Роберт Шекли «Старые добрые времена»

Старые добрые времена

Simul City

Рассказ, год; цикл «Time Gate»

В недалеком будущем ученым удалось воскресить пусть не Великих прошлого, то хотя бы их фантомы в компьютерном мире, таких как Марк Туллий, Цицерон, Михаил Бакунин, Николо Макиавелли, Марк Аврелий, Клеопатра и многих других, основываясь на множестве фактов из их жизни. Эксперимент был призван раскрыть некоторые загадки давно минувших дней.

Но Джон Сикис — главный акционер организации, которая организовала эксперимент попытался навязать свою игру жителям Мира Двойников. Возможно ли это?

— цикл «Time Gate»  >  антологию «Time Gate. Vol. 2: Dangerous Interfaces», 1990 г.

Старые добрые времена
Лабиринт Минотавра
Такие разные миры

Такие разные миры

Для меня, как для любителя античной истории и особенно Рима — этот рассказ был одним сплошным фансервисом. Интересно, местами остроумно, есть интриги, но очень плохо прописано и неясно, зачем всё это было нужно. Степень доверия здесь крайне низкая — я как не пытаюсь, но всё равно в упор не могу поверить, что на основании некоторых фактов можно возродить реальные личности со всей их памятью. Лучше уж бы Шекли приплёл бы души и спиритизм, и то убедительней вышло.

Однажды довелось прочитать рассказ, который велся от имени подопытных мышей. Было крайне интересно. В данном случае автор также ведет повествование от имени подопытных людей далекого прошлого, которых воссоздали в виртуальной реальности. Жаль, что экспериментаторы практически не видны. А в остальном попытка показать психологию людей, которые даже в таком виде остаются людьми со всеми своими слабостями, достоинствами и прочими амбициями. Жаль, что длинно, видно с возрастом уже трудно удержать мысль и она растягивается и во времени и в пространстве. А идея вполне интересна.

Сам рассказ я бы оценил как достаточно посредственный, да простят меня почитатели:pray:, но концепции изложены достаточно оригинально и неожиданно. Таким образом суть рассказа для меня сводится к идее сродни народной мудрости — сколько волка не корми — он все равно в лес смотрит. Так и здесь, даже при попытке создать изначально равноправный мир, даже нечто сродни музею — обязательно должен найтись кто-то, кто не просто хочет быть более равным среди равных, но тираном и властелином в пока еще ничейном, хоть и призрачном, мире. Более того не он один, это прямо какая болезнь человечества (тщеславие), которая поражает его представителей как внутри виртуальной реальности так и вне ее. Именно это я считаю главной идеей произведения, а не технические достижения позволяющие возрождать к жизни, хотя и не совсем полноценной.

Прикольное произведение, описывает классическую ситуацию, когда враги в прошлом объединяются против общего зла.