Илья Эренбург «Люди, годы, жизнь»

Люди, годы, жизнь

Документальное произведение, год

Замечательный документальный цикл Ильи Эренбурга — воспоминания о людях, с которыми встречался на протяжении своей жизни, о событиях, свидетелем которых был. Воспоминания имели в свое время огромный резонанс и успех, и сейчас не утратили своего значения.

Первые публикации:

Кн. 1 — «Новый мир», 1960, № 8-10. Отрывки: «Литературная газета», 1960, 9 апреля (под названием «В январе 1909 года»); «В защиту мира», 1960, № 5 (под названием «Ротонда»); «Огонек», 1960, № 19 (под названием «В 1916 году»); «Литературная газета», 1960, 4 июня; «Вечерняя Москва», 1960, 13, 15 августа (под названием «Как я начал писать стихи»); «Литературная газета», 1960, 27 октября (под названием «Киев»); «Огонек», 1960, № 40 (под названием «Диего Ривера»); «Советская Украина», 1960, № 10 (под названием «Воспоминания»).

Кн. 2 — «Новый мир», 1961, № 1-2. Отрывки и варианты: «Литературная Москва», 1955, № 2 (под названием «Поэзия Марины Цветаевой»); «Литературная Грузия», 1961, № 1; «Театр», 1961, № 2 (под названием «Воспоминания о Мейерхольде»).

Кн. 3 — «Советский экран», 1961, № 16 (под названием «История одного фильма»); «Новый мир», 1961, № 9-11.

Кн. 4 — «Новый мир», 1962, № 4-6. Отрывки: «Литературная газета», 1962, 21 августа (под названием 1943-й).

Кн. 5 — «Новый мир», 1963,№ 1-3. Отрывки: «Юность», 1963, № 12 (под названием «В южных штатах»); в кн. «Вредакцию не вернулся...» М., 1964 (под названием «Однополчане»).

Кн. 6 — «Юность», 1965, № 1 (под названием «Два портрета: Альберт Эйнштейн. — Фредерик Жолио Кюри).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Из книги

— журнал «Новый мир № 9, 1960», 1960 г.

— журнал «Новый мир № 1, 1961», 1961 г.

— журнал «Новый мир № 10, 1961», 1961 г.

— журнал «Новый мир № 5, 1962», 1962 г.

Люди, годы, жизнь. В шести книгах. Книга 1, 2
Люди, годы, жизнь. В 3 томах. Том 3. Книги 6-7
Люди, годы, жизнь
Дублинцы
Мой Маяковский

Новый мир № 9, сентябрь 1960 г.
1960 г.
Новый мир № 1, январь 1961 г.
1961 г.
Новый мир № 10, октябрь 1961 г.
1961 г.
Новый мир № 5, май 1962 г.
1962 г.

«Люди, годы, жизнь» Илья Эренбург.

Наверное, стоит читать это произведение любому русскому человеку, а еще лучше нынешнему западному миру. Прочитав эту книгу понимаешь что ничего под солнцем не меняется. Все также политика остается политикой с ее корыстными целями. А жизнь простых людей «мыслящего тростника»- тлен. Гуманизм, толерантность лишь прикрытие и удобный инструмент для достижения целей. А убийства становятся все изощреннее и массовыми. А самое печальное, что все забывается. Несправедливо забывается. Один из призывов этой книги: ничто нельзя забыть.

В этом произведении у читателя есть уникальная возможность познакомиться с художниками, прозаиками, поэтами, политиками тех лет. Причем сделать это в уникальной, как бы «бытовой» форме. Все это разбавлено описаниями исторических и политических событий. И это не просто историческая хроника, а жизнь людей в те годы. Получаешь большое удовольствие от живого, простого русского языка коим написана книга. Не обо всем и всех упоминает Илья Эренбург в своих воспоминаниях, наверное откладывает отпечаток раскола мировоззрения людей тех лет, но вместе с тем о многом говорит. О многом, вернее, о многих лично мне было читать неинтересно и наверное бессмысленно. Хотя годы идут, и пристрастия меняются.

С упоением читал во время срочной службы в армии. Открыл для себя огромный мир в литературе и живописи. Очень благодарен автору за этот трехтомник, который во многом определил мой дальнейший интерес к искусству.