Александр Мирер «Перелепи моё лицо»

Перелепи моё лицо

Мальчик Яков случайно подслушал разговор двух взрослых соседей по подъезду и стащил у одного странную ручку, которая не писала, но позволяла убирать с ладони линии совсем без боли...

Сборник научной фантастики. Выпуск 30
1985 г.
У меня девять жизней
Дом скитальцев

Дом скитальцев
Субмарина «Голубой кит»

Вот честно я как то не ожидал от простого вроде бы рассказа такой «внутрянки».

Для того чтобы в него «в ехать» нужно прочитать его не один раз ,ну и настрой должен быть на книги из старой школы.Иначе будет «затуп»,нет я абсолютно серьезно первый раз когда прочитал кроме вопроса «Ну и что?И в чем здесь фишка?» не вызвало.Нет здесь все намного серьезней чем автор написал,просто за чтением современной фантастики ты забываешь что иногда нужно еще и включать мозг.Раньше книги вас не сколько развлекали а развивали именно мозг,ваше мышление и поэтому многим щас не нравится старая советская фантастика, которая помимо развлечения еще и заставляла думать (по крайней мере мои знакомые смотрят на меня как на чудного и слова из разряда «А зачем ты это читаешь?Это же хрень!» самые мягкие).

Рассказ не так прост как может показаться,читайте вдумчиво и не обращайте внимание на «слог» немного «колючий» (так надо).Маленький рассказ с большим смыслом.

В целом вполне удачный рассказ, который в свое время был довольно интересным и оригинальным. Конечно, в наше время он многое потерял, такие приборы описываются почти в каждом произведении, как обычные вещи, на значении которых даже не останавливаются. А вот сюжетная часть совсем не впечатлила, она получилась какая-то обрывочная, без разъяснительных стыковок и совсем не динамичной. Одним ловом на любителя советской фантастики или историка.

Тема стара -чудо-изобретение , которое теряется, но успевает немного поработать на благо некоторых людей и в окончании всегда -эх! жаль!

Бывает так: после прочитанной книги, либо рассказа или повести, запоминается больше всего не хитроумные повороты сюжета, не блестящие находки автора и вовсе не харизматичные и яркие герои. Бывает так, что запоминаются вещи, которые к происходящему на страницах не имеют совершенно никакого отношения: это может быть прическа или одежда одного из персонажей, вскользь брошенная одним из героев фраза, необычное описание местности и всякое тому подобное. И бывает так, что эти произведения помнятся намного дольше, чем самые лучшие их собратья. «Перелепи мое лицо» я прочитал в первый раз еще в начальной школе, и до сих пор помню, как один из мальчишек – Яков – устроил себе библиотеку на «черной» лестнице, на площадке третьего этажа. Мне потом долго не давала покоя вертевшаяся в голове мысль – как же он это смог сделать? Неужели никто у него не украл ни одной книги? Неужто он так спокойно оставлял книги на лестнице? А зимой, было ли Яшке холодно зимой? В свете этого вся главная история с «волшебным карандашом» ушла для меня на второй план и совсем не заинтересовала. Сегодня этот рассказ перечитал. Те же самые мысли. А «карандаш»… Да что, «карандаш»… Обычный навороченный мединструмент. А вот библиотека на лестнице – это ого-го!