого романа лежит главная тема советской фантастики – «судьба открытия», но роман создан уже в 90-е годы, и потому любопытно посмотреть на отличия книги от своих предшественниц.

Действие перенесено в Америку – хилый российский капитализм не потянул бы такого размаха событий, да и писатель получил возможность пройтись утюгом по этой стране. Его авторские отступления на тему «как там всё не так» читаются особенно интересно. Нет долгих рассуждений, нет противопоставления двух систем – а есть напряженный сюжет, который не дает оторваться от романа от начала и до конца, причём вторая часть читается намного интереснее.

Главную идею романа автор напрямую не высказывает, но она очевидна. Вся та техника, которой мы пользуемся сейчас, была изобретена в конце 19 века. С тех пор только возрастал комфорт, менялся внешний вид – а по сути ничего не изменилось и уже не изменится. Подобные изобретения есть, но они просто не могут появиться в современной экономической системе, и новое транспортное средство появится только когда на Земле кончится нефть. Если к тому времени ещё останутся здоровые люди. Если они вообще останутся.

Давненько я не получал наслаждения от чтения — книжка читается залпом, буквально запоем — и является ли причиной этому динамичность повествования, или удачно выбранный сюжет, затрагивающий всех жителей Земли (экологическая катастрофа ближайших десятилетий и мечты о неиссякаемых источниках безопасной энергии) — боюсь гадать.

Первую часть романа Александр Мирер написал без привлечения ходовых штампов из арсенала авторов бестселлеров: какие, к черту, любовные увлечения главных персонажей, предательства друзей и погони, когда история Эпохального Изобретения (оказавшимся на поверку Эпохальным Искушением), способного преобразить весь окружающий мир, читается увлекательнее? Чувствуется рука Мастера, писателя из раньшего времени. Сейчас так почти не пишут. Вторая же часть романа является просто попыткой закруглиться с «хорошей миной на лице»: тут тебе и амур, и погони, и прочие атрибуты детективчика, а машинки-невридимки, спасающие героев от неминуемой смерти, сыграли роль того самого «бога-из-машины» (который опускался в конце чуть ли не каждой средневековой пьесы, дабы разрубить узел накрученного сюжета). Зло не победило, но и добро что-то не восторжествовало…

Пособие по выживанию топливно-энергетического комплекса и нефтегазовой промышленности, получилось отнюдь не совсем правдивым: стоило ли магнатам тратить несколько $ миллиардов на подкуп конкурентов, если во сто крат дешевле было бы просто их убить, причем гарантия молчания в этом случае — безусловная?

Роман не охватывает “эпохальностью” — из этого ряда можно вспомнить «Мир на Земле» и «Футурологический конгресс» Ст.Лема, «ТП» — повесть самого составителя серии Виталия Бабенко, «Времена негодяев» Э.Геворкяна и уж конечно же «Катализ» Анта Скаландиса — роман о дубликаторе материи (его нельзя отнести к изобретениям, так как эта вещь попала в наш мир извне) полностью изменившим не только технологию мира, но и все стороны его жизни, начиная от сексуальных и кончая социальными. Повторюсь, «Мост Верразано» не охватывает окружающее так глобально, он лишь ставит проблему перед узким кругом лиц. Так вот, это изобретение так и останется частностью, эпизодом, о котором мало кто знает и уж тем более никто не воспользуется, когда нефть кончится и действительно прижмет. В истории не было такого случая, чтобы необходимое (и существующее уже) изобретение обнаружилось бы вовремя. Значительно позже — да, возможно, но уж никак не в критические моменты существования.

Типичный советский роман 60-70-х, который почему-то был написан в конце 90-х. Со всеми достоинствами и недостатками таких книг о судьбе научных открытий в Западном Мире Чистогана и Наживы. Сюжета уже не помню — но впечатления остались именно такие. Если бы это было написано тогда — оценка была бы выше... А так — слишком поздно.

Когда пишет классик — это всегда добротно. Хотя, в общем, не шедевр...