Олег Курылев «Суд над победителем»

Суд над победителем

Роман, год; цикл «Предатель»

1945 год. Фашистская Германия повержена.

Но для английского военного летчика Алекса Шеллена война еще не закончилась.

Немец по происхождению, воевавший на стороне Великобритании, он не выполнил приказ и встал на сторону врага. Защищая немцев, стал причиной гибели своих однополчан. Бежал из немецкого концлагеря, чтобы попасть в английский лагерь для военнопленных. Алекс Шеллен нарушил все правила войны, но остался верен своим принципам.

Кто же он? Предатель или герой? В чем его вина?

Теперь это будет решать суд. Суд над победителем.

— цикл «Предатель»

Суд над победителем

На самом деле не люблю беллетристику в принципе и книгу приобрел случайно на Озоне, думал документалистика либо военные мемуары, кроме которых я больше мало что изучаю. Прочел запоем за 3 вечера, давно не получал такого заряда положительных эмоций и удовольствия! Такое сочетание подлинных фактов и наложенных на них достаточно достоверных авторских измышлений в лучшем смысле этого слова! Нигде в рецензии\предисловии ничего не сказано об герое книги или собирательности его образа и достоверности событий в принципе. Все становится на место лишь на главах, посвященным непосредственно суду. И все-так вопрос: были ли в Истории 2МВ или позже подобные или похожие преценденты, имена настоящих героев, усомнившихся в ценностях своих отечеств в пользу обще-человеческих , я бы сказал, Божественных ценностей. С Уважением, Игорь.