Александр Мирер «Посредник»

Посредник

Киносценарий, год

Является сценарием для фильма:

«Посредник» 1990, СССР, реж: Владимир Потапов

Интересно отметить, что на сайте «Посредника» точка зрения в основном противоположна той, которую выражают здесь. Там книгу не любят, а фильм боготворят. Я книгу не читал, а фильм очень люблю, и именно за безысходность, мрак, за урбанистические и индустриальные пейзажи, за актерскую работу прибалтов. Книгу, думаю, обязательно прочитаю.

«Посредник» по отношению к «Главному полдню» — это примерно то же самое, что и «Сталкер» по отношению к «Пикнику на обочине». Кино живет совсем по другим законам, нежели литература, и создает фильм всё-таки режиссер, а не сценарист...

Как раз тот случай, когда фильм понравился гораздо больше книги. Да, кино очень своеобразное, но если уж зацепит, то по полной. На счет «ноль действия» не совсем согласен — есть отдельные моменты, когда все как бы застывает, но это скорее относится к манере режиссера. А так есть все — и стрельба и беготня. Так что скорее могу рекомендовать смотреть именно фильм.

Как-то не обратила внимание, что сценарий сам Мирер писал. Неприятно удивлена этим обстоятельством, так как фильм намного хуже и мрачнее, чем книга.Всё серое. И общее впечаление-безысходность.

Смотреть фильм практически невозможно. Только в жутком укуре и витая в каких-то своих видениях. О сценарии можно догадаться, только если перед тем книгу прочитал (а книга действительно очень хорошая!).

Ноль действия. Ощущение от просмотра, что пытаешься бежать в киселе: руки и ноги не слушаются, скоро зальет нос, уши и рот и захлебнёшься.

Если у режиссера была идея создать такое впечатление — то удалось. Но зачем под это вообще какой-то сценарий подводить? Тоже самое можно было снять и назвать Винни-Пухом или Майн кампфом. Разницы никакой...

Вероятно есть любители такого жанра кино... Но к фантастике это отношения не имеет.