Иван Бунин «Деревня»

Деревня

Повесть, год (год написания: 1910)

— антологию «Повести и рассказы», 1984 г.

Собрание сочинений. Том 3. Повести и рассказы 1907-1911
Повести и рассказы. Жизнь Арсеньева
Темные аллеи
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Темные аллеи. Окаянные дни. Повести и рассказы
Полное собрание стихотворений, романов и повестей в одном томе
Антоновские яблоки. Жизнь Арсеньева
2024 г.

Тяжелая по содержанию повесть с вялотекущим действием и антипатичными героями. Читать было скучновато, но небезынтересно. Не знаю об этом ли хотел сказать автор, но самое сильное впечатление от прочитанного — сумрачное ощущение тупика и безысходности существования русской деревни начала прошлого века.

Лет тому сорок назад схватился я читать Бунина и начал с этой повести. Верный глупым принципам, которые исповедовал в ту пору, я дочитал сие сочинение до финала. Но повесть отвратила меня от чтения Ивана Бунина на много-много лет. Конечно, пришлось изучать стилистику Бунина, но это не моя стилистика. Правильный язык Бунина подобен дистиллированной воде, которую полезно иметь в лаборатории, но в какой невозможна никакая жизнь.

Повесть злая, тягостная с первой до последней строчки. Непонятно, зачем было автору писать о деревне, если он её так ненавидит? Вроде бы каждая сцена отвечает правде жизни, но общий подбор событий таков, что кажется, проще повеситься, чем читать такое. А ведь главный пропойца (героем его называть не могу) автором называется лучшим представителем народа, настоящим богатырём. Да уж повидал я этаких богатырей умудрявшихся упиться до смерти. Но видел я в родных деревнях и совершенно иное, настоящее, недоступное барственному снобизму Бунина.

Возможно, я неправ, просто плохая повесть ушибла меня, а если бы изначально попалось мне что-нибудь иное, то и мнение моё было бы другим. Десятки раз снимал с полки томик Бунина, открывал «Антоновские яблоки», «Господина из Сан-Франциско» или «Митину любовь», но дальше второй строчки пройти не мог. Анализировать -- могу, а читать, погружаясь в текст и сопереживая, -- нет.