Василий Головачёв «По ту сторону огня»

По ту сторону огня

Роман, год; цикл «В огне»

Экипаж «солнечного крота» во главе с Кузьмой Ромашиным исчезает в петле времени. Теперь никто не знает, удастся ли отважным исследователям вернуться из путешествия в недра Солнца или они погибли, нейтрализуя «огнетушитель Дьявола» — опасный объект, чуть было не уничтоживший наше светило. Однако странные события и не менее странные «гости», быстро ставшие соратниками и друзьями, дарят надежду на лучшее. Несмотря на трудности и непрекращающиеся козни со стороны приспешников Дьявола, практически подчинивших себе земную Федерацию, к ядру Солнца отправляется новая экспедиция…

Роман «По ту сторону огня» является своеобразным объединением трех циклов: о династии Ромашиных («Особый контроль», «Огнетушитель дьявола»), о Времени: («Бич времен», «Схрон», «Палач времен») и о «джиннах» («Спящий джинн», «Кладбище джиннов», «Война с джиннами», «Возвращение джинна»).

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»  >  цикл «В огне»

— сборник «Право жить», 2007 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2984 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Право жить
В огне
По ту сторону огня

Этот «роман» можно выставить на номинацию «Количество кавычек и аббревиатур на квадратный сантиметр». Возьмет первое место с гиперотрывом.

По чудесам и бессмысленности, равно как по отсутствию сюжета и обилию малопонятных персонажей — тоже топчик.

Порой казалось, что текст написан абсолютно разными людьми.

Один балл. И то авансом.

Предыдущий роман закончился на самом интересном месте.. Конечно у Головачева всегда такие концовки, и в принципе на этом можно было бы поставить точку, как автору так и читателям. Но, дело в том, что автору как и читателям, я думаю не менее интересно фантазировать на тему «А что дальше-то?» Ну вот наконец мы и узнали, что дальше. В принципе интересно, очень. Но жаль только автор ввел эту тему с другой ветвью Ромашиных из другой мета-вселенной. В результате, сюжетный ход именно в этом романе выглядит лишним. В остальном же, все также великолепно. Этот роман только чу-чуть уступает предыдущему

При чтении этого романа у меня совершенно внезапно возник интереснейший вопрос. А как всё это финансируется? Нет, пока хорошие на своих должностях — понятно. Бюджетные деньги осваивают. А вот когда они в опалу уходят и при этом продолжают свою масштабную деятельность? Меня эта мысль посетила на фразе «Мои люди новый тоннель роют. С другой стороны Тритона, чтобы незаметно было. Через месяц докопают». Ведь в сопротивлении участвуют не горстка благородных энтузиастов, а задействуется фигова куча народа. Из каких средств им зарплату платят? Ведь автор подаёт нам всех благородных лиц вовсе не как олигархов. Вон, Кузьма ещё в первом романе с женой поругался и даже где жить-то не знал, второй квартиры и не даёт никто и купить видимо не на что.

Итак, на какие деньги сопротивляется сопротивление? Даже если лично для своих акций тупо воруют со складов горючку и оружие, то сторонним-то исполнителям, работягам вот как те что шахту на Тритоне роют, чем платят? Загадка.

И этот вопрос касается вообще большинства романов Головачёва. :)

Ну да ладно.

А вообще, странный какой-то кроссовер получился. Не столько интеграция циклов, сколько каша. Непонятно только зачем. То ли авторский эксперимент, то ли действительно попытка наглядного сведения древа времён... Но всё же больше похоже на бессилие автора продолжить или завершить сюжет оригинально — куда проще притащить из другого цикла супергероев и показать ещё одну супербитву. И пофигу что это уже как-то сказачно, совсем уж запредельно неправдоподобно и насквозь вторично выглядит.

Ну а плюсы всё те же. Масштабность действа, отличная динамика и добро побеждающее бобро. Так что лично я доволен. Честно говорю, что моя оценка 8 сильно субъективна. Объективно-литературно роман много слабее.

