Дина Рубина «Любка»

Любка

Молодая девушка — главарь бандитской шайки — устраивается домработницей к женщине-врачу и спасает ее от многих бед и неприятностей.

— сборник «Двойная фамилия», 1990 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «Всегда, всегда?», 2016 г.

«Любка» 2009, Россия, реж: Станислав Митин

Двойная фамилия
Двойная фамилия
Когда выпадет снег
Когда выпадет снег
Дом за зеленой калиткой
Один интеллигент уселся на дороге
Гладь озера в пасмурной мгле
Избранная проза
На Верхней Масловке
Один интеллигент уселся на дороге
Я и ты под персиковыми облаками...
Любка
Полное собрание рассказов в одном томе
Белая голубка Кордовы. Повести и рассказы
17 рассказов
Яблоки из сада Шлицбутера
Фарфоровые затеи
Такая долгая жизнь. Полное собрание рассказов в одном томе.
Всегда, всегда?
Всегда, всегда?

Любка

Рассказ, тянущий на приличную повесть, а при желании автора из всего этого можно было сделать полновесный роман. Судьбы двух нестарых женщин, сведённых в одну точку силой провидения. Совсем разных женщин, пожалуй, даже антиподов по многим показателям и параметрам. Еврейка врач и отсидевшая зечка-русачка. Интеллигентная образованная порядочная женщина-мать, и необразованная шалава и воровка. И вот эту линию поиска диаметральных противоположностей можно продолжать сколько угодно. Однако вот так устроена жизнь и так устроены люди, что бывшая зечка, воровка Любка вдруг оказывается для нашей героини не только палочкой выручалочкой в непростой жизненной ситуации, но в разгар гонений на врачей-убийц (начало 50-х) просто взваливает на себя ответственность за выживание и этой своей бывшей квартирной хозяйки, и её ребёнка, и тащит этот непростой воз до тех пор, пока не умер (сдох, как заявила Любка) Вождь и пока нашу героиню не восстановили на работе. Вот это чувство внутренней порядочности (да, весьма своеобразной, подпитываемой кодексом воровской чести, но порядочности) и роднит обеих наших героинь. Внутренняя порядочность...

Советская глубинка. Конец сталинской эпохи. Провинциальные отголоски дела врачей-вредителей.

Есть такие времена (в определённых местах), которые просто подталкивают человека к подлости. Однако, вряд ли, опытный, поживший читатель из этого рассказа узнает что-то новое о человеческой подлости. А, вот, о человеческой доброте – может.