Сергей Покровский «Охотники на мамонтов»

Повесть, год

Рассказ об одном годе жизни первобытного племени Чёрно-бурых Лисиц. Здесь и их повседневный быт, и верования, и охотничье искусство, и страхи, и победы, и, конечно же, приключения....

— антологию «Полосатый Эргени», 1991 г.

— антологию «Жертвы дракона», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1994 г.

Активный словарный запас: низкий (2462 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

1937 г.
1975 г.
Полосатый Эргени
Жертвы дракона

Ледниковый период. Охотники на мамонтов

А ну, отдай мой каменный топор... (В. Высоцкий)

Фантазия автора уносит разновозрастного читателя в самый-пресамый каменный век. Во времена, когда почти вся европейская часть была покрыта ледником и граница льда распространялась до широт Чёрного моря. Нет ещё ни лука, ни стрел, из оружия только кремневые ножи, копья да палицы-дубины. По земле бродят стада мамонтов, водится шерстистый носорог, ну и всякая прочая живность тех палеолитических времён. По времени получается что-то порядка одиннадцати с половиной тысяч лет тому назад.

Вот именно в эти славные времена и отправляет читателя Сергей Покровский. И перед нами открывается жизнь племени лесных людей, промышлявших охотой и только-только попробовавших ловить рыбу (по крайней мере в этом племени). Автор насыщает жизнь людей приключенческими событиями и эпизодами, при этом вовсе не гонясь за приключенчеством как таковым, а просто стараясь представить себе и показать нам все «прелести» жизни в те времена. Опасной, полуголодной, не всегда спокойной (скорее, беспокойной всегда и везде). А чтобы читатель поглубже погрузился в реалии жизни каменного века автор отправляет главных героев повести в вынужденный поход к границе вечных льдов, т. е. в места уже тундровые. В результате мы вместе с группой вынужденных переселенцев-беглецов побываем в нескольких природно-климатических зонах, ну и заодно переживём вместе с охотниками и их спутницами серьёзные испытания.

Конечно по стилю и по наполнению книга адресована читателю подросткового возраста. Однако же и для других любителей древностей и приключений повесть скорее всего будет интересна. Мне, по крайней мере, было.

Может всё было и по другому. Но прочитав эту книгу в десять лет, я продолжаю и сегодня верить в эту версию событий. И именно эта книга увлекла меня историей раз и навсегда

Не самая увлекательная из книг о жизни первобытных людей, но, думается, одна из самых правдоподобных. Во всяком случае в ней нет таких ляпов, как у Джин Ауэл, где неандертальцы не только во всю пользуются пращей и луком со стрелами, но и отлично разбираются в том, какой внутренний орган человека за что отвечает и как его надо лечить :).

В этом же произведении во главу угла явно поставлен познавательный момент. В Советском Союзе всегда считалось, что книга в первую очередь должна приносить пользу — учить, воспитывать, просвещать, а уж потом развлекать, да и то не в ущерб главному. Зато, когда читаешь эту повесть, испытываешь приятное ощущение, что тебя не пытаются в очередной раз накормить развесистой клюквой. Впрочем, и в существующем виде книга очень и очень неплоха, а для подростков ещё и довольно познавательна.

Приключенческая повесть о жизни людей в каменном веке.

Охота на разных зверей, война, колдовские обряды. Книга ориентирована на подростковую аудиторию. Все интересно, познавательно. Но, мне, из аналогичных произведений про пещерных людей, больше понравилась книга «Борьба за огонь» Рони-старшего. Она намного ярче, художественнее. А повесть «Охотники на мамонтов», по-моему, слишком простая, суховатый язык повествования. Но, как чтение на один вечер — то что надо.

Повесть о жизни людей эпохи палеолита. Охота, обряды, нравы, обычаи и т.д. Есть свой антигерой — колдун Куолу. Общая направленность скорее научно-популярная, в отличие от Рони-старшего с его «Борбой за огонь», которая как ни крути а всего лишь беллетристика в каменно-вековых декорациях.