Кирилл Берендеев «Orbi in sibi»

Orbi in sibi

Другие названия: Стена; Заключённый; Мир внутри

Если поздно вечером в незнакомом районе неизвестный мужчина просит вас о помощи, это не значит, что он преступник, возможно, вас ждет удивительное приключение.

Опубликовано в журнале «Химия и жизнь – XXI век», 2001, №12, стр. 66-71.

Опубликовано в журнале «Наша улица» (Москва), 2001, №12 – с.40-50 (под названием «Orbi in sibi»)

— журнал «Наука и жизнь № 2, 2000», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога №10, 2001», 2001 г.

— сборник «Мир внутри», 2020 г.

Мир внутри

Наука и жизнь № 2, 2000
Звездная дорога №10, 2001

Какое-то вымученное произведение, которое по замыслу должно быть мелодраматическим выжимающим из читателя слезу. Однако, чем дальше слушаешь стенания главного героя, тем больше желаешь добраться до конца или вообще прекратить чтение. Не жизненно, не реально, картонно... Скорее как проба пера, как эксперимент, попытка исследовать проблему неверности...

Вот так может случится, если порой мы не задумываемся, что все дела, заботы, так называемая текучка дел, уводят нас от главного и сжигают наше время. Надо остановится, оглянутся и понять, что главное в твоей жизни. Иначе появиться стена и отгородит тебя.

Мужчина, Вы не подскажите, как мне выбраться из этого района? Так обращается прохожий и тут выясняется, что он уже сутки бродит по улицам, и все упирается в невидимую преграду, не пускающую его дальше. Что же остановливает его и не пускает, в чем он провинился? Из его слов выясняется, что он весь ушел в работу, в дела и « стена» отгородила его от родных и близких и только теперь он понял, что он упустил главное в жизни. Да произведение больше философское, чем фантастика. Но автор используя фантастическую ситуацию пытается донести до нас мысль о сущности человеческих отношений.