Мне очень нравился «Бич времен» и «Консервный нож», но потом этот дурацкий «Реликт» появился, а после и вовсе чудовищный «Абсолютный игрок»... И я охладел к ВВГ. Но вот вышел «Огнетушитель дьявола» — я подумал-подумал, и взял почитать. Ничего так, сносно, хотя и не ново. И вот я купил продолжение — «По ту сторону огня». Что сказать? Полнейшее убожество. Я понимаю, конечно, что имя — это тиражи, тиражи — это деньги, но халтуру-то гнать зачем? Гляньте — все последние книги ВВГ сущие штампы, клоны ранних романов того же автора. Все те же звездолеты коварных пришельцев, похожие на поленья со стрекозиными крыльями, вся та же чудо-техника, не требующая борьбы, поскольку всепобеждающая... Научно-фантастический силос. Короче, ставлю двойку

Насколько хорош был ранний Головачев, настолько он сейчас плох. «Бич времен» — оч. хор., продолжение — плох., а третья книга из той же серии — твердый «кол». Прочитал «огнетушитель...» — ну, на три с плюсом. Купил «По ту сторону...» Боже! Халтура редкостная

Нет. Мне не понравилось. Слишком уж все попутано (очередная попытка увязать несколько миров в одном). Возможно, конечно, надо было читать серию с самого начала, но никакого желания начинать эту канитель... Причем я уже боюсь читать произведения автора: чем дальше — тем хуже... А насчет попытки создать вселенную из своих произведений — может быть и получится. Конечно не так глубоко, как у Кинга, но еще есть время подумать!

Похоже, Головачев решил постепенно объединить все свои цикля в один, построив таким образом Мультивселенную по ВВГ. Что ж, может это и произойдет в будущем, в данной же книге это получилось немного неудачно. Герои цикла о джиннах поначалу кажутся в мире Дьявола только лишними, и только потом, когда начинают активно вмешиваться в происходящее, каждый герой занимает отведенное ему место. Правда, лично я ждал простого продолжения «джиннов», без всякого объединения с другими циклами, но и эта книга порадовала.

Как всегда, Головачеву не удаются его герои. Такое ощущение, что они сошли с плакатов времен социализма: профессионалы со строгими лицами и без каких-либо слабостей и пороков, похожие чем-то на запрограммированных роботов. Как ни странно, но человечней всего у ВВГ получился робот негуман Лам-Ка и человекочервемоллюскор Селим фон Хорст. (Последний является моим любимым героем, как в «джиннах», так и здесь). Но с другой стороны, возможно, именно такими будут люди будущего. И зачем, вообще, нужна здесь тщательно проработанная психология персонажей, когда вокруг твориться такое!

Фантазии автора действительно можно только позавидовать и восхититься, не каждый способен придумать хронозеркала, «огнетушители», джиннов, и прочее. Но при описании происходящего автор опять скатывается к научным мозгодробительным терминам, в которых сразу и не разберешься. Сам я почти не обращаю на них внимания и особенно не вникаю, чтобы не отрываться от чтения. Хотя приятно бывает встретить знакомые термины, типа фракталов или топологий, в художественной литературе. ВВГ не откланяется от своего стиля и это правильно. Однако применять подобное описание к природе не совсем удачный ход. Приведу цитату:

«Май на Сахалине – время пышного цветения багульника и других кустарниковых при почти полном отсутствии молодой травы, и контраст серо-буро-желтых склонов сопок с яркими белыми и розовыми полосами цветущих кустов создавал необычный эстетический эффект».

Звучит, как цитата из статьи энциклопедии, хотя это, возможно, и необходимо для поддержания стилистики романа.

Что еще немного порадовало, так это финал: в конце не появилось никого большого сильного и доброго, чтобы спасти героев, справились своими силами. И конечно же, зачин на продолжение. Будем ждать.

Итог: Головачев последних лет.

Cюжет конечно довольно обыденный и не блещет сверх новыми идеями. Однако этот тот ВВГ к которому привыкли его поклонники за последние несколько лет. Чего скрывать, книга далека от таких колоссов как «Реликт» или «Черный Человек». Мило, однозначно и прямолинейно. Как всегда с открытым финалом, дабы можно было «прикрутить» еще один кирпичик в общую картину произведений автора. Герои немного «картонные», но все последние книги страдают этим. Общее впечатление может испортить самое последнее предложение, оно, на мой взгляд лишнее. Тем кто не в теме хитросплетений перечисленных мной в начале циклов и романов, трудно будет понять некоторые места, так как автор не удосуживается объяснить некоторые специфические термины. Но даже несмотря на это суть понятна. Добро одерживает очередную победу над не убиваемым Злом.

Итог – тот самый Головачев, которого мы видели в последние три года. Не шедевр, но и не совсем провальный романа.

Как всегда ВВг навысоте!!!:)